История новогодней открытки

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества. Новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства.

Еще в Древнем Китае люди задумывались о знаках внимания для гостей и близких людей. 2000 лет назад у них в период новогодних праздников у входа в дом висели небольшие мешочки, на которых были написаны извинения за то, что хозяин не мог принять гостей лично. Гости засовывали руку в мешочек и доставали оттуда карточки красного цвета, на которых были пожелания.

Однако ученые склонны считать прототипом современных открыток гравюры и литографии Средневековья. Они получили широкое распространение в странах Европы. Сюжет посланий был о рождении Иисуса Христа.  Вслед за этим европейцы стали отправлять друг другу послания и письма к Рождеству и Новому году, в которых они желали всего хорошего родным.


Вначале изображения носили исключительно библейский характер. Так, например, в Германии в XV веке дарили родным карточки, на которых был  изображен Иисус Христос. Также имелась надпись с пожеланием благословенного и доброго года.

В Голландии в XVI веке дарили и пересылали открытки, на которых был изображен Святой Николай. Своеобразной формой открытки были послания, которые дети писали родителям. На специальных листах, края которых имели гравировку, ученики рисовали рисунки и сообщения, в которых рассказывалось об их повседневной жизни и школьных успехах.


В 1840 году немец Генри Коул поздравил близких карточками с рисунком. Через 20 лет после этого дня по его инициативе было создано серийное производство открыток. В 1862 году выпустили первый тираж, количество экземпляров было маленьким, их очень быстро раскупили. Из года в год тираж увеличивался, а количество заинтересованных в покупке росло.



Как самостоятельное почтовое отправление открытки стали использовать в 1870 году в Германии и Франции. В 1871 году мода распространилась на Швейцарию и Англию. Интерес к карточкам был огромен, в этом время появились первые филокартисты. Через 30 лет, в начале XX века, сложно было представить себе человека, который бы не проявлял интерес к открыткам.

Прообраз русской открытки – это лубочные картинки, на которых на лубке располагалось все семейство. Возле них находился подарок – тугой мех денег.

В Россию мода на открытки пришла из Англии в конце 19 века. Первые экземпляры были привезены купцами. Торговцы выбирали те карточки, на которых было изображение без надписи и позже, самостоятельно, наносили ее. Стоили такие открытки очень дорого: не меньше рубля.

Через время в странах Европы специально для русских потребителей начали печатать карточки с надписью, выполненной на русском языке. Первые открытки отечественного производства появились в 1898 году. Это была серия из 10 разных рисунков, выполненных акварелью.  Первые открытки ценились наравне с профессиональными картинами. Их использовали для украшения интерьера, коллекционировали.

Каждый эскиз был тщательно продуман, нередким было украшение из шелка, покрытие эмалью с добавлением золота или снегом, выполненным борной кислотой. Карточки могли быть гравюрными, плюшевыми, глянцевыми. Нередким было украшение из засушенных цветов. Некоторые экземпляры даже имели аромат.

С 1929 года все атрибуты празднования Рождества и Нового года были запрещены, как и сами праздники. Производство открыток прекратилось. Из-за этого многие граждане использовали старые карточки для поздравления близких людей.

Производство открыток снова разрешили во время Великой Отечественной войны. Тематика была военно-патриотической.

Начиная с 1950 года, открытки рассматривались в качестве средства для проведения агитации. Часто на них изображали символику страны, важные культурные объекты.

С 1960 -1970 годов стало популярным изображать на открытке елку, шампанское, шары и горящие свечи. Мода на эти рисунки пришла из стран Прибалтики.

На сегодняшний день открытки в электронном виде заменяют бумажные.  теперь перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые советские времена. Мы лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными поздравительными открытками, как это делали наши родители. Но исправить такое положение еще не поздно.


 


Написать комментарий