На сотне улиц Даугавпилса установят «умное освещение» 24

Даугавпилсская дума получила финансирование государственного Инструмента аукциона эмиссионных квот (EKII) и в ближайшее время приступит к реализации проекта по установке «умного» уличного освещения в черте города. Конкурс по этой закупке уже завершен, определен победитель. Управление коммунального хозяйства и другие службы города готовы к массовой замене световых элементов.

Для уменьшения эмиссии CO2 и снижения энергозатрат в Центре, на Новом Форштадте и в Средней Погулянке будет установлено современное LED-освещение с автоматической регуляцией яркости. Интенсивность света в этих микрорайонах будет меняться в зависимости от присутствия людей и движения машин. Всего планируется заменить 1 346 световых элементов на почти 100 улицах города.

Благодаря этому расходы самоуправления на электроэнергию должны будут снизиться более чем в 3 раза. Сэкономленные таким образом средства будут направлены на дальнейшую модернизацию уличного освещения. Кроме экологического эффекта, этот проект также благоприятно повлияет на безопасность в темное время суток, сокращая число несчастных случаев на улицах (аварии, травмы и т. п.).

Общие расходы по проекту составят 1 632 000,00 евро, из которых доля финансовой поддежки EKII - 1 142 400 евро или 70%. Остальная часть придется на софинансирование Даугавпилсской городской думы. Работы по установке «умных» лампочек и специальных модулей должны занять не более 24 месяцев с момента подписания договора.

25.01.2019 , 16:00

www.daugavpils.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ - ВОЗЛЕ ЛЕДОВОГО МАНЕЖА ! ТЕМНОТА ВЕЧЕРОМ ВСЕГДА.

Это что же получается,если идёт один человек,и едет одна машина,то будет почти темно на улице,и плохо видно???

У нас делали вроде лсс в парке,довольно быстро,всё отлично.Даже в холод работали.

Интересно,какая контора будет выполнять работы, по новому освещению ? Житель города

Рижская!

Интересно,какая контора будет выполнять работы, по новому освещению ? Житель города

Рижская!

Вальню вообще без освещения , без тротуара , уже сколько раз от пешеходов еле уворачивал , и не один я , любого водителя спросите.

Работать будет самая дорогая фирма, т к. от дешёвой - маленький навар.Ну и местные ещё накрутят 2 раза по столько же,не забудут себя, любимых.

Когда в центре города на улице Краславас фонари установите???? А то у нас стоит один на всю улицу "умный" фонарь еще с 18 века - лампочка на деревянном столбе. ПОЗОР ВЛАСТЯМ!

Ну, наконец-то!

не плохо

Вальню вообще без освещения , без тротуара , уже сколько раз от пешеходов еле уворачивал , и не один я , любого водителя спросите.

Очень правильное замечание!!И это черта города!!21 век!!!!!

А на Гриве на некоторых улицах темнота,как у негра в жопе.

Это что же получается,если идёт один человек,и едет одна машина,то будет почти темно на улице,и плохо видно??? Виктор

думаю, что так и будет и постоянно меняющаяся интенсивность света вряд ли будет приятна для глаз.

Na ximii samij umnij svet no4ju temno,dnjom svetlo.

В этом парке умные провода соединяют умные фонари по воздуху...Что случилось с умными кабелями?

Когда в центре города на улице Краславас фонари установите???? А то у нас стоит один на всю улицу "умный" фонарь еще с 18 века - лампочка на деревянном столбе. ПОЗОР ВЛАСТЯМ! из глубины веков

Аналогично и в межцимсе , кроме ул.Даугавас везде лампочки ильича на деревянных столбах LED и не сниться , тем более умный

Свет будет когда взойдёт солнце

Отлично. В Илуксте уже давно умное LED освещение, пора и нам двигаться в этом направлении. Был там, видел, глаза не болят :) а для города экономия!!!

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ОСВЕЩЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ - ВОЗЛЕ ЛЕДОВОГО МАНЕЖА ! ТЕМНОТА ВЕЧЕРОМ ВСЕГДА. ох и правы

Где там темнота, живу рядом с парком, гуляю каждый вечер там, освещено все, если уж в парке темно, тоода улица Ригас совсем во мраке

Нам бы умное правительство освещало бы.

Написать комментарий