Эпидемия гриппа: как грамотно обратиться к врачам 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Центр контроля и профилактики заболеваний со вчерашнего дня, 15 января, официально объявил в Латвии эпидемию гриппа.

Куда обращаться за помощью, стоит ли посещать стационары, как вызвать врача на дом? На эти и другие вопросы отвечают представители Национальной службы здоровья, пишет rus.delfi.lv.

Так, средняя интенсивность заболеваемости гриппом в Латвии достигла 52,8 случая на 100 000 жителей. О госпитализированных на прошлой неделе пациентах с гриппом сообщили больницы Риги, Елгавы, Лиепаи, Резекне, Вентспилса и Екабпилса, в которые были госпитализированы 113 пациентов, в том числе 33 — с вызванной гриппом пневмонией.

С начала сезона гриппа получены сведения о 428 госпитализированных пациентах, включая 72 пациентов с вызванной гриппом пневмонией.

Тяжелее всего гриппом болеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Особенно опасен грипп для маленьких детей и беременных женщин, отмечает Центр контроля и профилактики заболеваний.

Наилучшая защита от гриппа и вызванных им осложнений — ежегодная вакцинация, подчеркивают специалисты.

Как получить помощь семейного врача

При возникновении подозрений на грипп жителей Латвии призывают первым делом созвониться с семейным врачом, чтобы обсудить дальнейший план действий. Варианта три — доктор удаленно порекомендует лечение, пригласит на прием или приедет с домашним визитом.

У семейных врачей каждый день есть час, когда пациентов в острых случаях принимают без предварительной записи. В сельской местности жители также могут позвонить в фельдшерский пункты.

Во время начавшейся в Латвии эпидемии гриппа госбюджет компенсирует часть платы за визит семейного врача на дом к пациентам с подозрением на грипп — пациентский взнос всего 2,85 евро. За оказанную услугу врач должен будет выдать квитанцию, если же пациент входит в группу, которая освобождена от пациентского взноса (дети до 18 лет, инвалиды первой группы, малообеспеченные, политически репрессированные и др.), то платить вообще не надо.

Вызвать врача на дом можно до 15.00, а доктор выезжает на домашние визиты только на основной своей территории. Иными словами, если вы решили отлежаться не у себя дома, а у друзей, врач может не приехать к вам.

Что делать, ели семейный врач недоступен

Проконсультироваться с врачом, когда ваш семейный не работает, можно по телефону — 66016001 — по рабочим дням с 17.00 до 8.00 и по выходным-праздникам — круглосуточно. По этому же телефону специалисты рекомендуют звонить, когда возникают сомнения, необходима ли срочная помощь.

Городские жители также могут обратиться за помощью в дежурному врачу, который вправе открыть больничный лист и выписать лекарства. Список дежурных врачей — здесь.

За пределами Риги и крупных городов жители могут обращаться в Пункты медицинской помощи или в приемное отделение стационаров.

Когда не стоит бояться ехать в больницу или вызвать неотложку

Но, если состояние на фоне подозрений на грипп стремительно ухудшается и существует угроза здоровью и жизни пациента, помощь можно получить в приемных отделениях стационаров (полный список — здесь), в отдельных городах — в Пунктах срочной медицинской помощи (полный список — здесь).

В случаях критических для жизни, нужно звонить в Службу неотложной медицинской помощи — 113!

Для того, чтобы снизить риск заболевания гриппом специалисты рекомендуют во время эпидемии воздержаться от профилактического и регулярного посещения семейного врача. Особенно это касается пациентов с хроническими заболеваниями, если только недуги не обостряются.


Написать комментарий

Пока не грипуешь - обратись к таксистам за консультацией. Они расскажут, как Дона Педро всем миром вытаскивали из могилы.

Что меня удивляет, так это нагнетание паники при гриппе. Это заболевание появляется из года в год, из десятилетия в десятилетие и т.д. Почему последние годы такой шум и тарарам, словно чума пришла? "В Латвии началась эпидемия гриппа" - все в убежище. Спасибо нашим "дорогим" СМИ.

Пока не грипуешь - обратись к таксистам за консультацией. Они расскажут, как Дона Педро всем миром вытаскивали из могилы. И что делать?

К таксистам можете не обращаться... Разбежались они по белу свету, зарабатывают на хлеб кто чем может. Даже Дон Педро (пресловутый балбес Петька) сменил профессию, когда вылез из могилы "совершенно исцелённым" (Внял ли он матерному совету ходить в нормальную поликлинику вместо колхозной?)

Написать комментарий