Европа меняет купюры: когда доставать заначку? 9

Как сообщает портал Press.lv, в первые дни нового года прошла информация о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекращает выпуск купюр номиналом 500 евро под предлогом того, что их используют террористы и прочий преступный элемент. Но чаще всего эти купюры используются в виде заначек. Не означает ли это, что надо срочно бежать их обменивать? И какие опасности могут подстерегать обладателей сбережений в наличных деньгах других стран?

Выпуск банкнот нового образца заканчивается

Вот уже пять лет в Латвии находятся в обращении евро. За это время латвийцы успели привыкнуть к купюрам номиналом 5, 10, 20 и 50 евро новой серии "Европа", где слово "евро" указано в том числе и на кириллице, так как Болгария входит в Евросоюз.

Это самые ходовые купюры, которые в основном и используются для повседневных расчетов. А вот купюры более крупных номиналов обычно банкоматы не выдают. Их можно получить разве что в банках. Поэтому даже 100–евровая купюра редко когда попадается среднестатистическому латвийцу, не говоря уже о 200— и 500–евровых купюрах.

Но чаще всего эти деньги хранятся где–нибудь в укромном месте на черный день жителями, которые не доверяют банковским вкладам. Естественно, налоговым службам такие вольности не очень–то нравятся. И они всячески стараются "раскулачить" своих жителей, заставляя их перейти на безналичные расчеты, которые легко контролировать.

К примеру, уже действует запрет расплачиваться наличными за покупки свыше 7 тысяч евро, а если вы получили наследство в виде денежных купюр на сумму свыше 16 тысяч евро, то их требуется декларировать. Также планируется запретить выдачу заработной платы в наличных деньгах.

Контролировать данные нормы закона, чтобы приучить население к безналу, не так–то просто. Поэтому власти применяют более действенные способы. Еще в 2016 году в Еврокомиссии пришли к выводу, что использование купюр больших номиналов, а особенно 500 евро, создает проблемы для работы правоохранительных органов.

Банкноты в 500 евро пользуются большим спросом среди криминальных элементов из–за их высокой стоимости и маленького объема. Поэтому было решено, что обновление денежного ряда завершится на купюре номиналом 200 евро.

В сентябре прошлого года было заявлено о выпуске в обращение купюр номиналом 100 и 200 евро. Как они выглядят, можно ознакомиться в том числе на интернет–странице Банка Латвии www.bank.lv. Но вот купюр номиналом 500 евро нового образца не будет.

Мало того, они будут выводиться из оборота. В последний раз их напечатали еще в 2014 году, и с тех пор спрос на них удовлетворялся за счет запасов. Но одновременно в ЕЦБ отметили, что банкноты достоинством в 500 евро остаются законным платежным средством и могут использоваться для осуществления всех платежей.

Это означает, что незамедлительно бежать их обменивать не надо. Тем более что все коммерческие банки берут за это деньги. Но в кассах Банка Латвии (они расположены в Риге и Лиепае) обмен произведут бесплатно. При себе надо обязательно иметь удостоверение личности, а при крупных суммах возможно последующее общение со Службой государственных доходов, где могут потребовать объяснения о происхождении наличности.

О том, как долго будут находиться в обращении эти купюры, ничего не говорится. Но неприятные сюрпризы здесь вполне возможны.

Английский пример и не только

В редакцию обратилась читательница Анджела (имя изменено) и рассказала о своей проблеме. В наследство от умершего отца ей досталась некоторая сумма в английских фунтах. В наличии были купюры номиналом 50 фунтов, но старого образца — с портретом первого распорядителя Банка Англии сэра Джона Гублона.

И оказалось, что с 1 мая 2014 года они вышли из обращения. Теперь к оплате принимаются только новые банкноты такого же номинала с изображением предпринимателя Мэттью Боултона и инженера Джеймса Ватта. В латвийских пунктах обмена валют старые купюры не принимают. Правда, есть несколько фирм, которые их обменяют на евро, но чуть ли не в половину их номинального курса.

Конечно, есть возможность отправиться в Лондон и произвести обмен непосредственно в Bank of England, благо визы в Великобританию пока требуются только негражданам Латвии. Но если вы не резидент (гражданин) Великобритании, то обменяют только одну купюру либо выдадут чек, который еще надо обналичить.

Наличные можно получить, обратившись к услугам резидента. Кстати, многие латвийцы, которые уже давно обосновались в Туманном Альбионе и получили гражданство, оказывают эту услугу за определенный процент.

К сведению, сильно потеряют и те, кто еще хранит сбережения в долларах США. Так, купюры номиналом 100 долларов образца 2006 года, не говоря уже о более древних образцах, меняльные конторы принимают по крайне невыгодному курсу, требуя купюры, выпущенные в 2013 году.

А где–нибудь в Турции такие банкноты вообще у вас не примут. И подобные неприятные сюрпризы подстерегают любителей хранить сбережения в валютах других стран. К примеру, если у вас имеются банкноты номиналом 100 и 200 норвежских крон образца 1994 и 1999 годов, то обменять их можно только в норвежском банке.

Валютной ценности не представляют

Латвия является одной из немногих стран Евросоюза, где еще меняют латы на евро. Это можно сделать в кассе Банка Латвии по курсу 1 лат = 1,42 евро. Обмен производится бесплатно. И примут у вас как монеты, так и купюры. Помимо Латвии свои бывшие национальные валюты еще принимают центробанки Ирландии, Испании, Австрии, Германии, Эстонии и Литвы.

В Банке Латвии заявляют, что никаких сроков обмена не существует. Но вот национальные монеты, существовавшие до ввода евро, в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Словакии, Словении уже на евро не обменяешь — только купюры. А вот если у вас сохранились французские франки, финские марки, итальянские и мальтийские лиры, греческие драхмы или кипрские фунты, то можно их использовать только как сувенир. Валютной ценности ни монеты, ни купюры уже не представляют.

Всем обладателям денежных заначек надо помнить о том, что купюры представляют собой прежде всего бумагу и обладают ценностью только тогда, когда государственные учреждения обязуются ее принимать. И от своих обязательств они с легкостью отказываются. Ведь бумажные дензнаки можно всегда с легкостью напечатать, это вам не золото.

Это золотые николаевские 10— и 5–рублевые монеты охотно примут в любом ломбарде, чего не скажешь о бумажных денежных простынях. К примеру, недавно мы праздновали 100–летие образования Латвийской Республики. При этом всячески подчеркивалась преемственность латвийской государственности.

В свое время в обращении находилась купюра номиналом 500 латов образца 1929 года. Автору этих строк она досталась в наследство от бабушки. На купюре написано, что Банк Латвии обязуется обменять ее на 145,1613 грамма золота. Цена драгметалла (в зависимости от пробы) составляет от 12,43 до 34,39 евро за грамм. В итоге выходит от 1 804 до 4 992 евро. Но не стоит бежать с купюрой в нынешний Банк Латвии. Никто вам ее не обменяет.


Написать комментарий

"Банкноты в 500 евро пользуются большим спросом среди криминальных элементов "

Главные в мире криминальные элементы являются хозяевами банков и печатают эти самые банкноты. Но их трогать нельзя, они уважаемые " воры в законе".

"Банкноты в 500 евро пользуются большим спросом среди криминальных элементов " Главные в мире криминальные элементы являются хозяевами банков и печатают эти самые банкноты. Но их трогать нельзя, они уважаемые " воры в законе". 333

Забыли уточнить, ЛАТВИЙСКИЕ БАНКИ.

"сильно потеряют и те, кто еще хранит сбережения в долларах США. Так, купюры номиналом 100 долларов образца 2006 года, не говоря уже о более древних образцах"

В Citadele взяли без вопросов. И 2006-го и 2003-го и 2001-го.

Забыли уточнить, ЛАТВИЙСКИЕ БАНКИ. Виктор

Латвийские банки закончились с банкротством Парекса. Остались филиалы международной плутократии. Так же как и главный германский банк " народный" только в названии.

Латвийские банки закончились с банкротством Парекса. Остались филиалы международной плутократии. Так же как и главный германский банк " народный" только в названии. 333

Если бы так было, как вы говорите, то почему именно на латвийские банки надавили из-за российской "стиралки"?
Почему при латвийском саммите крупных банков, латвийские были аутсайдерами, их никто не приглашал?
С другой стороны, что те, что эти накручивают не плохо в странах Балтии по сравнению с западной или северной Европы.
Опять виноват капитализм, в данном случае банки, а не люди, которых поставили в данные ситуации, и которые это приветствуют.

Еще отменили бы хождение 1; 2; 5; Ец кошельки дольше служили бы.

Еще отменили бы хождение 1; 2; 5; Ец кошельки дольше служили бы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Это точно ! Я всё равно эту мелочь собираю в кулёк и отдаю бомжу без ног , который у большой "максимы" на коленках стоит ....

доллары берут даже 1981года выпуска.

доллары берут даже 1981года выпуска. влад.

где?

Написать комментарий