Подарки на Новый год: сколько горожане готовы потратить на зимние праздники

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Согласно опросу, проведенному даугавпилсским новостным порталом Gorod.lv, каждый пятый его посетитель вообще не дарит новогодних подарков.

На вопрос «Сколько вы намерены потратить на новогодние подарки?», 14% читателей признались, что готовы израсходовать до 10 евро. Столько же (14%) планируют потратить 10-30 евро. Чтобы порадовать родных и друзей в новогодние праздники, 16% респондентов готовы выделить из своего бюджета 30-50 евро, 17% – 50-100 евро. Каждый десятый опрошенный (10%) собирается расстаться с 100-200 евро. И только 9% не пожалеет оставить в торговых центрах свыше 200 евро.

Каждый пятый опрошенный не покупает новогодних подарков, потому что ему некому или не на что их приобрести. То, что некому – не удивляет: количество жителей Латвии сокращается, среднем, на 74 человека в день. Население Даугавпилса за последние 29 лет сократилось со 129 000 человек до 84 592.

Не за что – тоже понятно: по данным Центрального статистического управления, во втором квартале 2018 года средняя зарплата в Даугавпилсе составляла 744 евро (брутто), а безработица – 7%.

В целом же по Латвии картина выглядит несколько привлекательнее, чем в Даугавпилсе. Руководствуясь принципом «Один раз живем», на празднование Рождества и Нового года латвийцы готовы потратить не менее 200 евро.

«Один раз живем!»

Впрочем, несмотря на экономность и расчетливость, продемонстрированные читателями в опросе портала Gorod.lv, в даугавпилсских центрах мобильных операторов, в магазинах бытовой техники, парфюмерии в эти предпраздничные дни не протолкнуться. Как в «добрые» былые времена, народ стоит в очередях – чтобы взять в рассрочку какой-нибудь гаджет: смартфон, планшет. И выбирают они не самые дешевые модели.

У немалой части латвийского общества, даже в нашем провинциальном и нищем Даугавпилсе, существует культ дорогих вещей и подарков. Вещи давно уже перестали выполнять только свои прямые функции – вещи стали статусными. А за статус надо платить, причем, очень дорого. Этот культ затронул не только взрослых, но и детей. С ребенком, у которого старый телефон, другие дети не хотят играть. И родители вынуждены идти на незапланированные траты, чтобы приобрести своему чаду смартфон лучше, чем у его сверстников. Иначе ребенок будет чувствовать себя ущербным.

Накануне Рождества и Нового года влет уходят дорогая парфюмерия, месяцами невостребованная бытовая техника, реально залежалые товары с якобы грандиозными скидками. Нередко покупку, например, того же суперсовременного с наворотами телевизора совершает человек, у которого дома стоит нормальный, добротный аппарат. Соблазненный «выгодным» рождественским предложением, покупатель влезает в кредит, но приобретает вещь, без которой минимум пару лет мог бы спокойно обойтись.

Если к этому еще добавить традицию, вбитую нам в подкорку головного мозга «как Новый год встретишь, таким он и будет», то не стоит удивляться, что декабрь считается одним из пиковых месяцев, когда люди массово влезают в долги.

На нашу зависимость от этих глупых принципов и рассчитывают кредитные компании, обещая «10 000 евро на достижение целей в новом году» и рассылая в эти дни сотни почтового спама примерно такого содержания: «Привет! Для тебя тоже новогоднее время и начало Нового года связано с новыми начинаниями? Заняться спортом, достигать своих целей, стать счастливее, заботиться о своем здоровье и самое главное – больше времени проводить с семьей.
Зачастую, чтобы реализовать свои цели быстрее, не хватает финансов? Наша компания предлагает разные выгодные решения, которые тебе могут помочь. Заходи!».

Не покупайте в кредит!

По статистике, 80% жителей Латвии не имеют накоплений, при этом долги частных лиц постоянно растут. Растет и количество людей, которые не могут вернуть кредиты. Согласно тем же статистическим данным, количество дел, переданных присяжным судебным исполнителям, превысило 400 000 на сумму 5,7 млрд евро.

Латвийский центр защиты прав потребителей бьет тревогу и призывает жителей не праздновать в долг и не покупать подарок в кредит! Центр даже подготовил интернет-страничку parads.lv, на которой любой сможет подсчитать, сколько часов понадобится отработать, чтобы расплатиться за взятый кредит. 

Но, похоже, эти призывы народ не слышит. В Латвии только в первом полугодии 2018 года компании выдали потребителям новые кредиты на сумму более 309 млн евро – на на 28 млн больше, чем в первом полугодии 2017-го.

Приобретая товары в рассрочку, многие ведутся на обещания: «Платить сразу не нужно! Начни выплату через 2 месяца!». В реальности же покупателей в кредит все равно ждут ежемесячные платежи, а еще и приобретение того, чего они себе позволить не могут.

Быстрые кредиты – самые любимые

Сколько раз уже СМИ предупреждали латвийцев о том, что нужно быть аккуратными с оформлением быстрых кредитов. Однако они по-прежнему пользуются большой популярностью у жителей Латвии, продолжая составлять почти половину суммы всех выданных кредитов.

Как признался в интервью «Домской площади» представитель Латвийской ассоциации кредиторов Айварс Руди, если раньше на сложности с возвратом быстрого кредита юристам бюро жаловались 1-2 человека в неделю, то теперь – 1-2 практически ежедневно. В качестве примера Руди привел случай, когда полтора года назад латвиец умудрился взять семь быстрых кредитов. Он имел хорошую зарплату и потратил полученные деньги. Когда начались проблемы со здоровьем, денег на возврат долга не оказалось.

Отвечая на вопрос «Почему вы выбираете быстрый кредит?», люди чаще всего поясняют: «Потому что он быстрый – оформляют за 15 минут и без залога!».

Популярны быстрые кредиты еще и потому, что 66% жителей Латвии не могут взять кредит в банке, так как у них нет регулярных доходов. При этом у 63% латвийцев уже испорчена кредитная история. Около 40% жителей имеют минимальную зарплату, у остальных она не превышают 1000 евро после уплаты налогов.

Экономьте! Пеките вместе пипаркукас!

Какова альтернатива стремлению родителей порадовать ребенка дорогостоящим подарком и оформлению для этих целей кредита?

Очень простой выход предлагает Центр защиты прав потребителей. Вместо дорогостоящих приобретений (телефонов, игр и гаджетов) – испеките вместе с детьми пипаркукас, советует Центр и далее продолжает: «Чудо праздника без долга! Мы думаем, что верное чудо праздника такое, за которое не нужно месяцами расплачиваться. Поэтому советуем провести праздник вместе, а не брать в долг! Колодец счастья, а не колодец долгов. Каждому гостю – по одному подарку!».

Напоминая, что зачастую люди берут в долг, чтобы устроить шикарный праздничный стол, Центр защиты прав потребителей рекомендует новогоднее застолье делать в складчину – каждый из гостей приносит что-нибудь из еды.

Но почему все эти правильные призывы воспринимаются так цинично? Возможно, потому, что Министерство юстиции и находящиеся у него в подчинении ведомства в октябре-ноябре этого года выплатили 200 сотрудникам премии на общую сумму в 257 190 евро. И у этих чиновников нет нужды приобретать новогоднее угощение в складчину, а также лишать своих чад долгожданных подарков.

Не будет проблем с подарками и деликатесами и у 66 депутатов, которым не удалось попасть в XIII Сейм. Ведь им, согласно закону о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих структур, государство выплачивает трехмесячное пособие – в общей сумме это 610 374 евро до выплаты налогов.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за отмену полагающихся компенсаций бывшим депутатам сейма. На сегодня «за» подписались 15 555 латвийцев. Чтобы инициировать рассмотрение подобного законопроекта, достаточно было бы 10 000 подписей.

Правда, весьма сомнительно, что подобный закон будет принят. Ведь проще давать советы, чем ими пользоваться самим…

30.12.2018 , 07:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий