Несовершеннолетнему в Балви продали алкоголь: это не единственное нарушение 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции обследовали различные места торговли Балви с целью проверить, соблюдают ли продавцы и руководители магазинов запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним лицам. В одном из торговых объектов было констатировано несколько нарушений.

С начала января 2019 года в Балви были задержаны четверо несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Следует отметить, что один из молодых людей был очень пьян. Во всех случаях сотрудники полиции составили протоколы об административных правонарушениях. На прошлой неделе полицейские Балви предприняли комплекс превентивных мер.

Стражам порядка стало известно, что работница одного из мест торговли продала алкогольные напитки несовершеннолетнему без проверки удостоверяющих личность документов. В связи с этим на продавца был оформлен протокол об административном правонарушении, а также начато административное делопроизводство в связи с другими нарушениями правил торговли в данном месте.

Госполиция напоминает, что алкогольные напитки, энергетические напитки, а также табачные изделия запрещается продавать лицам моложе 18 лет, и сами несовершеннолетние не должны их приобретать. Чтобы убедиться в возрасте покупателя, розничный торговец обязан потребовать удостоверяющий личность документ, при этом лица в возрасте от 18 до 25 лет при покупке упомянутых товаров обязаны предъявить удостоверяющий личность документ во всех случаях – независимо от того, потребовал ли его розничный торговец.

Согласно Кодексу административных правонарушений Латвии за продажу алкогольных напитков и табачных изделий, растительных курительных смесей, электронных устройств для курения или емкостей для заполнения устройств для курения несовершеннолетним назначается денежный штраф – продавцу от 280 до 350 евро, а юридическим лицам – от 700 до 1 400 евро. За продажу энергетических напитков несовершеннолетним назначается денежный штраф – продавцу от 140 до 175 евро, а юридическим лицам – от 350 до 700 евро.

23.01.2019 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

пойдут на точку, прикупят метила.

Вот это НОВОСТЬ !! Грандиозный инфоповод. Скоро уже криминальной новостью будет если кто-то дорогу в неположенном месте перешёл или окурок выбросил на тротуар.

Сигареты и энергетики проще покупать на заправках, там дебильные вопросы с документами не задают, особенно когда тебе 30 лет, в отличии от римчиков и максим

Сигареты и энергетики проще покупать на заправках, там дебильные вопросы с документами не задают, особенно когда тебе 30 лет, в отличии от римчиков и максим

это точно, мне 41, в одном кафе д-пилса при покупке алкоголя - усомнились в возрасте, спросили удостоверение, когда увидели реальный возраст, удивлеенно глазели. вот это комплимент -даме

Написать комментарий