С 1 июля алкоголь с марками старого образца станет нелегальным

Алкогольная продукция с марками старого образца с 1 июля 2006 года будет признана нелегальной, сообщается в письме Федеральной налоговой службы России, которое было опубликовано 31 мая 2006 года на сайте ФНС

“Оборот (за исключением ввоза на таможенную территорию Российской Федерации) алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 года включительно в установленном порядке, допускается только по 30 июня 2006 года включительно”, – говорится в письме ФНС РФ “Об остатках алкогольной продукции”.

После указанной даты, отмечается в документе, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” такая алкогольная продукция будет признана в незаконном обороте.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2006 года закон о госрегулировании спирта и спиртосодержащей продукции запретил ввоз импортной продукции со старыми марками. С подготовкой необходимых постановлений правительства возникли задержки: сначала импортеры ждали утверждения образцов новых марок, затем – порядка нанесения на них штрих-кодов, а после дожидались утверждения требований к оборудованию для работы в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкоголя и нанесению штрих-кодов.

В этой связи ряд экспертов высказывали опасение, что первые партии импортного спиртного поступят в Россию не раньше июля. Всего к середине мая, по данным Федеральной таможенной службы, в Россию было импортировано не менее 80 тысяч литров алкоголя, при этом с начала года было заказано 143 миллиона новых акцизных марок, а выдано – 35-40 миллионов.

По данным ФТС, на 25 мая около 50 импортеров закупили необходимые программные средства и оборудование для работы в ЕГАИС и нанесения штрих-кодов на марки нового образца – на долю этих импортеров приходится более половины рынка импортного алкоголя.


Написать комментарий