Названы волости Даугавпилсского края с наибольшим количеством арендаторов земли 1

Имущественный отдел Финансового управления Даугавпилсской краевой думы представил отчет за 2018 год о тенденциях в сфере управления недвижимостью, принадлежащей самоуправлению.

Дума Даугавпилсского края в прошлом году сдавала в аренду земельные участки общей площадью 9 796,21 га. Больше всего земельные площади сдаются в аренду в Бикерниекской, Деменской, Калупской и Вишкской волости, в свою очередь, меньше всего арендаторов в Лауцесской, Медумской и Вабольской волости. Доходы от аренды составляют 79 113 евро. В прошлом году были заключены 419 арендных договоров, 114 договоров были прекращены по взаимному согласию, а также составлены 210 соглашений об изменениях в договорах об аренде земли.

В настоящее время в собственности самоуправления находятся 193 нежилых здания, которые пока не используются. В 2018 году для сдачи в аренду были переданы 163 нежилых объекта (здания и помещения). Они пользуются спросом у местных предприятий, обществ и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Благодаря реализации проекта «Регенерация деградированных промышленных территорий в Даугавпилсе и на территориях Даугавпилсского края, I очередь», производственное здание было передано предприятию легкой промышленности на ул. Дарзас, 57, в Рандене. По-прежнему актуален вопрос использования бывших школьных зданий в Таборе и Ницгале. Переняты от государства и до сих пор не используются объекты недвижимости на ул. Даугавпилс, 25 в Свенте и на ул. Даугавас, 33 в Крауе (Науенская волость).

В 2018 году у самоуправления было отчуждено 84,34 га земли, 15 квартир и 2 единицы недвижимого имущества. Отчуждена также земля, используемая в сельском хозяйстве (63.28 га), и лес площадью 1 292 га. Наибольшее количество сельскохозяйственных угодий было отчуждено в Скрудалиенской и Калупской волостях. В садоводческих обществах были отчуждены земельные единицы на площади 1,16 га, а также застроенные земельные участки в сельской местности (6,9 га).

Наиболее высокую рыночную стоимость имеют сельскохозяйственные угодья в Скрудалиенской волости (1 683 евро/га) и в Лауцесской волости (1 470 евро/га). Здесь много участков с хорошим доступом, благоустроенных, обеспеченных инженерными коммуникациями – в местах, где развивается экономическая деятельность.

25.01.2019 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

A v Skrudaliene e6e ne vsjo skupili?