Стоп, болезнь: как не заболеть в сезон простуд

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Пять простых шагов, которые помогут в середине зимы не разболеться всей семьей, защититься от вирусов и укрепить иммунитет.

Вирусов гриппа множество, самый распространенный – вирус H3N2 гриппа А. Он быстро развивается, легко приобретает размах эпидемии и особенно опасен для людей с гипертонией и сердечной недостаточностью. Среди детей велик риск заболеть гриппом В, который протекает в более легкой форме и лечится как острое респираторное заболевание. Но не только от иммунитета зависит, подхватите вы инфекцию или нет.

Ешьте с пользой

Жизнь в городе с его грязным воздухом, сидячая работа, недостаток физической активности и неправильный рацион ослабляют иммунитет, и мы чаще болеем. Чтобы избежать ОРВИ, важно правильно и разнообразно питаться: не сидеть на голодных диетах, выбирать продукты, богатые витамином C (киви, капуста, болгарский перец, свежая зелень) и минеральными веществами (молочные продукты, бобовые, каши, печень, морская капуста). Много витамина С также в ягодных морсах и чаях с листьями смородины, малины, крапивы, плодами шиповника. Без белков также не обойтись: нельзя исключать из рациона белое мясо, птицу и рыбу.

Помогите иммунитету

Для повышения сопротивляемости инфекциям врачи советуют пить витамины группы С и В, а также мультивитамины. Не стоит мгновенно сбивать температуру в начале заболевания. Дело в том, что это иммунный ответ организма на атаку вирусов, и повышенный градус тела мешает им размножаться. Важно помнить, что детям до 10 лет при ОРЗ и гриппе нельзя давать жаропонижающие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. Они могут вызвать синдром Рея, опасное для жизни ребенка состояние. Нельзя лечить ребенка самостоятельно, надо показать его врачу. Особенно если температура держится более трех суток.

Устройте домашний карантин

Простуды зимой неизбежны, и приносят их в дом нередко именно дети, городской ребенок подхватывает ОРВИ в среднем 5−6 раз в год. И это нормально – растущий организм должен познакомиться со всеми распространенными респираторными инфекциями. Как только в доме появился больной, он остается дома на три дня, соблюдая постельный режим. Ему нужно много спать, пить побольше теплого чая и морса, исключить общение с посторонними. У заболевшего должны быть отдельная посуда, полотенце и желательно комната.

Не назначайте себе лекарства

ОРВИ – именно тот случай, когда самолечение может навредить. Неосложненная респираторная инфекция вполне пройдет без лекарств, не стоит оставлять в аптеке кучу денег за разрекламированные препараты. Терапевт может выписать иммуномодуляторы в разгар болезни или эпидемии в целях профилактики. Эти препараты нельзя принимать самостоятельно. Важно не прописывать себе, а тем более ребенку антибиотики. И грипп, и простуда – вирусные заболевания. Антибиотики же убивают только бактерии. Врач назначает эти препараты, когда во время болезни возникли осложнения (бронхит, воспаление среднего уха и т. д.).

Гуляйте и проветривайте

Свежий воздух – вот настоящее природное лекарство. Гуляйте ежедневно сами и прогуливайте ребенка. Научите его правильно дышать в мороз – носом, а не ртом, вдыхая не в грудь, а как бы в живот. Одевайте детей по погоде, не кутайте, ноги и руки не должны быть холодными или потеть. Когда в семье кто-то болен, не закупоривайте форточки, напротив, проветривайте 4−5 раз на дню. Не так страшен прохладный или даже холодный воздух, как спертая атмосфера, наполненная болезнетворными вирусами и бактериями.


Написать комментарий