Убытки Bite Latvija до британских недотянули

По итогам 2005/2006 финансового года, завершившегося 31 марта 2006-го, чистые убытки компании Vodafone — крупнейшего оператора сотовой связи в мире — составили 21,92 млрд. GBP (32 млрд. EUR). Это абсолютный рекорд для европейской корпоративной истории, сообщает Bloomberg

Немцы виноваты

Такой плохой финансовый результат является абсолютным рекордом для Европы. В Великобритании предыдущий рекорд также принадлежит самому крупному в мире оператору сотовой связи — в 2002-м Vodafone зарегистрировал чистые потери в 16,1 млрд. GBP. Этот рекорд позже в том же году чуть не перекрыла самая крупная телефонная компания Европы Deutsche Telekom, сообщив о чистых потерях в 24,6 млрд. EUR (15,4 млрд. GBP).

В Vodafone связывают плохие финансовые показатели с переоценкой стоимости некоторых активов, преимущественно в Германии. Чтобы улучшить свое положение, компания планирует произвести ряд изменений в своей структуре и сократить штат сотрудников, в котором на сегодняшний день состоит более 60 тыс. человек.
bq. Точки соприкосновения

Ожидается, что часть операций по обслуживанию компаний будет отдана на аутсорсинг в такие IT-компании, как IBM и Hewlett-Packard. Благодаря этому Vodafone надеется за три—пять лет сократить свои операционные издержки как минимум на 264 млн. GBP. Также в этом году только в Великобритании будет уволено 400 сотрудников компании.

Любопытно, что недавно местный оператор мобильной связи Bite Latvija подписал договор о сотрудничестве с Vodafone. Договор позволит клиентам Bite, находясь за границей, использовать объединенные международные услуги операторов. В итоге выяснилось, что Vodafone и Bite Latvija теперь объединяет не только совместное использование сети, но и склонность к убыткам: Bite Latvija в прошлом году также отметилась убыточной деятельностью — до выплаты процентов, налогов и амортизации они составили 3,8 млн. Ls.


Написать комментарий