Цены на жилье дали «задний ход»

То, о чем давно говорили в Латвии, свершилось в Литве!

Май стал для крупнейших литовских городов первым за долгое время месяцем, когда цены квадратных метров на рынке типового жилья стали “сдуваться”. Можно ли делать из этого далеко идущие выводы и переносить соседскую ситуацию в Латвию? Рухнут ли цены на квартиры в рижских микрорайонах в ближайшее время? Телеграф опросил ведущих латийских экспертов.

Вадим МАРКОВ, президент компании Nira fonds:
bq. В Литве дело обстоит несколько иначе, чем у нас. Там строительство никогда не умирало, жилой фонд продолжал пополняться, да и нового жилья на душу населения больше. У нас на вторичном рынке тоже должна произойти стабилизация. Строить прогнозы — дело неблагодарное, но это может случиться уже в ближайшие полгода. Тем более что в эксплуатацию будут сдаваться масштабные жилые проекты.

Айгар ШМИТС, председатель правления Arco Real Estate:
bq. Наши литовские партнеры проинформировали, что их цены действительно немного снизились. Но у нас пока не заметно никаких признаков того, что в ближайшее время повторится такой же сценарий. Во всяком случае от наших маклеров не поступало никаких сигналов, что старый жилой фонд начал падать в цене. Понятно, что цены не могут расти вечно, но пока предпосылок к их снижению у нас не видно.


Написать комментарий