Дзалбе на суде: забыл о жителях и встал на сторону Clean R 20

В минувшую пятницу, 11 января, перед судом в деле о взыскании 773 639,12 евро с фирмы Clean R (из-за переплаты даугавпилчан за «вывезенный воздух» оператору по вывозу бытовых отходов) предстал бывший вице-мэр городской думы Даугавпилса (с 2013 по 2017 гг.) Петерис Дзалбе.

Как свидетельствовали материалы дела, именно П. Дзалбе, решением тогда еще мэра Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия), был назначен председателем закупочный комиссии, по заключению которой победителем в конкурсе по обхозяйствованию бытовых отходов была признана SIA Clean R - сроком на три года. В должности вице-мэра Дзалбе также отвечал за данную сферу работы самоуправления.

Отвечая на заданные вопросы в ходе допроса, П. Дзалбе отметил, что жители должны были оплачивать счета фирмы Clean R, исходя из веса 160 килограмм в кубометре, при этом, весил ли столько мусорный контейнер, не имело никакого значения. Также по мнению чиновника у всех даугавпилчан был выбор - платить за объем мусора или вес мусора, однако, он не смог ответить на вопрос, почему Думой был согласован лишь проект договора на оплату вывоза мусора в кубометрах.

Также П. Дзалбе признал, что в начале 2017 года стоимость вывоза бытовых отходов должна была быть повышена, исходя из роста налога на природные ресурсы, что соответственно привело к необходимости компенсировать Clean R дополнительно 52 783,89 евро со стороны самоуправления.

Ранее Дзалбе уже указывал, что «мусорят сами горожане», «ответственен Боярун», «самоуправление просто не было готово», однако, подлинной причиной произошедшего оказалась золотоносная схема мусорных королей, которую никто из руководства самоуправления в течении трех лет не приостановил.

Предприятие Clean R в течение нескольких лет взимало плату с жителей Даугавпилса за вывоз мусора, при этом, жители оператору платили за 160 кг в 1 м3, в то время когда фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м3. Разницу - налог на природные ресурсы и пошлину полигону - фирма Clean R оставляла себе, и тем самым, по подсчетам лишь за 2015 и 2016 год, необоснованно заполучил порядка 773 639,12 евро.

Судебный иск в отношении Clean R был подан Даугавпилсской городской думой, руководимой мэром Андреем Элксниньшем ("Согласие"), после расчетов о том, что счета жителям выставлялись не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, учет которых Даугавпилсская дума в предыдущие года не вела и не контролировала.  

Ожидается, что решение в данном деле Административный районный суд примет 1 февраля этого года.

16.01.2019 , 07:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

свой % поимел за счёт города и опять мечтает приблизится к корыту там всё можно поиметь и ни за что и ни когда не отвечать за содеянное Петруха мечтать не вредно твой номер 6 ненужно лазить в кошелёк народа будете всегда за бортом живёте как бабочки однодневки чау какао

Высокомерный щен@к

В суды подают иски, дума меняется, проблемы остаются, оскорблять конечно не надо это показывает ваш уровень культуры и больше ничего.

Мусорят сами горожане - я такого не ожидал. И почему совпал что жители могли выбирать как платить за кубометры или вес?! Что за чушь??

Так он же в Даутком ездит каждую неделю на консультации. Он Ленкина марионетка.
Как же он может Cleaner наказать?))))

Ну везде, везде что-то урывают. крадут, отжимают. Живут как враги народа...

О каком выборе изрекает этот молодой , но уже пробы ставить негде , человек ? Город был поставлен перед фактом и не о каком выборе или альтернативы вывоза мусора , речи небыло !!

Prwtîgs tips

Враги народа - это не ради "красного" словца. Воруют у народа - это и есть самые настоящие враги народа.

А этот фраерок по имени Дзалбёнок когда сидеть будет. Не виновен? Извините, всем бы так.

Ну везде, везде что-то урывают. крадут, отжимают. Живут как враги народа... Скиф

Как-то ещё будучи депутатом Дзалбе контролировал ПЖХ,где в то время была нач.техотдела Рагеле,а её замом школьница какая то Юлия родственница Ширякова,меня тогда возмутили расценки замены счётчиков и др.расценки,оказалось,что замена счётчиков дороже новых счётчиков,сделал запрос у ПЖХ подробной калькуляции,дала отписку зам.нач. Юлия,которая не соответствовала запросу из этого было понятно,что человек не имеет понятие что это такое.Когда приехал слесарь для замены счётчиков я поинтересовался,сколько ему платят за замену,оказалось он ездит на своей машине и получает мизер,чуть больше лата(это было до смены валюты),всё это к тому,что я тогда отдал все бумаги переписки с ПЖХ и он разбирается до си пор,вот такой депутат,который ещё метит добраться до кормушки?И в нашем городе с каждой сменой депутатов всё больше и больше становится таких "депутатов".

Chelovek hotjabi s mozgami v otlichije ot ostalnih cirkachej.....

А разве что-то изменилось?Мы и сейчас за объём платим.

А разве что-то изменилось?Мы и сейчас за объём платим. Я

сейчас 115 кг, а не 160! по этому и платишь за объём

Chelovek hotjabi s mozgami v otlichije ot ostalnih cirkachej..... NNN

К мозгам еще бы совести добавить...

А вот теперешней фирмой вывоза мы жители Гривы да и другие районы очень давольны Ребята не хамы --------
культурные приезжают во время и чистенько все убирают СПАСИБО РАБОТНИКАМ ЭТОЙ ФИРМЫ ЗА ИХ НЕЛЕГКИЙ ТРУД и ОРГАНИЗАТОРАМ ЭТОЙ РАБОТЫ

свой % поимел за счёт города и опять мечтает приблизится к корыту там всё можно поиметь и ни за что и ни когда не отвечать за содеянное Петруха мечтать не вредно твой номер 6 ненужно лазить в кошелёк народа будете всегда за бортом живёте как бабочки однодневки чау какао мойша

Его уже пристроили к хорошему корыту, просто золотому. Он же в Резекне тамошним ПЖКХ руководит второй год. Недавно газетку "Миллион" в собственность прикупил.

А вот теперешней фирмой вывоза мы жители Гривы да и другие районы очень давольны Ребята не хамы -------- культурные приезжают во время и чистенько все убирают СПАСИБО РАБОТНИКАМ ЭТОЙ ФИРМЫ ЗА ИХ НЕЛЕГКИЙ ТРУД и ОРГАНИЗАТОРАМ ЭТОЙ РАБОТЫ Ирина

И ГОРОД ПЕРЕСТАЛ НАПОМИНАТЬ ПОМОЙКУ...НИГДЕ НЕТ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ ОКОЛО КОНТЕЙНЕРОВ...

Деньги не пахнут, пахнут те у кого их нету ...

Ну везде, везде что-то урывают. крадут, отжимают. Живут как враги народа... Скиф

так оно и есть снизу и доверху. для них слово ,,народ,,- пустой звук. а мы все- пустое место.

Написать комментарий