Ремонт 13-й школы: требуются дополнительные экспертизы 7

Как сообщает даугавпилсское городское самоуправление, в пяти даугавпилсских школах реализуется масштабный проект по улучшению инфраструктуры. Работы в 3-й школе и Русском лицее завершены в прошлом году. На очереди здание бывшей 5-й школы, куда после ремонта переедет школа «Сасканяс». Ремонт 16-й и 13-й школы начался в прошлом году. Однако в 13-й школе он, вероятно, затянется, так как с началом строительных работ обнаружились повреждения конструкций, которые требуют дополнительной экспертизы.

Чтобы продолжить строительные работы в актовом зале, на полу которого появились трещины, необходимо провести техническое обследование здания и экспертизу, по результатам которой будет понятно, какие дополнительные меры необходимо предпринять для усиления несущих конструкций.

Чтобы оценить ситуацию на месте, в 13-й школе прошло внеочередное общее заседание, в котором приняли участие представители комитетов по развитию, вопросам образования и культуры, имущественного и финансового комитетов думы.

Все участники выездного заседания единогласно сошлись в том, что, хотя констатированные повреждения и не угрожают устойчивости здания, безопасность детей – на первом месте, поэтому оперативно нужно провести экспертизу и разработать план дальнейших действий.

Строительные работы приостановлены только в зале, на остальной территории школы они продолжаются и учебный процесс идет своим чередом. В 13-й школе, которая на данный момент является крупнейшей школой Латгалии, обучается более 800 учеников. Половина из них углубленно изучает музыку, таким образом, актовый зал школы – это не только место проведения мероприятий, но и площадка для репетиций хоров и других музыкальных коллективов.

18.01.2019 , 14:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

"с началом строительных работ обнаружились повреждения конструкций". Внезапно, как всегда. Этот угол уже 30 лет там отваливается, ещё в 90-е его усиляли стяжками со всех сторон.

"с началом строительных работ обнаружились повреждения конструкций". Внезапно, как всегда. Этот угол уже 30 лет там отваливается, ещё в 90-е его усиляли стяжками со всех сторон. Катя

А как рапортует школьная управа, что школы подготовлены к учебному году? И как эту школу посещают дети? Это же может быть вторая МАХSIMA (Залитуде). Это не шутка, кто разрешил вести ремонт в учебный год надо отдать под суд.

честно 13 школа стремная, там была большая трещина по зданию в спорт зале, шла по всей стене и были сварены стяжки по фасаду, потом это все облепили ватой и покрасили, а на самом деле не извесьно что там творится, страшно подумать но в любой момент может дойти до трагедии.вроде как эти укрепляющие стяжки сняли и заделали фасад. честно но я бы не хотел бы отдавать туда своего ребенка.

Куда смотрит школьная управа и гор.Дума? Нужно срочно закрыть эту часть школы, т.к. на 1- и 2-х этажах под актовым залом учатся дети!!! А, если не дай Бог, обрушится все и завалят наших детей?????

Куда смотрит школьная управа и гор.Дума? Нужно срочно закрыть эту часть школы, т.к. на 1- и 2-х этажах под актовым залом учатся дети!!! А, если не дай Бог, обрушится все и завалят наших детей????? Горожанин

А у них всё зализано и они никуда не смотрят. Произведена реновация под присмотром стройуправы. И вы хотите чтобы здание через пару лет после этого признали аварийным. Да вы что? Какие дети?

Дети учатся и типо как в подвальном помещении там где гардероб!!!! Не дай бог чего, от туда же не выбраться вообще!!!

Я учился в 13 с 90 по 98 и уже тогда , помню, в актовом зале запрещали проводить дискачи, мотивируя тем, что там пол ходит ходуном. Плюс угол был на металлических стяжках все время, что помню школу.

Написать комментарий