Иностранные инвесторы «кладовщиков» не интересуют

В Риге собрались представители крупных иностранных складских и логистических компаний. При этом местные бизнесмены не проявили заметного интереса к возможности встретиться с потенциальными зарубежными инвесторами

Заинтересованность близка к нулю

С 29 мая по 2 июня в Риге проводится ежегодный конгресс Международной федерации ассоциаций складов и логистики (МФАСЛ). В латвийской столице собрались представители крупного складского бизнеса из Англии, Франции, США, Китая, Японии, Индии и других стран. Вчера в рамках конгресса состоялась конференция “Восточная Европа: новые возможности логистического бизнеса”, а днем ранее иностранные гости посетили Рижский свободный порт и Рижскую думу.

К сожалению, латвийские бизнесмены отнеслись к участию в конгрессе без особого энтузиазма, хотя как раз на этом мероприятии им могла представиться реальная возможность привлечь внимание крупных иностранных логистических структур, а следовательно, и новые грузопотоки. Об этом Телеграфу рассказал вице-президент Латвийской национальной ассоциации экспедиторов (эта ассоциация тоже входит в МФАСЛ) Михаил Фридман. По его словам, конгресс — это уникальное событие, в ходе которого Ригу посетили не функционеры ассоциаций, а реальные владельцы и руководители крупных международных компаний, задействованных в складском бизнесе.

Разведка на месте

Например, во вчерашней конференции приняли участие 90 иностранных делегатов, тогда как Латвию представляли только 15 человек, а к специальным семинарам проявили интерес только 7 латвийских компаний. По мнению Михаила Фридмана, латвийские предприниматели уделили конгрессу недостаточное внимание. Ведь никто не знает, когда в следующий раз в Риге смогут одновременно собраться столько представителей международного складского бизнеса.

В МФАСЛ входит 17 государств, и каждый год конгресс организации проводится в стране-участнице, которая представляется наиболее интересной с точки зрения развития логистического бизнеса. Иными словами, иностранные гости приехали в Латвию не просто на экскурсию, а для своеобразной бизнес-разведки обстановки в нашем регионе.

За себя и за того парня

По словам Михаила Фридмана, иностранные гости остались довольны поездкой в Рижский свободный порт, а также презентациями в Рижской думе, где их ознакомили с потенциалом и возможностями латвийской столицы. На вчерашней конференции за отсутствующих местных бизнесменов отдувался министр сообщения Кришьянис Петерс, который рассказал о Латвии как о стране, хорошо приспособленной для развития транзитной отрасли.

Сам Михаил Фридман рассказал собравшимся о местном логистическом бизнесе. Сейчас 80% латвийских таможенных складов размещаются в Риге или Рижском районе. Многие из них находятся в зданиях, построенных еще в советские времена и зачастую не приспособленных к нуждам складского бизнеса. Тем не менее использование латвийских складов может быть очень эффективным благодаря все еще сравнительно невысоким затратам. По словам Михаила Фридмана, в Латвии насчитывается более 100 логистических компаний, которые готовы к сотрудничеству с иностранными партнерами.

Перспективы имеются

Вице-президент Латвийской национальной ассоциации экспедиторов рассказал Телеграфу, что о каких-то конкретных бизнес-проектах в Латвии иностранцы пока не говорили, поскольку конгресс еще не завершился, да и подобные решения быстро не принимаются. Тем не менее Михаил Фридман уверен, что для привлечения международного логистического бизнеса в Латвию есть хорошие перспективы, другое дело, что над этим надо как следует поработать.

В этом свете удивляет пассивность латвийского складского бизнеса, поскольку на конгресс приехали компании, которые готовы инвестировать в Латвию. Правда, речь идет пока не о финансовых инвестициях, а о создании новых грузопотоков, идущих через Латвию. Получается, что местные склады упускают одну из реальных возможностей привлечь как можно больше грузов.


Написать комментарий