Взятки, обыски и задержание Эйгимса связаны с закупками Лачплесиса 48

Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело, задержание бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и обыски в Даугавпилсской городской Думе связаны с закупками в проектах реноваций здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. Победителем во всех закупках на общую сумму порядка 4 миллиона евро оказалась фирма SIA “Modus Būve”.

Первоначальный договор между Думой и SIA “Modus Būve”, на общую сумму 646 тысяч евро, был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).

22 марта 2018 года Р. Эйгимс и Я. Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) на заседании Думы постановили заключить договор на дополнительные строительные работы по реновации спортивного зала, увеличив сумму договора на 860 тысяч евро, предназначенные все той же SIA “Modus Būve”.

Тем временем, 15 октября 2018 года, Р. Эйгимс от лица Даугавпилсской городской думы заключил договор с SIA “Modus Būve” на реновацию общеобразовательного здания по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") на общую сумму 2,7 миллионов евро. 

Примечательно, что данная закупка оказалась второй по счету. Объединение предпринимателей SIA “Celtniecības projektu vadība”, SIA “Latgales energobūve” и SIA “Norteks” предложили отремонтировать объект за 2 миллиона евро, однако, договор заключен не был и закупку прекратили без результатов. В повторном конкурсе победила уже фирма “Modus būve”, предложив 2 730 347,29 евро за проводимые строительные работы.

Выделение дополнительного финансирования на этот проект было утверждено решением Думы, после согласования ответственного за сферу закупок вице-мэра Яниса Дукшинского ("Единство"/Латгальская партия).

18.12.2018 , 20:05

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

За все свои махинации эта шайка заслуживает расстрел (лачик, эйгим и ко), но... Страна вся коррумпирована на 100%. Ворон ворону...Короче, выпустят ришку..Не пройдёт и полгода.

На теплосети пусть зайдут. Заяц со страху всех сдаст, и Лачика тоже. горожанин

Не со страху,а за 1литр)

Поймите одно-вся эта суета-это переделки ИХ бизнеса. Городу от этого не будет легче. Сегодня васимеют татары,завтра монголы,потом еще кто то. Но вас все время имеют!

Перед выборами хорошая провокация,убрать всех своих оппонентов

Трясите юридический отдел Думы.

уже непервые нападки на D,pils но почемуто патом все дела разваливаются ?или туда вмешивается эконом ,полиция и дела сразу подругому наченаются тоисть в дознание как всегда небудет доказухи для суда ?

Ой, Эгимсу, в тюрьму нельзя, он красивый, сразу чпок

Можем нам и не нужен кабмин, вот как кнаб хорошо работать начал, пока 100 умных голов своими делами заняты?

Кто выбирает в самоуправление абсолютно никаких руководителей, даже гадать не нужно, - латыши выбирают, и так по всей стране, дело в том, что других среди латышей , попросту, нет, вот и выбирают тех, кто воруя бросит какую-нибудь кость позрызть нищему латышскому избирателю, или содомит-извращенец таких выбледков латыши сразу в министры двигают, лучшими считают, ну как же, латыш-педарас, значит в доску свой истинно национально традиционно латышский. Ivan

Истинные латыши Эйгим, Прелатов, Кононов... список можно продолжать Оленов, Самарин, Гаркуль, Боярун, Зайцев, Благовещенский и т.д. истинные арийцы, прямо титульные... кто их выбирал, латыши?

Истинные латыши Эйгим, Прелатов, Кононов... список можно продолжать Оленов, Самарин, Гаркуль, Боярун, Зайцев, Благовещенский и т.д. истинные арийцы, прямо титульные... кто их выбирал, латыши? ...

Предлагаете выбирать по национальному признаку?

48 часов потом + 2 месяца, ну а потом?Вопрос знатокам. А как он хотел быть м...м в 4-ый раз, а что цифра 4 по гороскопу? Что предрекала баба Ванга по Д-су?

Ой, Эгимсу, в тюрьму нельзя, он красивый, сразу чпок Лесник

Да к тому же ещё и бывший мент продажный. Сидеть будет на параше

Скоро KNAB будет в DZKSU . берегитесь. счета то как выписываете? Чучмечку Мамайку сразу посадят.

Предлагаете выбирать по национальному признаку? .

Я ничего не предлагаю, всего лишь опровергаю комментарий оппонента.

Ой, Эгимсу, в тюрьму нельзя, он красивый, сразу чпок Лесник

Paklausieties,stāvot tramvaja pieturā , dzirdēju tādas mūsu VECEŅU sarunas -"Я голосовала за Эйгима,он красивый"
Smieklīgi, bet cilvēki tā arī balsoja.
Nabagā Daugavpils.

Скоро KNAB будет в DZKSU . берегитесь. счета то как выписываете? Чучмечку Мамайку сразу посадят. ,,,

Давно надо конкурсы по закупкам проверить

Давно надо конкурсы по закупкам проверить Лесник

Милости просим... лишь бы проверяющий тупым не был...

Скоро KNAB будет в DZKSU . берегитесь. счета то как выписываете? Чучмечку Мамайку сразу посадят. ,,,

Опоздали. Юлия там уже не работает...

Милости просим... лишь бы проверяющий тупым не был... ...

Да с удовольствием, а то как-то часто выигрывает один и то же конкурсант!

Да с удовольствием, а то как-то часто выигрывает один и то же конкурсант! Лесник

А вы много других там видели, прямо очередь из коммерсантов стоит, прямо конкуренции до фига. Чушь не несите. У нас все любят поучить как надо другим работать.

Написать комментарий