Эпидемия началась: пациентов «косит» грипп типа «А» 21

С каждым днем заболевших гриппом в Латвии все больше, Латвийский центр инфектологии в Риге уже вынужден был позаботиться о дополнительных койко-местах.

По данным Центра инфектологии, в этом году в Латвии доминирует вирус гриппа типа А, сообщает rus.lsm.lv.

Как поясняют специалисты, это тот самый "свиной" грипп, эпидемия которого прокатилась по всему миру десять лет назад - в 2009 году.

Работа детской поликлиники в период эпидемии гриппа

Врачи отмечают, что в этом сезоне болезнь вызывает особо высокую температуру — до 41 градуса, и призывают всех заболевших тщательно лечиться и "вылежать" недомогание.

В Латвийский центр инфектологии в Риге ежедневно поступает по два десятка больных гриппом, которым потребовалась медпомощь в стационаре. Только в минувший четверг в лечебное учреждение поступило сразу 27 гриппозных пациентов. В больнице их держат два-три дня, а затем, если не возникло тяжелых осложнений (чаще всего это пневмония), отправляют долечиваться домой.

Медики напоминают, что если вы заболели гриппом, главное — как можно скорее получить рецептурный противовирусный препарат. Его выписывает семейный врач. Характерных признак гриппа — внезапность ухудшения самочувствия.

При гриппе визит семейного врача к пациенту на дом оплачивает государство, пациент должен будет доплатить менее трех евро.

Эпидемия началась

Как мы писали ранее, с 15 января в Даугавпилсе началась эпидемия гриппа, в городе объявлен карантин, во время которого ограничивается проведение общественных мероприятий и принимаются меры профилактики болезни.

По мнению врача-иммунолога Вячеслава Жемчугова, при первых симптомах гриппа обязательно нужно без промедления начинать противовоспалительную неспецифическую терапию. Он отмечает, что ни в коем случае нельзя тянуть и не сбивать температуру - это может быть чревато серьезными последствиями. Также иммунолог подчеркивает, что свиной грипп очень опасен в первую очередь осложнениями, поэтому не стоит пренебрегать прививками против гриппа, которые в настоящее время достаточно эффективны.

В Службе неотложной медицинской помощи разработали специальные критерии, по которым будут решать, нужно ли отправлять бригаду по адресу, откуда поступил звонок о возможном заболевании гриппом, некоторым пациентам будет оказываться просто консультация по телефону.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
А что принимать против гриппа, какие таблетки. миша

сбиваешь температуру парацетамолом и идешь к врачу.

сбиваешь температуру парацетамолом и идешь к врачу. 321

Вы текст читали? Не стоит сбивать температуру самостоятельно, а так же выходить из дома! Визит врача на дом оплатит государство.

Вы текст читали? Не стоит сбивать температуру самостоятельно, а так же выходить из дома! Визит врача на дом оплатит государство. грипп опасен осложнениями

В статье написано, что скорая проведет краткий опрос и скорее всего не поедет к вам!
Я что-то пропустил... С каких пор государство что-то оплатит?

В статье написано, что скорая проведет краткий опрос и скорее всего не поедет к вам! Я что-то пропустил... С каких пор государство что-то оплатит? 321

Вот видно, что не все читали. Скорую вызывать только при УГРОЗЕ жизни, а вот за визит УЧАСТКОВОГО врача на дом плата составит меньше 3 евро, остальное доплатит государство. Гриппозному больному не следует разносить инфекцию, лучше отлежаться дома, а температура говорит о том, что организм запустил защитные силы и сам борется с инфекцией, и не надо ему мешать.

Lasiet uzmanīgāk,temperatūru jāsak ārstēt uzreiz.

LASIET UZMANĪGĀK,TEMPERATŪRU VAJAG ĀRSTĒT UZREIZ.

сбиваешь температуру парацетамолом и идешь к врачу. 321

вообще-то ходить бы не стоило.надо лежать и не разносить инфекцию.

столько коментов - а так и никто ни чего конкретного не написал - чем лечится в первую очередь ?

столько коментов - а так и никто ни чего конкретного не написал - чем лечится в первую очередь ? Ашот

А важно где и у кого? Может глав врач колхозная освоила азбуку? Отзовись, Петька, если живой!

столько коментов - а так и никто ни чего конкретного не написал - чем лечится в первую очередь ? Ашот

не сбивать температуру вылежать грипп

столько коментов - а так и никто ни чего конкретного не написал - чем лечится в первую очередь ? Ашот

Лучше всего лечиться крещенской прорубью.

этот грипп у нас в городе уже свирепствовал ранее,(несколько лет назад),Муж переболел,Проходил грипп очень сложно,Температура действительно держалась очень высокая и долго,Не могли подобрать нужное лекарство,Ну СЛАВА БОГУ всё обошлось,Так что поверьте нашему опыту ШУТИТЬ НЕ СТОИТ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ,В этом случае не прокатит

этот грипп у нас в городе уже свирепствовал ранее,(несколько лет назад),Муж переболел,Проходил грипп очень сложно,Температура действительно держалась очень высокая и долго,Не могли подобрать нужное лекарство,Ну СЛАВА БОГУ всё обошлось,Так что поверьте нашему опыту ШУТИТЬ НЕ СТОИТ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ,В этом случае не прокатит I/A

закаливаться надо, не шляться лишний раз по магазинам, ездить на собственном транспорте.

Вот видно, что не все читали. Скорую вызывать только при УГРОЗЕ жизни, а вот за визит УЧАСТКОВОГО врача на дом плата составит меньше 3 евро, остальное доплатит государство. Гриппозному больному не следует разносить инфекцию, лучше отлежаться дома, а температура говорит о том, что организм запустил защитные силы и сам борется с инфекцией, и не надо ему мешать. много пропустил!

Благодарю за более менее точную информацию!
Только вот, как понять что жизнь на волоске, а не просто +40 температура?

Цитата:
"Ни в коем случае нельзя НЕ сбивать температуру",
Говорит о том, что обязательно высокую температуру сбивать нужно!

столько коментов - а так и никто ни чего конкретного не написал - чем лечится в первую очередь ? Ашот

В течении 48 часов с появления первых симптомов нужно начать принимать специальные лекарство от гриппа Тамифлу. Оно по рецепту и стоит около 30 евро

А что принимать против гриппа, какие таблетки. миша

Тамифлу. По рецепту, цена 30 евро

В течении 48 часов с появления первых симптомов нужно начать принимать специальные лекарство от гриппа Тамифлу. Оно по рецепту и стоит около 30 евро Док

Ну не хрена себе 30 евро. А если нет? Тогда душ, красивое бельё, очистить память телефона и компа и просто лежать. Ну музычку включить можно. Так чтоли?

Благодарю за более менее точную информацию! Только вот, как понять что жизнь на волоске, а не просто +40 температура? 321

Участкового позови, а тот решит--на волоске твоя жизнь или на канате! Скорая сделает укол от головной боли и от температуры, а потом все-равно пошлет тебя к участковому врачу, да еще денег с тебя стрясет за ложный вызов.

Тамифлу. По рецепту, цена 30 евро Док

21 евро в менессаптеке

Написать комментарий