Ушел из жизни филолог Г. Б. Марков (обновлено)

Кафедра Русистики и славистики Даугавпилсского университета сообщает о безвременной утрате: «4 декабря трагически ушел из жизни наш коллега, доцент кафедры Русистики и славистики Даугавпилсского университета Геннадий Борисович Марков (02.07.1966 – 04.12.2018).

С нашим университетом связана почти вся его сознательная жизнь: сразу после окончания школы в 1983 году он поступил на филологический факультет ДПИ, в 1988 году получил диплом учителя русского языка, литературы и истории, в 1996 – диплом магистра филологии. Десять лет проработав учителем в 16-й средней школе Даугавпилса, в 1998 вернулся в родной вуз в качестве преподавателя (ассистента) кафедры русской и зарубежной литературы. Он сразу же зарекомендовал себя не только как эрудированный преподаватель, специалист в области литературы и культуры, но и оригинально мыслящий ученый: уже в 1999 году защитил докторскую диссертацию, посвященную творчеству замечательного, но полузабытого поэта ХIХ века К. Случевского, и вскоре стал доцентом кафедры русской и зарубежной литературы.

Геннадий Борисович был человеком многосторонним: знатоком литературы, теории культуры, живописи, православия, староверия, буддизма и индуизма. Коллеги ценили его ответственное и творческое отношение к работе и остроумные поэтические экспромты, которые всегда были «изюминкой» кафедральных и факультетских юбилеев. Он писал и серьезные, философские стихи, которые вошли в 4 изданные им сборника, много лет публиковал статьи в журнале «Православная жизнь» – об отношении к религии видных деятелей культуры.

Геннадия Борисовича Маркова любили студенты, уважали и ценили коллеги. Его неожиданный уход стал тяжелой утратой для коллектива кафедры и всего Гуманитарного факультета ДУ.

В нашей памяти он навсегда останется как незаурядный и светлый человек. Мы скорбим вместе с его близкими и выражаем им искреннее соболезнование в связи с тяжелой утратой».

Похороны пройдут 7 декабря. Церемония прощания состоится в каплице на Коммунальном кладбище с 10:00 до 11:00.

05.12.2018 , 18:15

Гуманитарный факультет и Кафедра русистики и славистики ДУ , Gorod.lv

Фото: Гуманитарный факультет и Кафедра русистики и славистики ДУ