А своих разогнали: Латвии отчаянно не хватает строителей 8

Как сообщает портал Press.lv, в этом году объемы строительства по сравнению с 2017 годом выросли примерно на 40%. В условиях нехватки рабочей силы это создает определенный риск перегрева рынка, что сопровождается обеспокоенностью о том, будут ли ближайшем будущем крупные строительные проекты и в каком объеме.

Таков взгляд ряда опрошенных DB строительных компаний на текущую ситуацию в отрасли.

Главной проблемой строительства сегодня является нехватка рабочих рук, а в качестве мер, как предотвратить возможный перегрев, называется необходимость повышать производительности труда, работать «умнее».

По словам председателя правления строительной компании Arčers Яниса Маркулиса, в строительной отрасли уже по крайней мере год происходит то, что понимают под перегревом - с имеющимися в отрасли ресурсами, то есть при дефиците рабочей силы, невозможно построить такие объемы, на какие существует спрос. Поэтому резко возросли расходы, и организация процесса строительства стала значительно сложнее.

Это является прямым следствием бездеятельности государственных органов, о чем отрасль предупреждала еще в 2014 году.

«Как только стало иссякать финансирование из фондов ЕС, в течение двух лет мы пережили серьезное снижение объемов и, как следствие, эмиграцию рабочей силы», - говорит Маркулис.

О резком увеличении расходов свидетельствуют и данные Центрального статистического управления. В соответствии с ними по сравнению с октябрем 2017 года расходы на строительство выросли на 4,4%. Заработная плата работников увеличилась на 9,1%, цены на стройматериалы - на 3,2%, затраты на содержание машин и механизмов - на 3,1%.

18.12.2018 , 12:50

www.press.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Нормальных,честных руководителей в строительстве нет!!!

За то вы все честные :D :D :D :D

Где же теперь эти руководители фирм с лозунгами:- "Не нравится зарплата - дверь вон там. За забором таких как ты очередь."
Ну и где сейчас эта очередь из квалифицированных работников? Может синяки и стоят в ояереди, а нормальный люд уже давно свалил.

Платить нормальную з/п не пробовали?

Где же теперь эти руководители фирм с лозунгами:- "Не нравится зарплата - дверь вон там. За забором таких как ты очередь." Ну и где сейчас эта очередь из квалифицированных работников? Может синяки и стоят в ояереди, а нормальный люд уже давно свалил. И я не курю

Строители в Латвии сейчас хорошо зарабатывают, а в связи с «перегревом рынка» будут зарабатывать ещё лучше

Украинцев уже завезли в д-пилс. Кое где уже сирийцы и какие-то еще беженцы работают. Заткнут дырки всякими гастерами. И никаких категорий языка у них не спросят, и не какие инспекции к ним не приедут )))

Платить нормальную з/п не пробовали? Гыыы

А что так можно было? :)))

Я как посмотрю как мужчины работают зимой мне аж плохо становиться не берегут не труд не людей!!!

Написать комментарий