«Скорая» успокоила пациентов: О платном вызове вас предупредят! 6

Никто из пациентов не должен бояться, что, вызвав по телефону 113 бригаду Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), им без предварительного предупреждения придется за это платить, подчеркнула в пятницу, 23 ноября, директор СНМП Лиене Ципуле на 13-й конференции Латвийской организации пациентов.

Необоснованных вызовов не существует - есть платные услуги СНМП, пояснила она.

На платные услуги должно быть получено согласие самого пациента, то есть, если диспетчер во время телефонного разговора понимает, что отправлять бригаду СНМП к пациенту нет необходимости, но пациент все-таки настаивает, диспетчер предупредит его о возможности применения платы.

Чаще всего такие услуги получают пациенты в состоянии алкогольного опьянения, добавила Ципуле.

Основная функция СНМП - оказание неотложной медицинской помощи в случаях тяжелых, угрожающих жизни проблем со здоровьем, требующих незамедлительной помощи, подчеркнула она.

Услуги здравоохранения в Латвии не всегда легко доступны, но вне рабочего времени семейного врача можно получить помощь у дежурного врача, в пункте срочной помощи, по консультативному телефону семейных врачей.

Несмотря на объявление чрезвычайной медицинской ситуации, СНМП работает, и работает хорошо, и пытается стабилизировать ситуацию, добавила Ципуле.

Как сообщалось, плата за необоснованный вызов медиков СНМП повышена на 40% - с нынешних 40,14 евро до 56,56 евро.

Минздрав отмечает, что изменения касаются небольшой части оказываемых СНМП услуг.

Сейчас, например, СНМП выписывает в среднем 12 счетов в день за вызовы в случаях, когда здоровье или жизнь пациента не находятся в опасности, и он мог бы получить медицинскую помощь у семейного врача.

Изменения в прейскуранте платных услуг не относятся к выполнению основных функций СНМП - оказанию жителям неотложной медицинской помощи в случаях тяжелых, угрожающих жизни проблем со здоровьем, подчеркивает Минздрав.

23.11.2018 , 18:10

rus.tvnet.lv

Фото: vesti.lv


Написать комментарий

Как можно по телефону решить что ничего страшного? Когда звонят и вызывают в состоянии стресса. Это всегда безвыходная ситуация и тут нате извините это не опасно с этим можно дожить до прихода семейного. Хотите? То за полсотни приедем пообщаемся и полчаса будете писать отказную от больницы. А если не приедут что делать? Звать такси и ехать в больницу самим?

за последнии 3 года 3 раза мужу вызывала скорую..в первую очередь успокаивали меня, что бы нормально могла все рассказать, приезжали очень быстро...последний раз правда не успели до больницы довезти, но боролись до конца, вызвали вторую бригаду....низкий поклон нашим медикам на скорой, реально, работают на износ

Скорую не вызывать - лечитесь корой дуба и запевайте бояришником !

Всё логично! Население уменьшилось и похоронным фирмам не хватает объёмов работ и их лобби в сейме принимает закон и деньги в казну+ и покойников для фирм+ и пенсионный фонд+ все довольны

к "Весёлому роджеру" не поедем, он знает как лечиться, у него свои методы!

A esli posle togo, kak pozalovavsemu na sdorovje skazut cto eto budet platnij vizov i boljnoi otkazetsja ot skoroj i posle etogo vskore skleil lasti, kto otvetit ?

Написать комментарий