Забастовка школ в Литве: учителя поселились в министерстве 17

Масштабные акции протеста в Литве, связанные с требованиями школьных учителей, привели к отставке трех министров. Забастовки проходят примерно в 15% школ.

18 учителей поселились в здании министерства образования. Политики говорят о кризисе, винят друг друга и связывают происходящее с влиянием Кремля.

Cейчас бастуют 150 школ: они не ведут уроки, а дети вместо учебы смотрят фильмы. В знак протеста 18 учителей вторую неделю живут в здании Министерства образования и науки.

С собой учителя принесли спальные мешки, матрацы, чайники, посуду и продукты. Тут они спят и едят, тут же - на компьютере - проверяют домашние работы своих учеников, и тут же встречаются с министрами и депутатами. Уходить не собираются до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности.

Учителя хотят пересмотреть систему оплаты труда и добиться повышения зарплат на 20%. Для этого нужно дополнительно 150 млн евро. В министерстве образования говорят, что зарплаты растут и без забастовок. В 2018 году учителя в среднем получали по 727 евро в месяц, в 2017-м - по 650 евро, в 2016-м - по 623 евро.

Учителя, со своей стороны, говорят, что средняя зарплата не отражает реальную ситуацию. Доход зависит от квалификации, загруженности и многих других факторов. Поэтому в итоге получается, что некоторые получают меньше среднего, а некоторые - больше.

Кризис в системе образования быстро перерос в политическую проблему. Литовские политики разделились на тех, кто поддерживает учителей, и тех, кто их критикует. Лидер оппозиционного Союза Отечества - Литовских христианских демократов (СО-ЛХД, консерваторов) Витаутас Ландсбергис не только критиковал оплату труда учителей, но и предлагал отправить в отставку министра образования Юргиту Петраускене.

Экс-министр утверждала, что учителями манипулируют.

"Манипулируют фейковыми новостями, подстрекают. Мы ездим по школам и видим, что приближаются муниципальные выборы, учителями манипулируют, их уговаривают начать забастовку", - цитирует Петраускене портал DELFI.

Лидер правящего Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, в свою очередь, заявил, что учителями "выдвинуты необоснованные, невыполнимые требования, их никто не выполнит". 300 млн евро необходимы для удовлетворения всех требований учителей (например, сокращение числа детей в классе), из них 150 миллионов - на повышение зарплат.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что правительство продвигает реформы бульдозерными методами.

"Я считаю, что это кризис отношений правящего большинства с обществом", - заявила глава государства.

Через месяц после начала забастовки премьер-министр Саулюс Сквернялис отправил в отставку трех министров, включая министра образования Юргиту Петраускене, а также министра охраны окружающей среды Кястутиа Навицкаса и министра культуры Лиану Руоките-Йонссон.

По словам пресс-секретаря премьера Томаса Бержинскаса, "решение было принято не из-за протестов, а из-за желания осуществлять планы правительства". По его словам, правительство проводит реформы, и некоторые реформируемые сферы оказались под давлением - например, образование.

Через неделю после отставки министров премьер-министр заявил, что обратился в спецслужбы в связи с "процессами в стране".

"Мы видим, что сейчас происходит, видим ту же Францию, уши какой страны стали вылазить", - добавил премьер. Политик имел в виду информацию о возможной причастности Москвы к раздуванию массовых протестов во Франции через соцсети и подконтрольные СМИ.

В результате премьер-министр Литвы обвинил консерваторов, поддерживающих учителей, в возможных связях с Кремлем. Лидер правящего Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис заявил, что в заявлении Сквернялиса говорится об угрозе национальной безопасности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте (не состоит в политической партии) заявила, что "нет никаких справок, никакой информации разведывательных организаций о том, что российские спецслужбы с консерваторами участвуют в организации забастовки или в чем-либо еще".

Комментируя связь между школьными протестами, национальной безопасностью и заявлениями премьер-министра, его пресс-секретарь Томас Бержинскас ответил Русской службе Би-би-си следующее: "Протесты никогда не рассматривались как угроза национальной безопасности [...] Основная цель - убедиться в том, что протестующие в безопасности, а также предотвратить вмешательство третьих сторон".

Исполняющий обязанности министра образования и науки Рокас Масюлис считает, что 95% проблем можно решить простым общением.

"Большинство кризисов возникают из-за человеческого недопонимания. У нас тут хорошие люди, которые просто очень устали", - сказал чиновник Русской службе BBC.

В итоге поправки, упрощающие систему оплаты труда учителей, пришли в парламент из президентской канцелярии. Парламент одобрил их в срочном порядке. В министерстве образования объяснили: система оплаты станет проще, однако зарплаты от этого выше не станут.

Учителя решили продолжить забастовку.


Написать комментарий

Vot jeto borjba za svojo dostoinstvo! Ato.cinusi ptivikli 4-h znacnije zarplati polucatj i toljko trebovatj poroi sami ne znaj cego obscem vid gejatelnosti pokazivatj s vedj ne zadu.ivajutsja, cto u ucitelja odna iz nervnih i ne blagodarnih rabot, kotoruju komu- to nado delatj!

Vot jeto borjba za svojo dostoinstvo! Ato.cinusi ptivikli 4-h znacnije zarplati polucatj i toljko trebovatj poroi sami ne znaj cego obscem vid gejatelnosti pokazivatj s vedj ne zadu.ivajutsja, cto u ucitelja odna iz nervnih i ne blagodarnih rabot, kotoruju komu- to nado delatj! Socuvstvujuscij

Все это только цветочки, а ягодки впереди. Европу уже лихорадит и это только начало. Бюрократы убивают все.

Политики говорят о кризисе, винят друг друга и связывают происходящее с влиянием Кремля.
========================================
До 1990 г в Литве было правление Москвы и всё было хорошо. Вините свою Далю, прокладку США. Это её правление под руководством США. Кремлю и нафиг не сдалась вся эта Прибалтика.

Политики говорят о кризисе, винят друг друга и связывают происходящее с влиянием Кремля. ======================================== До 1990 г в Литве было правление Москвы и всё было хорошо. Вините свою Далю, прокладку США. Это её правление под руководством США. Кремлю и нафиг не сдалась вся эта Прибалтика. ют

Вы как всегда правы. Даля поет песни Вашингтона. Отсюда и все проблемы в Литве и не только там. Америка всегда вмешивается везде, всегда все делает правильно, но только в своих интересах. Пора это понять пока не поздно.

Вы как всегда правы. Даля поет песни Вашингтона. Отсюда и все проблемы в Литве и не только там. Америка всегда вмешивается везде, всегда все делает правильно, но только в своих интересах. Пора это понять пока не поздно. Чему удивляться

Все помнят, какими словами Даля приветсвовала в Киеве солдат. Больше ничего не нужно и говорить.

Вы как всегда правы. Даля поет песни Вашингтона. Отсюда и все проблемы в Литве и не только там. Америка всегда вмешивается везде, всегда все делает правильно, но только в своих интересах. Пора это понять пока не поздно. Чему удивляться

прибалты увязли в вашингтонской трясине и уже никогда из неё не выберутся. Это об Россию сломали все копья американские "демократы" , но так и не подмяли под себя, как многие страны.

прибалты увязли в вашингтонской трясине и уже никогда из неё не выберутся. Это об Россию сломали все копья американские "демократы" , но так и не подмяли под себя, как многие страны. ют

Удел малых стран. Никуда не денешься.
Сейчас Америка разжигает еще один конфликт на Балканах. Вооружает косоваров. На Украине разворошили нациков. Творят что хотят. Уже до церкви добрались. Людей стравливают и наблюдают в стороне, как люди убивают друг друга. Машина пропаганды работает во всю. Все как под копирку.

Вначале было смешно, что во всех бедах мира виноваты Кремль и Путин, а теперь просто раздражает :-/

Молодцы литовские педагоги. Нашим бы поучиться у своих соседей. А то выйдут, песенку споют и по домам!! Хотя литовцы всегда были свободолюбивым народом!!!!!

Вначале было смешно, что во всех бедах мира виноваты Кремль и Путин, а теперь просто раздражает :-/

Так на Россию и Путина все свои грехи и сваливают. Правда уже смешно. Сами себя загнали в угол. Особенно смешно смотреть на парашенко. Крыса загнанная в угол. Будет бегать по миру как Саакашвили. Отработанный материал. Жалко народ Украины. Повелись на сказки. Поубивали сколько друг друга.

раша-гавно ! путин-хуило

Судя по твоему нику мозг у тебя отсутствует. У родителей спроси, если сам ничего не понимаешь.

Так на Россию и Путина все свои грехи и сваливают. Правда уже смешно. Сами себя загнали в угол. Особенно смешно смотреть на парашенко. Крыса загнанная в угол. Будет бегать по миру как Саакашвили. Отработанный материал. Жалко народ Украины. Повелись на сказки. Поубивали сколько друг друга. Чему удивляться

"Политическим капканом" назвал депутат Верховной рады Евгений Мураев ситуацию, в которую попал украинский президент Петр Порошенко.
В эфире телеканала "Наш" он заявил, что неудачная попытка украинского лидера ввести военное положение в стране на два месяца привела к тому, что Порошенко оказался в ситуации "политического капкана".
Ранее Порошенко пытался ввести в стране военное положение сроком на два месяца в связи с инцидентом в Керченском проливе, чтобы перенести президентские выборы. Верховная Рада инициативу Порошенко не поддержала. Депутат Мураев отметил необходимость поиска выхода из ситуации, которую украинский президент фактически создал сам.

Зато у нас в лавии как а болоте тихо и воняет

Все это только цветочки, а ягодки впереди. Европу уже лихорадит и это только начало. Бюрократы убивают все. О как

ПАРИЖ, 15 декабря. /ТАСС/. Толпа протестующих "желтых жилетов" прорвала кордон полиции на тротуаре на Елисейских Полях и вышла на проезжую часть. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, участники акции развернули флаги страны и поют "Марсельезу".

"Желтые жилеты" против Макрона. Объясняем все, что нужно знать о протестах во Франции
Полиция не вмешивается, сопровождая митингующих. При этом "желтые жилеты" перевернули несколько мусорных контейнеров и скандируют "Макрона в отставку!". Пройдя несколько метров по Елисейским полям, толпа направилась на улицу Бассано.

По данным префектуры полиции, число задержанных в Париже на данный момент составляет 59 человек.

Во Франции с 17 ноября проходят акции протеста движения "желтых жилетов", выступающих против роста цен на автомобильное топливо, увеличения налогов и дороговизны жизни. Манифестации зачастую сопровождаются столкновениями с полицией и беспорядками. По данным МВД страны, общее число задержанных с середины ноября манифестантов превысило 4,5 тыс. Согласно последней информации, в ходе протестов во Франции погибли шесть участников подобных акций.

Я всегда удивлялся,- "Европа обокрала Латвию!"
Скорее люди, живущие в Латвии отдали всё, чтобы потом винить Европу и США. Согласен, империалисты запада ведут гнусную и подлую внешнюю политику, чтобы стоимость литра бензина была дешевле литра молока, но мы- латвийцы, будь то латыши или русскоязычные, мы все, сами по себе гнильё, которое допустило подобное отношение к собственной стране.
В комментарии про Францию не знаю в чем был посыл, но моё мнение- на этом и стоит демократия, выбивания для себя лучшей доли. Так что винить нужно самих себя.

Пока зажравшихся продажных политиков и предателей Народа и Родины не начнут вешать на площадях, а жидов, с подачи которых происходит уничтожение славян, не прогонят в шею, порядка не будет.

Спасибо!

Написать комментарий