Жителям Латвии предложили бесплатно освоить профессию медсестры 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Елгавской городской больнице с сентября этого года можно будет бесплатно освоить профессию медсестры, сообщает агентство ЛЕТА.

Такая возможность обеспечена в рамках совместного проекта Рижского медицинского колледжа Латвийского университета и Елгавской городской больницы.

В ходе трехлетнего курса обучения люди смогут получить высшее образование первого уровня, а на двухлетнее обучение приглашаются медсестры, которые долгое время не работали в медицине, но хотят освежить знания и вернуться на работу в сферу здравоохранения.

Член правления больницы Андрис Кирупс указал, что благодаря программе обучения в будущем планируется обеспечить средним медицинским персоналом Елгавскую больницу и другие медучреждения города. В данный момент в Елгавской городской больнице работают 150 медсестер, около 60% из которых - предпенсионного возраста.

Планируется, что обучение медсестер будет проходить в Елгавской больнице, но отдельные занятия будут организованы и в Рижском медицинском колледже ЛУ. 

Записаться на учебу можно до конца января, а обучение состоится, если в каждую группу будут принято около 30 желающих. Обучение финансируется из госбюджета.

Согласно данным Латвийской ассоциации сестер, всего в Латвии зарегистрировано почти 19 000 медсестер, но по профессии работают чуть более 8000. В ближайшие годы число медсестер продолжит сокращаться, так как увеличивается возраст работающих в профессии. Треть медсестер - предпенсионного возраста, а 7% - старше 65 лет. В мире, в среднем, на одного врача приходится 2,4 медсестры, в Латвии - 1,6.


Написать комментарий

А наши что спят?! Могли бы тоже такую программу запустить. Обучить, открыть пансионаты. Люди при работе, старики при уходе.

Medbratom,mozno?

А наши что спят?! Могли бы тоже такую программу запустить. Обучить, открыть пансионаты. Люди при работе, старики при уходе. Дина

А зачем мне лишние проблемы? Скоро на пенсию, денег хватает. Поеду жить домой, в тёплые края. А вы, если хотите жить красиво, учитесь воровать.

Вот, как можно назвать долбодятлов? Запускайте хоть три программы...
Нужно задаться одним единственным вопросом:- Почему происходит нехватка медсестёр?
1. Неправильная зарплата по отношению к обязанностям. Сюда же можно отнести ненормированный график работ из- за нехватки персонала.
2. Отток медсестер заграницу.
Замечательно: у других есть бесплатный шанс за счёт госбюджета, устроиться медсестрами за бугром, при лучшей заработной плате, чем в Латвии.
В итоге: финансирование провальное, условия в этой профессии останутся прежними, впрочем, как и проблемы тоже.
Удачи!

Da cevo v Daugavpilse ne mogut zapustit takuju sistemu, ja dumaju narod nasholsja bi. Tak netttttttttttttttt, za bablo, bablo.

Не мешало бы и в Д-пилсе открыть .А всех закончивших это обучение обязать отработать в Латвии хотя бы 5 лет.

Da cevo v Daugavpilse ne mogut zapustit takuju sistemu, ja dumaju narod nasholsja bi. Tak netttttttttttttttt, za bablo, bablo. cica

в Китае нет такой программы для нас Ливия только туда катается

Не мешало бы и в Д-пилсе открыть .А всех закончивших это обучение обязать отработать в Латвии хотя бы 5 лет. Даугавпилчанка

Кто же пойдёт за копейки говно выносить. А учиться на медсестру трудно. Всё на латышском, все лекарства надо выучить и т.д.

У нас в колледже тоже бесплатное образование. Лучше бы сделали две группы медсестёр.,желающих много.

Вариант обязаловки отработать 5 лет, если получил бесплатное образование тоже не прокатит. Многие и идут учиться, что бы потом уехать. А если у человека цель уехать, он и отработает эти 5 лет без энтузиазма, и с пофигизмом.

Как можно записаться на обучение,
Спасибо.

Как записаться ? Куда оброщатся ?

Написать комментарий