С Нового года в Латвии начинают блокировать пиратское интернет-ТВ: что важно знать 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с 1 января 2019 года вступают в силу поправки в статью 21.8 закона "Об электронных средствах массовой информации", которые обязывают Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) усилить борьбу с теми, кто оказывает в интернете нелегальную услугу телевидения.

Поскольку на эти цели уже выделен бюджет и есть поддержка со стороны индустрии, постольку нет и никаких сомнений в том, что НСЭСМИ будет действовать. Как именно - об этом пишет rus.delfi.lv

Итак, с 1 января 2019 НСЭСМИ получит возможность блокировать на территории Латвии доступ к интернет-ресурсам, владельцы которого транслируют "аудиовизуальные программы", не имея на то лицензии. Блокировка будет осуществляться во внесудебном порядке — распоряжением НСЭСМИ (на основании вот этого закона).

Чиновники станут передавать латвийским провайдерам списки заблокированных сайтов и те будут обязаны перекрывать к ним доступ своих клиентов на срок до шести месяцев. Списки также будут публиковаться на сайте НСЭСМИ.

Блокировка будет осуществляться не сразу, а согласно прописанным в законе правилам. Сначала проверяющие станут рассылать уведомления владельцам сайта, требуя в 15-дневный срок либо прекратить ретрансляцию, либо получить разрешение. Только если это требование будет проигнорировано, сайт усилиями безымянных чиновников НСЭСМИ попадет в черный список.

Попасть на заблокированный латвийскими провайдерами сайт можно будет лишь используя различные специальные методы обхода "блока". Благодаря тому, что в России в последние годы развернулась настоящая вакханалия внесудебных блокировок, найти в интернете на русском языке подробнейшую инструкцию по обходу блокировки для самых разных устройств можно за несколько минут.

Затраты государства на наделение НСЭСМИ новыми функциями оцениваются в 333 207 евро в 2019 году и по 280 365 — в 2020 и 2021. Львиную долю затрат составит заработная плата работников: в первый год на зарплаты 10 свеженанятых чиновников потратят 245 145 евро.

Остальные деньги пойдут на самые разные расходы, включая также создание и поддержку "специального программного средства" для поиска и мониторинга сайтов с пиратским интернет-ТВ. Проверки — включая и просмотр нелегального, по мнению НСЭСМИ, "аудиовизуального контента" — будут все же делать люди. Им же предстоит принимать решение о блокировке.

Поскольку ресурсы будут блокироваться только на шесть месяцев, проверку уже "забаненных", рассылку новых уведомлений и очередное включение в "черный список" придется, вероятно, проводить постоянно. До тех пор, пока сайты с пиратским ТВ (или НСЭСМИ) будут существовать.

Если затраты государства на внедрение новой функции НСЭСМИ хорошо подсчитаны, то расходы латвийских интернет-провайдеров на выполнение распоряжений, "генерацией" которых будут заниматься целых десять новых чиновников, никем и никогда не учитывались.

Мы неоднократно писали, что значительная часть антипиратских усилий государственных структур и антипиратское же законотворчество в Латвии пролоббированы обществом "Par legālu saturu", в которое входят 14 компаний. Оно оказывает Госполиции, СГД и НСЭСМИ юридическую, экспертную и информационную поддержку.

Благодаря этой поддержке в Латвии в последние два года государство реально борется с пиратским телевидением — проводятся рейды, заводятся уголовные дела, штрафуются и закрываются компании. Поэтому следует ожидать, что НСЭСМИ в 2019 году действительно достаточно активно начнет блокировать интернет-ресурсы, "стримящие" пиратское телевидение. Вероятно, не прямо с 1 января, но достаточно быстро.

Об эффективности таких блокировок можно спорить (равно как и об этической стороне вопроса). А можно не спорить, а просто обходить их техническими средствами — это вполне законно. Или избирать в Сейм депутатов, которые не будут одобрять подобные поправки — в Европе весьма популярны различные "пиратские партии". Или же организовать свое общество, которое будет лоббировать дружественные для "пиратов" законы — это тоже совсем не возбраняется.

31.12.2018 , 07:00

www.press.lv

Фото: Getty Images


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

так что,edem заблокируют ?

Добрались сатанисты до телевидения. Мысли только контролироватьне смогут, хотя зомби уже в ходу.

Вместо улучшения своего телевидения монополисты решили убрать конкурентов,ну и чиновникам радость сколько хлебных должностей появится.

dauktom nado blokirovatj vorujut kanali i nikto ob etom ne govorit . gorod

у вас есть желание смотреть только датвийские каналы? тогда да, можно блокировать!

Любой, кто хоть немного в теме, обойдёт все блокировки. Всё делается только в интересах кабельного тв и монополиста наземного тв. Вот только предложение их по сравнению с "пиратским" день и ночь. Лучше я "пиратам" больше заплачу, чем просеянное многократно сито пропаганды местной смотреть буду. Ну, не заставите вы местный бред смотреть.

Не спорю, обойти блокировки на компе не составит проблемм.. А на смарт тв 📺? На некоторые пмодели и так танцы 👯 с бубном надо устраивать…

Любой, кто хоть немного в теме, обойдёт все блокировки. Всё делается только в интересах кабельного тв и монополиста наземного тв. Вот только предложение их по сравнению с "пиратским" день и ночь. Лучше я "пиратам" больше заплачу, чем просеянное многократно сито пропаганды местной смотреть буду. Ну, не заставите вы местный бред смотреть. Пофиг

если только немного в теме, то не прокатит, нужно быть в теме конкретно!
Но это только первые ласточки, дальше - больше, возьмутся за всё нелегально скаченное с нэта!

Через смарт тв уже 3 года подключено ТВ - русскоязычных каналов под 200 штук, из них около 40 в HD качестве. За смешные деньги.
Ничего у них не получится заблокировать, всегда есть возможность обойти.
Заметьте, что в статье ни слова про спутниковое тв. Здесь они даже не заикаются

dauktom nado blokirovatj vorujut kanali i nikto ob etom ne govorit . gorod

Зарабатывают на бесплатных каналах..

если только немного в теме, то не прокатит, нужно быть в теме конкретно! Но это только первые ласточки, дальше - больше, возьмутся за всё нелегально скаченное с нэта! вообще то

Вернемся к старой доброй DC++

Через смарт тв уже 3 года подключено ТВ - русскоязычных каналов под 200 штук, из них около 40 в HD качестве. За смешные деньги. Ничего у них не получится заблокировать, всегда есть возможность обойти. Заметьте, что в статье ни слова про спутниковое тв. Здесь они даже не заикаются byte

подождите малёхо, ещё не вечер!

Вернемся к старой доброй DC++ dfsvsdv

уже сейчас некоторые провайдеры блокируют DC++ !

Не спорю, обойти блокировки на компе не составит проблемм.. А на смарт тв 📺? На некоторые пмодели и так танцы 👯 с бубном надо устраивать… Баламут

Сейчас есть роуторы которые подключаются к телевизору.не будет проблем.

уже сейчас некоторые провайдеры блокируют DC++ ! однако

а как же ФТП сервера ?

Затраты государства на наделение НСЭСМИ новыми функциями оцениваются в 333 207 евро в 2019 году и по 280 365 — в 2020 и 2021. Львиную долю затрат составит заработная плата работников: в первый год на зарплаты 10 свеженанятых чиновников потратят 245 145 евро.-Вот собственно для чего все это и сделано. Запрет обходимый за несколько минут. Ну могу посоветовать еще написать дешевые так в несколько сотен тысяч евро письма на спутники чтобы не ретранслировали контент неугодный власти....

Через смарт тв уже 3 года подключено ТВ - русскоязычных каналов под 200 штук, из них около 40 в HD качестве. За смешные деньги. Ничего у них не получится заблокировать, всегда есть возможность обойти. Заметьте, что в статье ни слова про спутниковое тв. Здесь они даже не заикаются byte

не получится обойти блокировку первое время обойдёшь потом и до этого доберутся

так что,edem заблокируют ? пенсионер

Вот зачем ты распространяешься об этом сайте? Вот же дятел, мож там не знают еще!))

Вспоминаю время глушилок. Голоса Америки

Вместо улучшения своего телевидения монополисты решили убрать конкурентов,ну и чиновникам радость сколько хлебных должностей появится. бывший 123

Они ни муя не делают по20 лет. У Триколора и НТВ уже много HD каналов, и есть 4 к. А Латвия гордо шпарит 625 строчек. Смотрите только нас.

Вместо улучшения своего телевидения монополисты решили убрать конкурентов,ну и чиновникам радость сколько хлебных должностей появится. бывший 123

Они ни муя не делают по20 лет. У Триколора и НТВ уже много HD каналов, и есть 4 к. А Латвия гордо шпарит 625 строчек. Смотрите только нас.

Написать комментарий