Даугавпилсский музей превратят в современный туристический объект 12

В минувшем году один из старейших и самых больших музеев в Латгалии - Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, праздновал свой 80-летний юбилей. В эту круглую дату был дан старт сложному и трудоемкому, но очень важному проекту по его модернизации.

21 января в Даугавпилсской городской думе были оглашены результаты конкурса эскизов, на которых намечены возможные преобразования этого знакового места.

Руководство музея рассказало, что необходимость в обновлении назрела уже давно: два здания 19 века, в которых музей расположен уже с 1960-х годов, находятся в плохом техническом состоянии. Музейное хранилище, в котором расположено свыше 100 000 экспонатов, требует более просторных помещений. Настало время и для замены постоянной экспозиции, которая не менялась на протяжении 20 последних лет. 

Самоуправление поддержало эту идею и решило создать рабочую группу, которая и разработала предложения по модернизации музея. Одним из таких предложений был конкурс эскизов, который удачно завершился в конце прошлого года. Благодаря этому было найдено лучшее и наименее затратное решение по изменению музейного комплекса. Этот вариант получил позитивные оценки жюри и приглашенного эксперта. 

Это лишь первый шаг на пути к большим переменам. В этом году планируется разработать строительный проект, а после этого постепенно осуществить все необходимые шаги: реновировать исторические здания и повысить их энергоэффективность, расширить хранилище, создать условия для людей с ограниченными возможностями, перестроить двор музея и создать новую постоянную эскпозицию, которая будет интересна для всех возрастов. Это будет непростая работа специалистов из самых разных отраслей. 

Авторы проекта уверены: после завершения работ музей превратится в современный туристический объект и одну из новых визитных карточек города, которой смогут гордиться все даугавпилчане.


Написать комментарий

почему бы не показать эти эскизы...

Извините но наш музей это полнейший позор!!!!!!!! Экспозиции не меняются годами к сожалению!

Здание музея действительно является одной из визитных карточек города-внешний облик его нужно сохранить.Участь экспозиций была решена еще в далекие 90 годы когда в угоду латышским патриотсам было спрятано наследие СССР и Второй мировой войны-подвиг людей.Неугодные факты....они поныне пылятся в запасниках и возможно их мы опять не увидим.А смотреть на хуторские ступы и прялки не столь интересно.Да и многие еще помнят как ими пользоваться.Лично я с бабушкой во всех этих работах участвовал и не понаслышке знаю как овечья шерсть превращается в нить и теплые носки .Так что ждем результат. И очень надеемся что не будет КАС БУС ТАС БУС.

В крепости открыть филиал. Там простора немеренно

В крепости открыть филиал. Там простора немеренно ой

Согласен. Вместо мазни наркомана ротко.

Согласен. Вместо мазни наркомана ротко. Грань

Шмаковка не наркотик!

Шмаковка не наркотик! Марфа

Вы уже построили некоторые музеи,ну и кто туда стоит в очереди,потому что всё это организовывают как всегда бездари,случайные люди.

Я бы хотел сдание музея как свой дом! Уж больно приглянулось.

Извините но наш музей это полнейший позор!!!!!!!! Экспозиции не меняются годами к сожалению! 888

Хороший музей и интересная научная работа.

Хороший музей и интересная научная работа. экс

Мне жаль вас , ежели у вас такое мнение! Хороших музеев вы не видели)))

почему бы не показать эти эскизы... Марфа

Согласно эскизам это будет бетонная коробушка,местами обшитая тарной доской.

Неужели фасад пенопластом обклеят?

Написать комментарий