Куда обращаться для правильного подключения кухонной вытяжки? 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города.» Татьяна в очередной раз подняла тему правильного подключения кухонной вытяжки.

«Сейчас многие люди обеспокоены, как по правилам ставить вытяжку на кухне, если у вас газовая плита. Читала про закон, который вступает в силу с Нового года, что для вытяжки нужен отдельный выход в вентиляцию, в общую – нельзя (или вообще на улицу), также знаю, что нужно брать разрешение на то, чтобы отдельно сделать выход в вентиляцию.

Вопрос заключается в том – а если у меня газовая поверхность с газконтролем? Все равно нужен отдельный выход? Либо можно еще сделать, как у меня на рисунке, то есть снизу есть дополнительно отверстие, так возможно?».

Фото читателя

«Наш город.» публиковал ранее материал на эту тему. Нужно иметь в виду, что возможны различные варианты, включая использование вытяжек с заменяемыми угольными фильтрами (тогда вывод в вентиляционную шахту не нужен). Перед монтажом лучше проконсультироваться со специалистами из организации, обслуживающей дом.

По словам командира Даугавпилсской 2-й пожарной части Виталия Лисова, в упомянутых читательницей правилах указан «газовый аппарат» – без уточняющих подробностей (наличие или отсутствие газконтроля).

В свою очередь, руководитель отдела по обслуживанию внутридомовых систем ПЖКХ Вера Рагеле в телефонной беседе с редакцией напомнила, что в любом случае, по вопросам содержания дома следует обращаться в обслуживающую организацию. Вопрос установки вытяжки лучше обсудить с инженерами-строителями ПЖКХ – либо по телефону 654 07262, либо в своем домоуправлении.

19.12.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Конкретный ответ на конкретный вопрос! 100 лет можно было, сейчас нельзя, а как не знают! 100 жильцов дома будут дыры пробивать под вытяжку! Бред!

Япона мать, запрещали ж вытяжки.

KTO-ZE VINOVAT, 4TO V 103 I POSLEDUJUCHIX SERIJAX ,PRI PROEKTIROVANII DOMOV NE PREDUSMOTRENI OTVERSTIJA DLJA KUXONNIX VENTILJATOROV,A VOT V 467,PANELJNIX DOMAX ETO OTVERSTIE ESTJ, VOT TUDA,NA ULICU, MOZNO I VIVESTI TRUBU, A TEPERJ POZDNO DUMATJ ,KUDA EE VIVESTI, NU BUDET DUTJ VKUSNIE ZAPAXI V VANNU ,V KOMNATI I ……….

Конкретный ответ на конкретный вопрос! 100 лет можно было, сейчас нельзя, а как не знают! 100 жильцов дома будут дыры пробивать под вытяжку! Бред! Димас

Зачем пробивать дыры? Проще,и дешевле купить газовый детектор,и проблем никаких не будет!

Зачем пробивать дыры? Проще,и дешевле купить газовый детектор,и проблем никаких не будет! Влад

нужен ли детектор не знаю, а вот про вытяжки правила конкретные!

Opjatj sadjat ljudej na denjgi.Takaja we istorija,kak s 4ipom dlja sobak, a teperj ni odna zaraza etih sobak ne proverjaet.Vopros estj?U menja estj- nado sobiratj bablo...

"главное чтобы в ПЖКХ не иначе. " а то ждите как они начнут действовать . и это тоже КНАБ проверит!!!!!!!

Сколько случаев взрыва газа из-за вытяжжки за последние 20 лет?

Не пора ли в обязательном порядке устанавливать датчики на землетрясение и радиацию? Мало ли что.

Сколько случаев взрыва газа из-за вытяжжки за последние 20 лет? Город

после взрыва не определишь - была вытяжка, или нет, кухня то улетает в небеса.:)))

Не пора ли в обязательном порядке устанавливать датчики на землетрясение и радиацию? Мало ли что. Город

смейтесь, смейтесь, скоро за наши шкуры возьмутся пожарники, будут проверять установку датчиков дыма!

Без моего разрешения в квартиру может войти только полиция с бумагой от прокуратуры. Или пожарные в случае возгорания и общественной опасности события. А что кому-то "дым из окна" показался - так яичница пригорела!
И клал я на всех "проверяльщиков" с прибором! Прутся всякие "Мы счётчики осмотреть!"... Счётчики заменены? Заменены! При следующей замене осмотрите! А меня дома не бывает когда вы ходите. Из-за дверей автоответчик отвечает. И скажите спасибо, что не автоответчик Калашникова!!!

Без моего разрешения в квартиру может войти только полиция с бумагой от прокуратуры. Или пожарные в случае возгорания и общественной опасности события. А что кому-то "дым из окна" показался - так яичница пригорела! И клал я на всех "проверяльщиков" с прибором! Прутся всякие "Мы счётчики осмотреть!"... Счётчики заменены? Заменены! При следующей замене осмотрите! А меня дома не бывает когда вы ходите. Из-за дверей автоответчик отвечает. И скажите спасибо, что не автоответчик Калашникова!!! Витя

вот пришлют вам 3 извещения к примеру, вместе с квартирными квитками о просьбе осмотреть датчик, а вы игнорируете, но раз платили за квартиру, то и извещения видели, ну а дальше всё просто - повестка в суд и все прелести по вашему сценарию! и это только из-за того, что пожалел чирик на датчик и пошёл на принцип, а оно надо вам?

Боже мой ,живем как на зоне !Шаг влево шаг вправо все контролируется высосанными из пальца правилами . Народ даже пытается с пониманием относиться к разному бреду который силой внедряют.... Это даже умиляет...

Написать комментарий