Что случится с вашей зарплатой, пенсией и жильем 28

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 2019 году в Латвии впервые за семь лет не повышается размер минимальной зарплаты, но ожидается перерасчет пенсий. Вступает в силу система обязательного страхования здоровья, вырастет абонентская плата за газ. “Наш город.” обобщил информацию о том, что изменилось с начала этого года.

Какие налоги придется платить с доходов?

Продолжает применяться необлагаемый дифференцированный минимум, его максимальная ставка повышается до 230 евро в месяц. При брутто-доходах до 440 евро в месяц (5 280 евро в год) необлагаемый минимум — 230 евро (2760 евро в год). С ростом зарплаты не облагаемая налогом сумма уменьшается и не применяется при доходах свыше 1100 евро в месяц (13 200 евро в год на бумаге).

Также в 2019 году повышается сумма налоговых льгот на иждивенцев — до 230 евро в месяц, а ставка необлагаемого минимума для пенсионеров составит 270 евро в месяц.

Тем, кто получает большую зарплату, придется платить больше, налоговая нагрузка на небольшие зарплаты станет ниже. При доходе до 20 000 евро в год (1667 евро в месяц до уплаты налогов) ставка налога составит 20%; при доходе от 20 001 евро до 62 800 евро - 23%.

Пример: при зарплате в 600 евро в 2018 году на руки выплачивалось 456 евро, а в 2019 году с этой суммы вы получите 462 евро.

На что могут рассчитывать пенсионеры?

В 2019 году пенсионный возраст составит 63 года и 6 месяцев (если стаж не менее 15 лет). Сеньоры, чей страховой стаж превышает 30 лет, вправе выйти на пенсию досрочно, то есть за 2 года до достижения пенсионного возраста (в 61 год и 6 месяцев). К 1 января 2025 года пенсионный возраст в Латвии постепенно достигнет 65 лет.

С 1 января 2019 года в случае смерти пенсионера его овдовевший супруг сможет получать половину пенсии умершего. Правда, этим правом смогут воспользоваться только получатели латвийской пенсии по возрасту, инвалидности или выслуге лет.

Важно! Пособие вдовцам начнут выплачивать с 1 января 2019 года — то есть это правило не распространяется на случаи смерти супругов до конца 2018 года. Пособие выплачивается только вдовцам и не распространяется на бывших супругов (после развода) или на пары, которые живут в незарегистрированных отношениях.

Автоматически такое пособие выплачиваться не будет, овдовевший супруг обязан обратиться в Государственное агентство социального страхования в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Срок выплаты половины пенсии умершего супруга — 12 месяцев.
Поправки предусматривают также выплату похоронного пособия в полном размере пенсии умершего за два месяца. Деньги могут получить члены семьи покойного или лицо, которое занимается похоронами. В размер этого пособия не входят доплаты за стаж до 1996 года.

В 2019 году необлагаемый минимум для пенсионеров составит 270 евро, то есть на 20 евро больше, чем в 2018 году.

Вводится э-направление к врачу и на диагностику

С 1 января 2019 года направления к врачу или на диагностические исследования более не будут выдавать на руки. Все документы будут оформляться лишь в электронном формате через систему e-Nosūtījums, на портале в интернете e-Veseliba.

Электронное направление (э-направление) будет оформляться на все медицинские услуги — как оплачиваемые государством, так и платные. Исключение — лабораторные исследования и уход на дому.

Врач, который назначает консультацию или исследование, будет обязан заполнить электронную форму направления. Пациент сможет записаться на прием к врачу или на исследование по телефону, в интернете или лично – посетив медицинское учреждение. Все зависит от вариантов записи, которые предлагает тот или иной медцентр.

Перед исследованием или приемом у врача пациент в регистратуре будет обязан предъявить паспорт или удостоверение личности. Если пациент моложе 15 лет и у него нет паспорта или ID-карты, то необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Важно! С 1 января записаться на прием к врачу или на исследование можно только в одном медицинском учреждении! Иными словами, стоять в очереди на услуги сразу в двух или более центрах нельзя. Если пациент передумает посетить конкретный медицинский центр, запись можно отменить, и лишь затем использовать э-направление для посещения другого места исследований или практики врача.

Вводится абонентская плата за использование газа

С 1 января 2019 года в Латвии в силу вступают новые тарифы на природный газ. В счетах появятся фиксированная и переменная составляющие.

Фиксированную плату частным клиентам придется вносить каждый месяц, независимо от того, было потребление газа или нет. Допустимая нагрузка (Qmax), как правило, указана на счетчике.

По новым тарифам, с 1 января 2019 года фиксированная плата составит при допустимой нагрузке:

до 6 кубометров в час — 2,14 евро (с НДС);
от 6,1 до 10 кубометров в час — 8,02 евро (с НДС);
от 10,1 до 16 кубометров в час — 12,83 евро (с НДС);
от 16,1 до 25 кубометров в час — 19,57 евро (с НДС).

Тариф для частных потребителей с 1 января по 30 июня будущего года составит 0,65766 евро за кубический метр газа.
Для "нулевых" потребителей ежемесячные платежи вырастут на 2,14 евро (с НДС) в месяц.

Вытяжки на кухне нельзя выводить в вентиляционную шахту

До 1 января 2019 года владельцы квартир были обязаны ликвидировать подсоединение кухонных вытяжек к вентиляционным шахтам. Такое требование закреплено в новых Правилах пожарной безопасности.
В нормативном акте сказано, что к вентиляционным каналам в многоквартирных домах запрещено присоединять механическое оборудование, если в помещении находится газовое оборудование и нет вентиляции, которая обеспечивала бы вывод паров газа вне здания.

В таком случае к газовому оборудованию также относится кухонная плита. А вытяжку нельзя выводить в общедомовую вентиляционную систему, как это нередко практиковалось до сих пор.

Соблюдение правил будут контролировать инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы, которые будут вправе в любое время провести проверку.

12.01.2019 , 07:00

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
В Англии с 40 тысяч уже 9 штук на налоги уходит.

да, я перепутал цифру, тут тоже 9к с 40к. только в Англии это все налоги с зп? ибо в ЛВ эти 9тысяч - это только подоходный, который не идет не на пенсию, не на медицину и прочие пособия, т.е. полный налоговый сбор будет еще больше

В нормативном акте сказано, что к вентиляционным каналам в многоквартирных домах запрещено присоединять механическое оборудование, если в помещении находится газовое оборудование и нет вентиляции, которая обеспечивала бы вывод паров газа вне здания. В таком случае к газовому оборудованию также относится кухонная плита. А вытяжку нельзя выводить в общедомовую вентиляционную систему, как это нередко практиковалось до сих пор. Ничего не понял. В общедомовую вентиляцию подключать нельзя. А куда можно? Наверное придется отказаться от газа.Или "хрущевку" снести? А куда окно между ванной и кухней девать? Вроде как оно должно было бы компенсировать взрывную волну. если что? И куда вытяжку выводить? Корочь, пошли все н@х. Пойду пыхну. Курильщик со стажем

В принципе если есть вентиляционное отверстие то просто поставьте решетку стандартную и в нее введите короб вытяжки так что бы он занял меньшую часть решетки. То есть будет в проеме решетки занята только часть. Если и случится утечка газа то она уйдет через незанятое коробом пространство. вот и все.

В здании пекарни в центре Парижа произошел взрыв. Как передает телеканал BFMTV со ссылкой на полицию, причиной стала утечка газа. По словам очевидцев, несколько человек получили ранения. На сайте тишина

а где-то сегодня гановец жидко обкакался, давайте об этом тоже напишем?

Kur Jūs izlasījāt,ka pielikums pie pensijas 20 eiro ? Par 20eiro palielinājās pensijas neapliekamais minimums,tagad būs 270eiro.

Если вывести вытяжку просто в окно, то при -20 замёрзнет за ночь даже мотор,т.к. в холодном шкафу замерзают даже банки.Поэтому не смешите людей своими нововведениями.

Если вывести вытяжку просто в окно, то при -20 замёрзнет за ночь даже мотор,т.к. в холодном шкафу замерзают даже банки.Поэтому не смешите людей своими нововведениями. АГ.

Ну так для этого и делают. Чтобы тепло из вашей квартиры уходило на улицу. Кстати, у меня 1,56 eur/m2 за отопление. А у вас?

окно в ванную компенсатор взрыва? ну вы и загнули! взрыв стену выносит на раз!а вытяжку можно выводить на улицу, если уже есть такой выход(в хрущёбах есть) или ставить угольный фильтр на вытяжку. И кури туда сколько хочешь, запаха не будет! смешно

Блин, пошел даже погуглил:
https://pikabu.ru/story/zachem_v_khrushchevkakh_delali_okno_mezhdu_vannoy_i_kukhney_5732830

Ну так для этого и делают. Чтобы тепло из вашей квартиры уходило на улицу. Кстати, у меня 1,56 eur/m2 за отопление. А у вас? Ф.Кастро

1.73 центр

Блин, пошел даже погуглил: https://pikabu.ru/story/zachem_v_khrushchevkakh_delali_okno_mezhdu_vannoy_i_kukhney_5732830 Курильщик со стажем

окно в ванной для света, а не для ударной волны.

Если вывести вытяжку просто в окно, то при -20 замёрзнет за ночь даже мотор,т.к. в холодном шкафу замерзают даже банки.Поэтому не смешите людей своими нововведениями. АГ.

если на улицу выводить, то придется ставить на вытяжку клапан и утеплять трубу от вытяжки до выхода на улицу, иначе на трубе будет собираться много конденсата!

да, я перепутал цифру, тут тоже 9к с 40к. только в Англии это все налоги с зп? ибо в ЛВ эти 9тысяч - это только подоходный, который не идет не на пенсию, не на медицину и прочие пособия, т.е. полный налоговый сбор будет еще больше Lh

С 40 штук в год для самозанятых, вы заплатите налог 20%- £8000 тыс. И примерно £1000 за национальный страховой полис и свою пенсию. В итоге чуть меньше £9000.
Но нужно учитывать, что это чистые- нетто 40 тыс. Если же вы получили брутто, то нужно отнять необлагаемый минимум, который составляет £11850, т.е. от £28150 нужно будет вычесть 20%.
Если же ваши доходы составляют £50001 после вычета предлагаемого налога, вы должны будете платить 40%.
Куда рациональней открыть компанию, где ставка 19% на корпоративный налог.

Какие дырки? Полный бред. Для этого нужны технические проекты по каждой серии многоквартирных домов: конкретные размеры вертикального фасадного уровня, а также вертикального, локальность самого отверстия (возможен стык панелей), разработка решётки вывода отверстий для фасада...
К тому же это должна выполнять официальная фирма, которая возьмёт на себя ответственность по монтажу.
Решили содрать деньги с населения))). А проект по сути- полное гуно; отопления не хватит протопить хату, да и с конденсатом проблемы будут. 21 век в Латвии)))), а тупо чистить вентиляционные шахты, которые предназначены по проекту дома- не выгодно))).

С 40 штук в год для самозанятых, вы заплатите налог 20%- £8000 тыс. И примерно £1000 за национальный страховой полис и свою пенсию. В итоге чуть меньше £9000. Но нужно учитывать, что это чистые- нетто 40 тыс. Если же вы получили брутто, то нужно отнять необлагаемый минимум, который составляет £11850, т.е. от £28150 нужно будет вычесть 20%. Если же ваши доходы составляют £50001 после вычета предлагаемого налога, вы должны будете платить 40%. Куда рациональней открыть компанию, где ставка 19% на корпоративный налог. Виктор

40 процентов надо будет платить не с всей суммы аомле необлагаемого минимума а сверх 40 тысяч дохода.Может немного цифры забыл.А так от 11400 до примерно 40000 налог 20 процентов,дальше 40.Но ещё сгачала идет социальный налог.А на счёт своей компании то не всегда так можно зделать.Это мири компании это практикуют.А если работать специалистом в большой компании то там это не позволяют сами компании.Сам работал в Англии было у меня 39 до налогов и на налоги 9 ушло.И ни кто не спрашивал хочу или нет я.Не устраивает то увольняйся.Но большая зарплата и пенсия ни как не влияет в Англии на размер пенсии,пособий.Они там фиксированные что если имеешь 15тысяч в год или 40.Пенсия зависит только от количества стажа.

С 40 штук в год для самозанятых, вы заплатите налог 20%- £8000 тыс. И примерно £1000 за национальный страховой полис и свою пенсию. В итоге чуть меньше £9000. Но нужно учитывать, что это чистые- нетто 40 тыс. Если же вы получили брутто, то нужно отнять необлагаемый минимум, который составляет £11850, т.е. от £28150 нужно будет вычесть 20%. Если же ваши доходы составляют £50001 после вычета предлагаемого налога, вы должны будете платить 40%. Куда рациональней открыть компанию, где ставка 19% на корпоративный налог. Виктор

Я вообще работаю в tax free zone. Но сейчас я резидент Латвии, и счет в латвийском банке. соответственно, надо подавать декларацию о доходах, иначе СГД вздернет и суммы будут совсем другие. В иностранных банках счет открывать тоже бессмысленно, ибо они инфу сливают СГД. И это при том. что Латвии я живу 15 дней в году.

40 процентов надо будет платить не с всей суммы аомле необлагаемого минимума а сверх 40 тысяч дохода.Может немного цифры забыл.А так от 11400 до примерно 40000 налог 20 процентов,дальше 40.Но ещё сгачала идет социальный налог.А на счёт своей компании то не всегда так можно зделать.Это мири компании это практикуют.А если работать специалистом в большой компании то там это не позволяют сами компании.Сам работал в Англии было у меня 39 до налогов и на налоги 9 ушло.И ни кто не спрашивал хочу или нет я.Не устраивает то увольняйся.Но большая зарплата и пенсия ни как не влияет в Англии на размер пенсии,пособий.Они там фиксированные что если имеешь 15тысяч в год или 40.Пенсия зависит только от количества стажа.

Есть базовая ставка 20%, повышенная- 40% и дополнительная- 45%. В вашем случае, я так понимаю, вы работали от агенства, либо по контракту, но ни как self- employed. Зависит ещё какой вам налоговый код влепят. Его можно менять.

Я вообще работаю в tax free zone. Но сейчас я резидент Латвии, и счет в латвийском банке. соответственно, надо подавать декларацию о доходах, иначе СГД вздернет и суммы будут совсем другие. В иностранных банках счет открывать тоже бессмысленно, ибо они инфу сливают СГД. И это при том. что Латвии я живу 15 дней в году. дор

Так в чём собственно проблема? Закройте банковский счёт в Латвии и не будете отчитываться перед СГД.
Я за год почти месяц в Латвии по работе.

Ну так для этого и делают. Чтобы тепло из вашей квартиры уходило на улицу. Кстати, у меня 1,56 eur/m2 за отопление. А у вас? Ф.Кастро

1.86 евро за метр. кто больше

1.86 евро за метр. кто больше любовь

а если квартира ещё и трёхкомнатная, ужас!

1, 42204 Счет за полуторку 59 евро. Не завидую "трехкомнатным"...

Когда начнут принимать сперму за деньги?

Написать комментарий