Опубликована часть архивных документов КГБ 9

Сегодня на сайте kgb.arhivi.lv выложена часть документов бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР - так называемых мешков ЧК.

Среди опубликованных документов - алфавитная и статистическая картотека агентов, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, телефонная книга сотрудников, а также описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фондов госархива.

Документы размещены на сайте Латвийского национального архива www.arhivi.gov.lv, адрес специального раздела - kgb.arhivi.lv.

Документы выложены в сканированном виде, поиск по ним или иная обработка не предусмотрены.

Для доступа к документам КГБ необходимо зарегистрироваться, указав имя, фамилию, персональный код или идентификационный код для иностранных граждан, указанный в их удостоверяющих личность документах, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов КГБ.

В январе 2019 года будут опубликованы резолютивные части приговоров суда по делам о констатации факта сотрудничества с КГБ. Эти сведения носят информационный характер и не повлекут юридических последствий.

Планируется, что с 1 мая 2019 года будут доступны и другие документы КГБ. Они будут выкладываться на сайте по мере их дигитализации. Госархив обещает, что в этих документах уже будут предусмотрены возможности поиска и обработки.


Написать комментарий

Мистера Эйгимса уже нашли :))

Правильно,пусть введут поиск а там каждого проверят,с этой целью и выложили в сеть

Эйгим, Здановский, Ловчиновский, Пянковский, Закржевский ... и этотолько начало

Эйгим, Здановский, Ловчиновский, Пянковский, Закржевский ... и этотолько начало Архив КГБ

Видимо своих уже "подчистили"?

вообще-то, это полная туфта. Нужно это тем коммунякам, которые оказались у власти и свои Дела уже сожгли -- латышкам. Понятно, что каждый четвертый гражданин был так или иначе связан с КГБ. Что до Эйгимса, допустим, то, как вы представляете мента, ой, извините, мусорка, который бы не был связан с КГБ. При его дебилизме, он бы никогда не закончил школу милиции!

Эйгим, Здановский, Ловчиновский, Пянковский, Закржевский ... и этотолько начало Архив КГБ

А так же Лачик Строде, Видавский и тд. ........................как бы не вышло так что Эйгим и Здановский были в КГБ а карточки Лачика и Строде вдруг "пропадут" но вобщем не думаю что после вскрытия мешков в Д-пилсе( да и в Латвии в целом жизнь лучше станет) взяли бы они эти мешки и не вскрывая сожгли. Было советское время все где то служили а КГБ это комитет гос.безопасности и что такого, почему ФБР ЦРУ это хорошо а КГБ плохо

вообще-то, это полная туфта. Нужно это тем коммунякам, которые оказались у власти и свои Дела уже сожгли -- латышкам. Понятно, что каждый четвертый гражданин был так или иначе связан с КГБ. Что до Эйгимса, допустим, то, как вы представляете мента, ой, извините, мусорка, который бы не был связан с КГБ. При его дебилизме, он бы никогда не закончил школу милиции! Иго

Странно, но фимилию Дриксне я там не нашёл. Как и фамилии многих других полицейских. А вот некоторые фамилии очень удивили. Хотя нет, это не удивление, наоборот всё встало на свои места!

Странно, но фимилию Дриксне я там не нашёл. Как и фамилии многих других полицейских. А вот некоторые фамилии очень удивили. Хотя нет, это не удивление, наоборот всё встало на свои места!

Кто-то выкупил,а титульных у власти и так подчистили,чтобы не позорить нацию,как говорят и к попу не ходи,да и попы оказываются там были.

Кто-то выкупил,а титульных у власти и так подчистили,чтобы не позорить нацию,как говорят и к попу не ходи,да и попы оказываются там были. видимо

Латышей там, кстати, НЕ МЕНЕЕ половины! Я весь архив просмотрел.

Написать комментарий