Ставку налога солидарности понизили, его дальнейшая судьба – в руках нового правительства

С 2019 года ставка налога солидарности составит 25,5%, и платить его будут те, чей годовой доход превышает 62 800 евро. Дальнейшая судьба этого налога зависит от нового правительства.

Соответствующие поправки к закону о налоге солидарности вчера утвердил Сейм. Парламент не поддержал предложение ряда депутатов установить ставку налога солидарности в размере 35,09%. Также не было поддержано предложение депутата Юриса Пуце ввести нулевую ставку налога.

В дальнейшем поступления налога солидарности будут направляться на здравоохранение, в специальный пенсионный бюджет и на подоходный налог, но не на государственные фондируемые пенсии и в частные пенсионные планы. Налог солидарности был введен в рамках пакета бюджетных законов в 2016 году. Конституционный суд в октябре прошлого года постановил, что такой налог парламент имел право  ввести, однако различные ставки этого налога в зависимости от статуса работающего не соответствуют Конституции. Чтобы дать правительству время решить эту проблему, Конституционный суд постановил, что прежние ставки налога могут действовать только до конца этого года.

«Государству по крайней мере к солидным налогоплательщикам следовало бы относиться так же солидно, в противном случае сложно ожидать, чтобы налогоплательщики когда-либо также солидно начали относиться к государству.  Налог солидарности - это несолидное отношение государства к солидным налогоплательщикам», - заявил ранее на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

По его мнению, лучшим решением является полная отмена этого налога  в комплекте с изменением функций потолка взносов обязательного государственного социального  страхования.


Написать комментарий