Нужны ли Латвии гастарбайтеры?

Еврокомиссия разработала так называемый План легальной миграции, в котором в качестве одного из способов борьбы с нехваткой рабочей силы назван импорт рабочих рук из третьих стран. Правительство Латвии также озаботилось данным вопросом и велело рабочей группе разработать поправки к нормативным актам, которые облегчали бы процедуру получения виз и разрешений на работу в нашей стране. Телеграф, в свою очередь, обратился к представителям различных отраслей народного хозяйства с вопросом, а нужны ли им работники из стран третьего мира

Иммигрантов разбили на четыре типа

Учитывая проблему нехватки рабочей силы, Еврокомиссия еще в прошлом году стала задаваться вопросом, как узаконить и упростить экономическую миграцию на уровне сообщества. В итоге был разработан специальный план на период с 2006-го по 2009 год.

В плане работники разделены на четыре группы: высококвалифицированные специалисты, сезонные работники, мигранты внутри одного международного предприятия и наемные практиканты. Предусмотрено, что до 2009 года Еврокомиссия разработает проекты четырех директив, которые будут определять условия приема на работу и содержания работников в каждой из групп, чтобы миграция была более легкой.

Проблема есть, анализа нет

Что касается Латвии, то, как признают в МВД, которое предоставило правительству сообщение о необходимости решения вопросов, связанных с легальной миграцией, качественную формулировку позиции нашего государства осложняет то, что до сих пор не проведено никакого анализа нужд рынка труда. Нет никакого плана относительно будущего развития рынка труда и неизвестно, насколько легальная миграция рабочей силы может стать решением нынешней проблемы. Поэтому невозможно точно назвать, чего именно мы хотим добиться и какие отрасли можно считать приоритетными для внедрения общеевропейского законодательства относительно экономических мигрантов.

Также в МВД негативно оценивают то, что в Латвии до сих пор нет организации, которая бы координировала исследование рынка рабочей силы и его стратегическое планирование. Такая организация в сотрудничестве с общественными могла бы заниматься разработкой единой позиции страны по предложенному Еврокомиссией плану легальной миграции.

Выслушав критику МВД, правительство постановило до 1 сентября подготовить проекты необходимых поправок для облегчения процедуры получения виз и разрешений на работу для иностранцев. Кроме того, до 31 декабря рабочая группа должна подготовить правительственную концепцию относительно миграционной политики.

Правительство уполномочено заявить

Айгар КАЛВИТИС, премьер-министр ЛР:
bq. Рынок труда в Латвии открываться не будет. Уже сейчас жители нашей страны уезжают на заработки за границу. И если мы решим открыть рынок труда, чтобы иностранцы ехали сюда, то лет через десять население Латвии полностью изменится. Надо просто выделить приоритетные отрасли, куда кратковременно можно было бы привлечь на работу иностранцев.

А вы работников из третьих стран завозить будете?

Ивар АНДИНЬШ, пресс-секретарь компании VP Market:
bq. В нашей сфере всегда есть нужда в специалистах международного уровня, однако учитывая, что сама компания международная, мы опираемся на собственные силы. Например, в Латвии в руководстве работают литовцы, и этого нам пока достаточно. Что касается менеджеров среднего звена, то им необходимо знать местный рынок, поэтому в данном секторе неразумно было бы набирать персонал за границей. По сути, в торговле невозможно нанимать продавцов в третьих странах, ведь одно из главных требований к людям, стоящим за прилавком, — знание латышского языка. Можно было бы приглашать из-за границы складских работников, грузчиков и тому подобное, и, возможно, мы скоро к этому придем, но пока это экономически невыгодно. Работников из третьих стран выгодно нанимать в сферах, где зарплаты выше — в строительстве, судостроении. Мы же пока решаем проблему с кадрами своими силами. Стараемся искать людей в провинции. Для жителей городов, расположенных не очень далеко от Риги, организуем бесплатный транспорт. А тем, кто приезжает издалека, даже снимаем номера в гостиницах и составляем рабочий график так, чтобы они работали по четыре-пять дней подряд в Риге, а потом уезжали на выходные домой. Конечно, номера не в пятизвездочных отелях, но условия для жизни вполне нормальные.

Янис КОЛС, председатель правления LEC:
bq. Eще в течение нескольких лет проблема нехватки рабочих рук будет актуальной для всех строительных компаний, у которых растет оборот и появляются новые объекты. Самый простой, но не самый лучший выход — это привлекать рабочую силу из третьих стран. Конечно, было бы лучше повышать зарплату имеющимся работникам, но правительство до сих пор ничего не делает для того, чтобы это стало реальным. Бизнесмены, которые стараются платить все налоги, не могут поднять зарплату, потому что тогда компания станет неконкурентоспособной. Ведь кто-то все равно налоги не платит, выдавая зарплаты в конвертах. Политикам просто надо было реально ужесточить борьбу с конвертами, и тогда бы предприниматели смогли платить нормальные зарплаты и люди бы остались работать здесь.

Впрочем, такое в скором времени вряд ли произойдет, поэтому остается только привлекать рабочую силу из третьих стран. И лучше, чтобы процедура получения виз и разрешений была облегчена как можно больше — тогда миграция станет легальной и все будет под контролем государства. Потому что привозить иностранцев все равно будут, а если процесс легализации станет слишком забюрократизированным, то их привезут нелегально.

У меня есть опыт работы в Германии, когда мы сами были там работниками из страны третьего мира. И я знаю, как при помощи бюрократических препон можно затормозить легализацию работника и как, наоборот, все быстро и легко делается, когда облегчена вся процедура. А нелегальную миграцию можно пресечь при помощи очень высоких штрафов — и не только для работодателя, но и для самого работника.

Что касается специалистов высокого уровня, руководителей проектов международного масштаба, то таких в Латвии от силы пара десятков. И, конечно, для реализации крупных международных проектов мы приглашаем зарубежных специалистов. Но не из третьих стран, а, например, из Европы. Только надо понимать, что там эти люди имеют очень хорошие деньги и сюда их можно привлечь опять же очень высоким вознаграждением.

Марика ВИКТОРОВА, руководитель отдела кадров Hansabanka:
bq. В последние три года в банковской сфере все чаще ощущается нехватка рабочих рук. И на то есть несколько причин. Во-первых, появилась возможность уехать работать за границу. Во-вторых, в Латвии открывается все больше новых предприятий, которым требуются люди. И, в-третьих, квалификация, которая нужна для работы в банке, не узкая, и наши специалисты со своим образованием без проблем могут найти хорошую работу в других компаниях, например, в страховом бизнесе. Поэтому для нас главный способ удержать работников — сделать так, чтобы их рабочее место считалось престижным, чтобы им не хотелось уходить в другие компании.

Однако банк постоянно открывает новые филиалы, и ежегодно штат сотрудников увеличивается где-то на 300 человек. Конечно, рынок просто не может обеспечить нас таким количеством людей, поэтому приходится сталкиваться с нехваткой кадров. В то же время мы не думаем о том, чтобы приглашать людей из-за границы. Ведь в нашей сфере, как и в любой другой сфере услуг, очень важно знание языка.


Написать комментарий