Нил Ушаков заручился поддержкой большинства депутатов 16

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") в пятницу, 14 декабря, созвал экстренное заседание, на котором прошло голосование о доверии депутатов к рижскому градоначальнику. Это решение Ушаков принял из-за последних событий в муниципальном предприятии общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС).

В своем обращении Нил Ушаков признал, что Рижская дума и Rīgas satiksme (RS) - это два неотделимых понятия, отметив:

"Достижения RS - это наши достижения и неудачи RS - это наши неудачи". 

Он сообщил, что события последних дней подорвали репутацию и думы, и компании, в том числе и веру в добрые силы и намерения.

"Все хорошее сломано, и я чувствую себя ответственным за происходящее. Я председатель Рижской думы, и это моя ответственность. Этот день - моя личная трагедия, потому что видеть новости в СМИ тяжело", - произнес мэр. 

Нил Ушаков попросил мандат доверия у коллег:

"Я прошу вас мандат доверия, чтобы мы преодолели этот кризис вместе".

Депутат Виестурс Зепс спросил, применен ли к Ушакову и вице-мэру Андрису Америксу какой-либо статус в этом уголовном деле, на что мэр Риги ответил, что может отвечать только за себя, и в отношении него никакой статус не применен. Он отметил, что у него нет информации, кто из должностных лиц думы причастен к процессу. 

Депутат рижской думы Байба Розентале отметила, что Ушаков своим поведением демонстрирует показательный пример этики. 

"Этика - это философия добродетели и имеет смысл тогда, если человек в сердце и внутри чувствует сожаление. Если вам не удалось услышать его сожаление о случившемся, то это лишь ваше нежелание услышать. Этот мандат, позволивший ему стать председателем, дали ему избиратели. Он единственный получил на выборах более 100 000 плюсов", - сказала она. 

Депутат "Согласия" Алексей Росликов отметил, что он рад наконец видеть полный зал заседаний, ведь ни один повседневный вопрос не привлекает такого внимания депутатов. 

"Я считаю, это попытка расквитаться с конкретной политической силой", - добавил он.

Оппозиционные депутаты покинули заседание гордумы. Поддержка коалиции была единогласной. После голосования Ушаков произнес:

"Если мы верим, что способны преодолеть кризис, мы должны продолжить совместную работу". 

Как сообщалось в СМИ, начатый KNAB уголовный процесс связан с закупками RS. Все пять членов правления RS подали мэру Риги Нилу Ушакову заявления об уходе с должностей.

Нил Ушаков назначил временное правление RS в составе трех человек под руководством бывшего министра сообщения Анрийса Матисса. В правление вошли также два работника РС - директор отдела сообщения и организации Эдмунд Зивтиньш и директор отдела управления рисками Янис Гедушев.


Написать комментарий

Etika,da PR hod eto i ne bolse,sliskom umnij etot malcik,ctobi dopustit padenije reitinga,poetomu znaja cto podderzka budet i ucudil eto golosovanije....Tolko nam zdravomisljascim izbirateljam vsjo eto ponjatno i svoi vivodi mi davno sdelali - zulik na zulike i zulikom poganjajet !!! I eto otnositsa ko vsem bez iskjucenija partijam ( citaj: sborisce zulikov). Merzko eto vsjo !!!

Etika,da PR hod eto i ne bolse,sliskom umnij etot malcik,ctobi dopustit padenije reitinga,poetomu znaja cto podderzka budet i ucudil eto golosovanije....Tolko nam zdravomisljascim izbirateljam vsjo eto ponjatno i svoi vivodi mi davno sdelali - zulik na zulike i zulikom poganjajet !!! I eto otnositsa ko vsem bez iskjucenija partijam ( citaj: sborisce zulikov). Merzko eto vsjo !!! Dron

Можно подумать в нашей думе лучше? Так Рига хоть процветает. А Д-с в ж--е.

Надо проверить всех тех кто поддержал его. Что то запахло солярой.

Можно подумать в нашей думе лучше? Так Рига хоть процветает. А Д-с в ж--е. Сергей

Рига процветает за счет еврофорндов и жителей Д-пилсе и прочей периферии, которые туда переезжают. А Д-пилс с еврофондами не дружит, ибо та же Рига почти всё себе загребает

Надо проверить всех тех кто поддержал его. Что то запахло солярой. нн

как это ваш коммент не удалили ?
видимо меня опять забанят, что правду написал и поэтому исчезли комменты и не только мой. Нельзя про Ушакова писать правду

Можно подумать в нашей думе лучше? Так Рига хоть процветает. А Д-с в ж--е. Сергей

Где это Рига процветает? Скоро Вильнюс будет самым большим городом Балтии. Из Риги бегут все кому не лень, многие продали свои дома в Риге и стали жить в окрестностях, потому что при Ушакове налог на землю такой стал, что живешь словно в Лондоне....

Райвис Дзинтарс: мы должны вернуть Ригу любой ценой! Любой ценой нужно вернуть Ригу. Я уверен, что это можно сделать, если латышские партии достигнут еще небывалого уровня сотрудничества между собой во имя общей цели"

Райвис Дзинтарс: мы должны вернуть Ригу любой ценой! Любой ценой нужно вернуть Ригу. Я уверен, что это можно сделать, если латышские партии достигнут еще небывалого уровня сотрудничества между собой во имя общей цели" c

а потом сколько смертей при дележке будет?

Поддержкой русских жителей, школьников русских всегда и везде на всё согласным никогда не заручиться, кто их выбирает, совсем непонятно, аморфные, пассивные, вечные оппозиционеры, по сути, к русским людям никакого отношения не имеют, троллят русскими буквами в фамилиях людей русских и штаны молчаливо просиживают. Защищает право на достойную жизнь русских жителей только политическая партия "Русский Союз Латвии" остальные активно гадят или молчат.

Поддержкой русских жителей, школьников русских всегда и везде на всё согласным никогда не заручиться, кто их выбирает, совсем непонятно, аморфные, пассивные, вечные оппозиционеры, по сути, к русским людям никакого отношения не имеют, троллят русскими буквами в фамилиях людей русских и штаны молчаливо просиживают. Защищает право на достойную жизнь русских жителей только политическая партия "Русский Союз Латвии" остальные активно гадят или молчат. Ivan

ошибкой было взять в свою партию Мамыкина, который бежит туда где хорошо и сыто. Жданок одна старалась пробить в европарламенте, чтоб русский язык был на уровне латышского, но Мамыкин её не поддержал, тк был в партии ЦС. Когда рассорился, то побежал в Русский Союз. Мамыкин, когда работал на ТВ 5 и начались сокращения, то тоже высказывался в СМИ, что в Латвии должен быть единый лат. яз. Не понимаю, как Мамыкина после таких высказываний приняли в Русский Союз.

ошибкой было взять в свою партию Мамыкина, который бежит туда где хорошо и сыто. Жданок одна старалась пробить в европарламенте, чтоб русский язык был на уровне латышского, но Мамыкин её не поддержал, тк был в партии ЦС. Когда рассорился, то побежал в Русский Союз. Мамыкин, когда работал на ТВ 5 и начались сокращения, то тоже высказывался в СМИ, что в Латвии должен быть единый лат. яз. Не понимаю, как Мамыкина после таких высказываний приняли в Русский Союз. ют

Мамыкин, также как и все в политпартии "Русский Союз Латвии" защищает русских жителей, никуда не сбегал, работает в Европарламенте продвигает защиту русских жителей латвии от латышских, и иных, неонацистов, и, просто от тех, кто ненавидит русских и всё русское, никаких ошибок в предвыборной борьбе партия не сделала, не имея вообще ресурса, только личные средства и бесплатные мессенджеры, противостоять оголтелой госкампании очернения и волны сфабрикованных латышскими спецслужбами уголовных дел против активистов партии было практически невозможно, в любом случае, все те кто поддерживает "Русский Союз Латвии" и сами члены партии, несомненно, молодцы , особенно молодёжь, заслуживают уважения, настоящие воины, к таким грязь не липнет, сколько бы лживые латышские масс-медиа не старались.

Вот ведь какая херня-рсл так ведь никто и не поддержал. А Мамыкин досидит свой срок в Европарламенте,да и тоже уйдет в историю.

Мамыкин, также как и все в политпартии "Русский Союз Латвии" защищает русских жителей, никуда не сбегал, работает в Европарламенте продвигает защиту русских жителей латвии от латышских, и иных, неонацистов, и, просто от тех, кто ненавидит русских и всё русское, никаких ошибок в предвыборной борьбе партия не сделала, не имея вообще ресурса, только личные средства и бесплатные мессенджеры, противостоять оголтелой госкампании очернения и волны сфабрикованных латышскими спецслужбами уголовных дел против активистов партии было практически невозможно, в любом случае, все те кто поддерживает "Русский Союз Латвии" и сами члены партии, несомненно, молодцы , особенно молодёжь, заслуживают уважения, настоящие воины, к таким грязь не липнет, сколько бы лживые латышские масс-медиа не старались. Ivan

Мамыкин сидел в европарламенте , тк его выдвинул туда ЦС и Мамыкин состоял в партии ЦС. Это потом он подался в Русский Союз. Вот только Русский Союз и пытаются что - то сделать для русских, но в одиночку ничего не получается. Мне уже всё фиолетово, тк нужно сматываться из этой весёлой страны. Скоро 29 лет , как правят страной латыши, а улучшения жизни даже не намечается.

Мамыкин сидел в европарламенте , тк его выдвинул туда ЦС и Мамыкин состоял в партии ЦС. Это потом он подался в Русский Союз. Вот только Русский Союз и пытаются что - то сделать для русских, но в одиночку ничего не получается. Мне уже всё фиолетово, тк нужно сматываться из этой весёлой страны. Скоро 29 лет , как правят страной латыши, а улучшения жизни даже не намечается. ют

Из ЦС давно ушли все порядочные , по сути, остались лишь закостенелые борцы за личное благополучие, всегда несущие ахинею, уважения не имеют, нет ни одного достойного поступка только лощёные довольные рожи мелькают в масс-медиа , и конечно-же, нет смысла русским выбирать продажных политиканов троллящих русский народ, - те же латыши, только вид сбоку.

Ваши все "порядочные" в кремле сидят. Авторитетные тоже там. Какого хрена вы здесь???

Кто ещё мог добровольно пойти на такое "заклание"? Ушаков ещё раз подтвердил свою честность и компетентность. За него проголосовали не только депутаты (чего боится любой политик -ведь любимое блюдо латыша -другой латыш), за него голосует самое большое число избирателей. И я полагаю, что наш народ не так уж глуп, как можно судить по некоторым комментариям:)

Написать комментарий