Медики из Страдиня: В больнице одна медсестра на 50 пациентов, которые тебя «рвут на части» 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В интернет попала аудиозапись, которая, вероятно, была сделана во время встречи персонала и правления больницы Страдиня. Судя по записи, работники больше не могут и не хотят скрывать ужасные условия труда, в которых им приходится работать, в которых также приходится лечить людей. Аудио опубликовано на портале ritakafija.lv.

Между тем, в телефонном разговоре с порталом Jauns.lv подтвердили, что руководство больницы Страдиня информировано о проведении записи и публикации в интернете.

На аудио можно услышать рассказ о несоблюдении безопасности пациентов из-за отсутствия человеческих ресурсов - попросту нет персонала.

"Одна медсестра в отделении на 45-50 пациентов, которые тебя "рвут на части". Вместо двух человек, которые должны перевозить больных, только один такой работник, поэтому к этому процессу подключаются медсестры и врачи. Это полный ужас, что происходит! Придите и поработайте в таких условиях хотя бы час. Вопрос в том, кто ответит за допущенные ошибки, хотя в медицине ошибки недопустимы. Сказать нам "Не нравится, увольняйтесь!" не получится, так как в очередь на наши места никто не стоит. Мы выгораем, мы не удовлетворены, мы в рабочем коллективе между собой уже общаемся неуважительно. Но так больше не может продолжаться. И где наши доплаты, где санитарки, которых поувольняли, все делаем мы, а пациенты просят писать, какать... Я даже не могу толком ни о чем подумать, сконцентрироваться. Когда это все закончится??? Надо нас обеспечить нормальными условиями труда, дать нам дополнительную рабочую силу", - в сердцах сказала одна из выступающих на собрании.

Судя по аудиозаписи, условия работы не выдерживают никакой критики.

"В кабинете, где идет прием пациента, находится сам больной, а также врач, который берет с собой еще по четыре студента, а также два резидента. Получается, в одном кабинете, в котором и так дышать нечем, находятся около 7 человек".

Также, по словам выступавших на собрании, на проведение генеральной уборки в отделении, где лежат 47 тяжелобольных людей, отведено только полчаса. За такое короткое время невозможно убрать и продезинфицировать все помещения, когда остается только одна медсестра. К тому же эта уборка правилами назначена в ночные часы, когда "скорая" "штабелями" привозит пациентов. Вместо того, чтобы проводить ее с утра, когда многих больных переводят по отделениям и помещения хоть немного освобождаются.

Медики жалуются на то, что они, в силу сложившихся обстоятельств, нарушают абсолютно все нормы гигиены - на втором хирургическом посту приходится делать пациентам переливание крови в помещении, стены которого испачканы кровью, фекалиями и рвотой.

В Рижском дворце все обставлено коврами и свежими цветами, говорят медики, а в больнице сломанные койки, незакрывающиеся туалеты, и не везде есть занавески, чтобы отделить пациентов в приемном отделении.

"А если к нам привозят больного с инсультом, когда надо в максимально сжатые сроки сделать все возможное, чтобы его вернуть к полноценной жизни, то все ресурсы брошены на этого пациента. Другие же остаются без наблюдения, а это тоже тяжелобольные", - говорит голос за кадром.

По словам выступающих, самое страшное, что это все видят пациенты.

"Они все видят, все понимают, что у нас никого и ничего нет. Нет медсестер, нет транспортировщиков. А "скорая" все везет и везет больных. Даже немецкие студенты спрашивают: "А почему вы не говорите, что больше не возьмете больных, так как нет мест?". А мы в приемном отделении пациентов все принимаем, принимаем и принимаем. А у нас мест нет. В итоге больной часами ждет, когда освободится место. Причем он "валяется" в коридоре приемного отделения", - говорит одна из участниц собрания.

По мнению врачей, это не что иное, как терроризм против персонала и пациентов. Ситуация обсуждалась уже не раз, но все стало только хуже.

Также медики вспомнили прежнего главу отделения Роберта Спручса, которого сместили с должности, но который был горд за свое отделение, за своих сотрудников и делал все возможное, чтобы люди работали и лечились в комфортных условиях.

08.01.2019 , 16:25

Mixnews.lv

Фото: press.lv


Написать комментарий

Все правда. Там ужас. И сам персонал в ужасе.

Зато Борат на родину поехал.

угробили медицину наши бездарные правители. аминь...

Ужас!!!!Что делается!!!Дайте возможность учиться на русском языке в сфере медицины и кадров появится много!!!Я только по этой причине не могу учиться,хотя всегда хотела быть медсестрой.Хоть сейчас пошла бы!

И не только в Риге! Это происходит во многих больницах Латвии. Ведь существуют какие-то нормы, на одну медсестру и санитара, определённое количество пациентов, чтоб был действительно достойный качественный уход. В реале всё наоборот, не качество а количество.Фраза из уст администрации ,,не нравится увольняйтесь" звучит постоянно как только персонал высказывает недовольство. Чем чаще высказываешся, тем быстрее попадёшь в список неугодных, и тебе ,,помогут" под разными предлогами добровольно уволиться.Выбор трудоустройства не очень большой, этим и манипулируют. Остаётся только одно: изматывать себя до изнеможения, терпеть, молчать и работать, да ещё выслушивать кучу гадостей в свой адрес. В кабинетах сидеть проще, и рассуждать о неблагодарном персонале тоже проще. Везде сплошная экономия, на персонале, на лечении. Отсюда фраза:,, всем на всё наплевать". Понятие ,,сплочённая рабочая команда" давно в прошлом. Написать можно много, только кому это интересно, да ровным счётом никому! Сколько уже написано на эти темы, а воз и ныне там. Да и сейчас эту статью помусолят и забудут на веки вечные. Мы даже сами видели как обедали санитарочки в каком-то закутке, типа кладовки, на вопрос : ,,а почему вы здесь питаетесь?" - последовал ответ что больше негде, у них нет комнаты для персонала. Да и приёмом пищи это трудно назвать, такое ощущение что они проглатывали не пережёвывая, всё по-быстрому и по спринтерски. Ну просто жесть, в каком веке живём господа! Сочувствую и персоналу и пациентам!

Где обещанные повышение зарплаты с 1 января на 20 %??

Nascet povisenija zarplati poka ne slisno a vot raboti stalo boljse

Написать комментарий