Гиревики даугавпилсского клуба «Kettlebell Fit Daugavpils» удачно соревновались в Свенте

26 января в Свенте (Даугавпилсский край) прошел чемпионат Латвии 2019 года по гиревому спорту в упражнении «длинный цикл».

Вот что нам рассказал Альфред Кокин, руководитель клуба «Kettlebell Fit Daugavpils»: «Несмотря на то, что наша команда выступала не в полном составе (некоторых сразил грипп, некоторые учились или работали), команда клуба вернулась домой с кубком за первое место в общекомандном зачете в самой престижной категории- среди взрослых спортсменов! В этом году, в соответствии с тенденциями в мировом гиревом спорте, в регламент чемпионата были внесены изменения, позволяющие женщинам дважды выходить на помост, соревнуясь сначала в толчке одной гири, а затем двух. Наши прекрасные дамы и внесли основной вклад в общекомандную победу.

Ирина Кокина , толкнула «длинным циклом» 16-и килограммовую гирю попеременно правой и левой рукой 91 раз, завоевала «бронзу» среди женщин в весовой категории до 63 кг и стала чемпионкой среди ветеранов . Выступая с двумя гирями по 12 кг, Ирина их толкнула 45 раз, что принесло ей «серебро» среди женщин и ветеранов.

Эрика Даукшта (63+ кг.) толкнула «длинным циклом» 12-и килограммовую гирю попеременно правой и левой рукой 101 раз, завоевала «бронзу» среди женщин. и стала второй среди ветеранов . Выступая с двумя гирями по 12 кг, Эрика их толкнула 55 раз, что принесло ей «серебро» среди женщин и «золото» среди ветеранов.

Алина Сушко (категория 63+ кг.) с результатом 101 толчок гири 16 кг., стала второй среди женщин и первой среди ветеранов своей возрастной группы. В упражнении толчок двух гирь «длинным циклом» Алина стала чемпионкой Латвии с результатом 80 раз (2 гири по 12 кг.) и среди женщин и среди ветеранов!
Единственный юниор команды Максим Зейля, выступая в весовой категории до 78 кг, толкая «длинным циклом» две 24 кг. гири, он показал результат 41 подъём и стал чемпионом среди юниоров и взял «серебро» по взрослым!

В весовой категории до 95 кг., Павел Хотулев толкнул две гири по 24 кг. 35 раз и стал бронзовым призёром и среди мужчин, и среди ветеранов своей возрастной группы.

В шаге от пьедестала, заняв четвертое место, остановился Александр Высоцкий (95+ кг.) (40 подъемов двух гирь по 24 кг.). Александр выступал с простудой, но что бы поддержать команду и принести очки в командный зачет, вышел на помост».

Тренер клуба Альфред Кокин (-85кг.) с результатом 68 подъёмов двух гирь 24 кг., стал чемпионом среди мужчин и вторым среди ветеранов своей возрастной группы, так как поднимал гири 24 кг., а не 16 кг., которые предусмотрены регламентом.

Максим Зейля , Альфред Кокин и Александр Высоцкий выступили в командной эстафете с 32-х кг. гирями, стали четвертыми, тем самым принеся 15 очков в обще-командный зачет.

Следующие соревнования- первый этап кубка Латвии в упражнении «рывок», состоятся 2 марта в Вилянах. Ну а 8 марта, дамы из клуба «Kettlebell Fit Daugavpils» планируют в холле Ледового Дворца «сразиться» в эстафете со спортсменками объединенной команды «DBT -Daugavpils Novads». Приглашаются любители спорта: приходите и поболейте. Будет здорово!

28.01.2019 , 14:35