Чакша: нам не придется вводить режим ЧС в больничном секторе 4

После постановления Конституционного суда (КС) об ограничении сверхурочной работы медицинских работников, в сфере здравоохранения не придется объявлять чрезвычайную ситуацию, как на то указывает общество больниц, заверила министр отрасли Анда Чакша в эфире радио Baltkom.

«Я думаю, что чрезвычайной ситуации в больничном секторе удастся избежать. Мы переговорили с каждой больницей. Главное, чтобы хватало сотрудников на острую помощь. Далее надо внести поправки к закону о труде, позволяющие медработникам по желанию законно работать сверх нормального рабочего времени на одном рабочем месте. Естественно, за двойную оплату. 16 млн евро уже выделены на оплату сверхурочных. Эта сумма уже включена в бюджет. А вопрос о повышении зарплат всем медикам на 20% в будущем году будет решать новое правительство и новый Сейм», - пояснила министр.

Чакша напомнила, что решение о продленном нормальном рабочем времени у медиков было принято в кризисные годы.

«Надо прояснить ситуацию со сверхурочными часами. В 2009 году, во время кризиса, не хватало финансирования в отрасли, и было принято решение, продлить нормальное рабочее время сотрудников до 240 часов без повышенной зарплаты. Но это поставило врачей в неконкурентную ситуацию по сравнению с другими сферами, где за сверхурочные платят вдвое больше. Только в этом году суд постановил, что с 1 января врачи должны получать за дополнительные часы работы повышенную зарплату. Все медики на сегодняшний день работают полторы ставки. С этого года сверхурочные часы сокращаются в обязательном порядке. Но мы видим, что человеческий ресурс нельзя так быстро восстановить. Чтобы появлялись новые медсестры, например, необходимо 3-4 года их обучения. Во-вторых, необходима причина, чтобы они вообще шли учиться. Для этого зарплата медиков должна повышаться не единожды, в каждый год», - сказала министр.


Написать комментарий

И ведь у нас не ведутся боевые действия. И вулканов с цунами у нас нет. А чрезвычайная ситуация есть.

И ведь у нас не ведутся боевые действия. И вулканов с цунами у нас нет. А чрезвычайная ситуация есть.

Вы правильно заметили , что в Латвии лишь одно стихийное бедствие: латышское правительство!

На западе если не можешь содержать и воспитывать ребенка его забирают из семьи . Где то забирают землю если не обрабатываешь .
Я это к чему , не в те руки Латвия попала.

Насчет вводить,то что имею.А вот ЧАВкать надо потише,а то корыто опустеет.

Написать комментарий