Торговцы призывают отложить намеченное на 1 марта повышение акцизного налога на алкоголь 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия должна отложить запланированное на 1 марта повышение акцизного налога на алкогольные напитки, так как ожидаемых дополнительных поступлений может и не быть. Кроме того, повышение снизит объемы приграничной торговли спиртным. Об этом в интервью DB говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс. Письма с просьбой отложить повышение акциза ассоциация направила бюджетно-финансовой комиссии Сейма и Минфину.

Отрывок из интервью

- Какова нынешняя ситуация в торговле алкоголем в странах Балтии?

- В последние годы в сфере торговли алкоголем в Балтии произошли существенные перемены, и больше всего от этого выиграл бюджет Латвии. Это связано с различными ставками акцизного налога и тем, какую политику налоговых изменений выбрала каждая страна. Наши северные соседи в Эстонии с 2014 до 2017 года резко увеличивали ставки акцизного налога, в результате в 2017 году акцизный налог за один литр 40-градусного алкоголя у них был на 3,76 евро больше, чем в Латвии. К этому еще нужно добавить эффект налога на добавленную стоимость, и в результате разница уже превысила 5 евро, а на отдельные виды продукции - вплоть до 5,5 евро за литр. Таким образом, уже в 2016 году в приграничных районах Латвии, где ставки налога и, следовательно, цены отличались, алкоголь покупали 231 000 человек или 21% населения Эстонии, а в 2017 году это количество выросло до 385 000 человек или 35% населения страны. У государства и торговцев Эстонии такая ситуация вызывала обеспокоенность, потому что резко сократились налоговые поступления в бюджет. Поэтому Эстония отказалась от дальнейшего повышения ставок акциза на алкогольные напитки. В свою очередь в Латвии был намечен умеренный рост акцизного налога, но в результате налоговой реформы первоначальный график был изменен. В этом году в Эстонии состоятся парламентские выборы, и ни одна из партий, по крайней мере пока, не говорит о дальнейшем повышении акциза на алкоголь. Более того - есть четкие признаки, что самые высокие ставки могут быть понижены, чтобы вернуть покупателей, которые до сих пор активно пополняли латвийский бюджет.

Первоначально Латвия была единственной страной Балтии, где планировался  рост акциза на алкогольные напитки. Литва только в конце прошлого года приняла решение о повышении ставок акцизного налога за 100 литров абсолютного алкоголя с 1665 евро до 1832 евро. Однако здесь следует учитывать важный законодательный нюанс. В Латвии в случае повышения акцизных ставок проводится инвентаризация, а в Литве такого требования нет.  Это означает, что к алкоголю, который в настоящее время имеется на складах и в магазинах, новая ставка применяться не будет до момента, пока все складские запасы не будут распроданы, и период торговли по «старой цене» может продолжаться больше года.

- Какой будет ситуация, если ставки акцизного налога все-таки будут повышены?

- Мы смоделировали ситуацию, и она показывает, что вместо предусмотренного роста поступлений будут убытки. В 2019 году после планируемого в Латвии повышения ставки акцизного налога на алкоголь разница в цене на спиртное  между Латвией и Эстонией сократится, а еще больше это сокращение будет в 2020 году. В результате торговля алкогольными напитками в приграничной зоне практически исчезнет, следовательно, ожидаемых дополнительных миллионов в бюджете не будет.

Приграничная торговля в 2017 году дала бюджету почти 40 млн евро, в 2018 году - уже 68 млн евро, а после повышения акциза с 1 марта поступления в  государственный бюджет сократятся на 23 млн евро.

- Что получит Латвия, если ставка акцизного налога на алкоголь будет заморожена?

- Расчеты показывают, что в 2019 году поступления акцизного налога и НДС  вырастут примерно на 4,5 млн евро, а в 2020 году они могут составить дополнительно около 15 млн евро.


Написать комментарий

Интересно, а в этих расчётах учтено, что с повышением стоимости алкоголя в Латвии эстонцы будут его у нас меньше покупать и соответственно сбор акцизного налога снизится? Почему латышское правительство больше заботится о эстонцах, чем о своих гражданах? Что плохого было в том, что эстонец, которые гораздо богаче латыша, приезжал в Латвию и тратил свои деньги здесь?
Нет! Все-таки главный враг Латвии это её продажное латышское правительство, а не Россия!

Labusjatina!😎

Интересно, а в этих расчётах учтено, что с повышением стоимости алкоголя в Латвии эстонцы будут его у нас меньше покупать и соответственно сбор акцизного налога снизится? Почему латышское правительство больше заботится о эстонцах, чем о своих гражданах? Что плохого было в том, что эстонец, которые гораздо богаче латыша, приезжал в Латвию и тратил свои деньги здесь? Нет! Все-таки главный враг Латвии это её продажное латышское правительство, а не Россия! Drūms

Угрюмый, ты из какой губернии?

Угрюмый, ты из какой губернии? спас на крови

Iz Gansotoljandii!😎

Юмористы вы все как я посмотрю, а кто там барон в вашей Ляндии?

Народ! Хорош бухать!

Народ! Хорош бухать! 20см удовольствия

Да хрен с этим акцизом..., я смотрю многие на свою "шмаковку" перешли.

Да хрен с этим акцизом..., я смотрю многие на свою "шмаковку" перешли. Виктор

в Латвии изготовление крепких спиртных напитков для собственного употребления запрещено законом! к ним относится самогон и всякие настойки. Можно изготавливать только фруктово- ягодные вина, бродившие на диких или винных дрожжах!!

в Латвии изготовление крепких спиртных напитков для собственного употребления запрещено законом! к ним относится самогон и всякие настойки. Можно изготавливать только фруктово- ягодные вина, бродившие на диких или винных дрожжах!! однако

Да, и кого это остановило?

Да, и кого это остановило? Виктор

многие просто не знают о таком законе!

Да хрен с этим акцизом..., я смотрю многие на свою "шмаковку" перешли. Виктор

Где ты смотришь? На английских грядках перешли на Шмаковка?

Нужно в разы снижать акциз и ндс на дорогой, эксклюзивный, брендовый алкоголь и табак, чтобы великолепные качественные напитки и табачные изделия были всегда доступны, в любом количестве, русским людям.

Конечно до 8 марта ни ни а то как праздновать то? А с пивом веселей и титульные дамы которые против этого дня- краше и какой никакой подарок..для них и.. для наших депутатов.Ну а остальные конечно позаботятся о цветах и иных знаках внимания и будут правы.

Написать комментарий