Вы нашли кошелек с сотнями евро: какие риски возникают, если его не вернуть владельцу? 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Недавно в эстонском городе Нарва мужчина поддался соблазну и забрал найденный кошелек, правда, это зафиксировали камеры видео наблюдения. Что последовало далее и как с подобными потерями и находками обстоят дела в Латвии? Этим вопросом задались журналисты Латвийского радио-4..

Как сообщает портал Press.lv, в конце октября в Нарве около автозаправки был утерян кошелек в котором, по словам его владельца, находились документы и наличные деньги на сумму 717 евро. По первоначальным данным, через несколько минут на дороге остановился автомобиль Volkswagen Passat светлого цвета, из которого вышел мужчина, поднял кошелек и уехал с места. В полицию о находке не сообщили, найденные деньги и документы в полицию для возвращения находки владельцу переданы не были. Сам же владелец кошелька в полицию сообщил.

По данному случаю начато уголовное делопроизводство по статье о присвоении. Нарвское отделение полиции даже обратилось к населению с просьбой о помощи в установлении личности мужчины, которого есть основание подозревать в присвоении кошелька.

Что в подобных ситуациях происходит у нас в Латвии, как себя в таких случаях?

Как говорит старший специалист по связям с общественностью Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова, такие ситуации с потерями и находками весьма щекотливы.

«У человека может не быть информации о том, что кто-то эту вещь потерял. Человек может подумать, что эту вещь просто, например, выкинул, и если никого нет рядом, эту вещь можно себе забрать. Но если информация о том, что человек взял вещь и не принес в полицию, хозяин имеет право, доказав, что вещь принадлежит ему, потребовать ее обратно. [...] В законе нет формулировки, которая обязывала бы [вернуть кошелек]. В любом случае, нужно искать владельца, отдав находку в местное отделение полиции», — говорит Белова.

Что же происходит дальше, если владелец вещи так и не обратился за ней? Какие права есть у нашедшего ее и честного человека?

«Если в течение шести месяцев никто не отзовется, вещь можно забрать себе, написав заявление и заплатив плату за хранение», — пояснила представитель полиции.

Часто валяющиеся кошельки становятся приманкой, на которую так легко попасться. О том, как работает эта схема, рассказывает доктор права, профессор и опытнейший латвийский криминалист Андрей Вилкс.

«Подобный вариант — это один из приемов мошенников. На видном месте намеренно оставляется ценная вещь, прохожий ее подбирает, тут же появляются «свидетели», которые решают все поделить на двоих или на троих. Сумма может быть достаточно приличной. В последующем появляется «потерпевший», требующий вернуть гораздо большую сумму, которая была в кошельке. С человека, подобравшего кошелек, требуется эта разница», — пояснил криминалист.

Андрей Вилкс не исключил, что похожая схема могла была быть осуществлена и в эстонском случае.


Написать комментарий

У честных людей столько денег нет ))

«Если в течение шести месяцев никто не отзовется, вещь можно забрать себе, написав заявление и заплатив плату за хранение»,..

Вдохновляет, ага! :DDD Размер платы огласите, пожалуйста! )))

4e za bred pi6ut!?😎

Pisat bolwe ne o cem iscerpan rezerv

НАШЁЛ - НЕ УКРАЛ!

В Берлине тетка нашла кошелек с тысячей евро. Традиционные немецкие порядочность и щепетильность не позволили ей присвоить чужое. Тетка позвонила по номеру телефона, найденному в бумажнике, и предложила вернуть кошелек за вознаграждение в сто евро "плюс 20 евро на транспортные издержки". Но пенсионер, потерявший кошелек, оказался еще порядочнее и щепетильнее. Он сообщил в полицию, и тетку арестовали в момент передачи кошелька за вымогательство. Два цивилизованных человека в правовом государстве всегда найдут общий язык.

Бред. Во первых очень тяжело доказать, сколько у тебя денег было в кошельке.

Где вы видели или слышал , что бы отдали находку деньги , золото и др. в местное отделение полиции , на хранение ? Это в принципе не реально ! Это то же , что отдать деньги цыгану на хранение ! Хотя у цыгановатого еще можно востребовать , а вот у ментяр не получится ..... Что к их лапам прилипло , то ни каким способом назад не воостребуешь !

ага как в анекдоте -нашел кэйс с 5 тысячами и вернул его.. теперь гражданин должен еще тысячу за амортизацию... Нужно думать правильно!Выкинул так выкинул....

Если нищий не каких

Смотря кто владелец... ;)

Да законы дебильные
Чё хотите если не учи без образования и науки их писали и пишут министры недоделоные. Скоро за воздух брать будут в это идея....

Бред. Во первых очень тяжело доказать, сколько у тебя денег было в кошельке. Гражданский

Не докажешь, и присвоение, которым пугают менты местечковые тоже. Деньги забрал, кошелек выкинул. Все! Про камеры, которые там что-то фиксируют и т.д- увидеть, что там человек действительно подобрал - кошелек, перчатку, обертку - это если только этот кошелек туда подложить и сидеть ловить момент. Туфта и брехня, у нас в парке цепочку на памятнике Дубровину сколько раз воровали и ни одна зараза в камеры этого не увидела, а это вам не кошелек поднять, это срезать надо.
При любом раскладе , сколько денег было в кошельке не докажешь, присвоение кошелька, даже если он из кожи кенгуру - мелочь и на уголовку не тянет. Тем более, если этот кошелек у поднявшего его не найдут. Да, полиция наша опять знаниями блещет.

Редакция, вы дураки, ладно коменты про своих кормильцев удаляете, но тут -то вам чем не угодил? Вся редакция кошельки потеряла и никто не вернул? Пить надо меньше!!!

Написать комментарий