Транзит пойдет через Латвию

Представители Латвии, России, Китая и Казахстана договорились о развитии нового транзитного пути из Западного Китая в Европу, сообщил вчера премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис после встречи с главами диппредставительств России, Китая и Казахстана

На встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся развития нового транзитного пути: единый тариф на перевозку грузов, увеличение пропускной способности на отдельных участках железной дороги и другие.

Российский посол Виктор Калюжный подчеркнул, что в случае развития нового транзитного пути из Китая в Европу Латвия может стать его главным транзитным коридором. По его словам, на встрече обсуждалось много проблем, решить которые можно при наличии желания. Калюжный пояснил, что необходимо реконструировать железнодорожную линию и автомагистраль Москва – Рига, улучшить работу пограничных КПП и т. д.

Китайский посол Джан Лиминь сказал, что это была очень важная встреча, за которой последуют и другие. Через Латвию ежегодно проходит четыре миллиона тонн китайских грузов, поэтому развитие нового транзитного пути позволит увеличить товарооборот Китая не только с Латвией, но и с другими странами. По словам Лиминя, сейчас китайские товары переваливаются главным образом в Гамбургском и Амстердамском портах. При этом он отметил, что Китай не испытывает острой необходимости в новом транзитном пути. Но в случае его открытия время доставки китайских товаров в Европу сократится наполовину и она будет стоить дешевле.

Казахстанский дипломат Жалгас Адылбаев со своей стороны подчеркнул, что его страна сотрудничает в области транзита со многими и ищет альтернативные пути. По его словам, объемы перевалки казахстанских грузов через латвийские порты ежегодно увеличиваются.


Написать комментарий