Эпидемия гриппа: как не пропустить осложнения 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, традиционно в конце января в Латвии число заболевших гриппом приобретает уровень эпидемии. 15 января ее объявил Центр профилактики и контроля заболеваемости. В этот период врачи перешли на усиленный режим работы, а в школах могут объявить карантин. Как же обезопасить себя от этого опасного заболевания, которое в случае осложнения чревато и летальным исходом?

Немного статистики

Эпидемия объявляется, когда число пациентов, обратившихся в медицинские учреждения за помощью в связи с гриппом или с подозрением на это заболевание, в течение недели достигло среднестатистических 100 пациентов на 100 тысяч жителей.

Мониторит медицинскую статистику Центр профилактики и контроля заболеваемости, который издает еженедельные бюллетени. Пока уровень заболеваемости значительно ниже прошлогоднего за тот же период. Но он неуклонно растет. Каждую неделю появляется несколько десятков новых больных, у которых поставлен диагноз «грипп».

На 15 января в Валмиере число заболевших гриппом достигло 163,6 человека на 100 тысяч жителей. В Риге - 78,6, в Юрмале - 35,3, в Елгаве - 57,7, в Даугавпилсе - 22,8, в Лиепае - 13,1. Зафиксирован также смертельный случай от пневмонии, вызванной осложнением в результате гриппа.

Всего же с конца октября прошлого года, когда начинается сезон вирусных заболеваний, в Латвии лабораторно было подтверждено наличие вируса гриппа у 187 человек. В основном в стране циркулирует вирус группы А.

Большинство заболевших составляют возрастную группу от 15 до 64 лет.

Правильно распознать симптомы

С наступлением холодной и сырой погоды иммунитет человека ослабевает, и его организм атакуют многочисленные бациллы простудных заболеваний. Их разделяют на три группы: острое респираторное заболевание (ОРЗ), острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и грипп. Их важно уметь различать, чтобы избежать трагических последствий.

Чаще всего человека подстерегает ОРЗ. Термин «респираторное» в этой расшифровке говорит о том, что болезнь поражает в первую очередь дыхательные пути. Но и в ОРВИ тоже присутствует термин "респираторное". Отличие лишь в том, что его вызывают вирусы.

При ОРЗ признаки болезни нарастают постепенно: в самом начале больной может чувствовать легкое недомогание, слабость, повышенную утомляемость, головную боль, но другие симптомы отсутствуют. Насморк, повышение температуры, чихание, сухой кашель и боль в горле появляются только через 1-2 дня. При этом инкубационный период всегда очень короткий – не более 5 дней.

Под ОРВИ понимают остро протекающую вирусную инфекцию, которая тоже передается респираторным путем. Когда вирус попадает в организм, он начинает стремительно размножаться в органах дыхания, вызывая приступы сухого кашля, выделения из носовых проходов и болезненные ощущения в носоглотке.

Для ОРВИ характерно небольшое повышение температуры – обычно не более 37,5-37,8°С, но нередко заболевание протекает и без нее. Действие вируса на организм вызывает интоксикацию, именно поэтому больной может чувствовать себя неважно, особенно в первые несколько суток после начала болезни, испытывая головные боли, ломоту в мышцах и слабость.

А вот грипп вызывает резкое ухудшение состояния, да и в целом болезнь протекает гораздо тяжелее, чем в случае с другими респираторными инфекциями. Кроме того, заболевание очень часто сопровождается осложнениями. Поэтому когда внезапно резко подскакивает температура (до 39-40 градусов), возникают острая мышечная и суставная боль, боли в области головы и лица, появляются тошнота, озноб и повышенная слабость, надо незамедлительно вызывать семейного врача.

Во время эпидемии визиты их на дом к таким больным оплачивает государство. Но все равно придется заплатить пациентский взнос в размере 2,85 евро. Только медик выпишет нужные лекарства, а в необходимых случаях - и направление на госпитализацию.

Посылать кого-то в аптеку бесполезно - нужные препараты в Латвии отпускают только по рецепту врача. К тому же антибиотиками с первого дня ни в коем случае нельзя лечить грипп, они беспомощны против вируса. После первых трех-четырех суток после начала заболевания к гриппу может присоединиться уже бактериальная флора. Вот тогда уже, на четвертый-пятый день, если появятся осложнения, могут назначить антибиотики.

«Неотложка» просит не беспокоить

Не поможет и звонок в Службу неотложной медицинской помощи. Там советуют их подобными пустяками не беспокоить.

«В наших бригадах врачи не едут на вызовы, у нас помощники врачей, которые обучены спасать жизнь и здоровье человека при катастрофах в организме. Поэтому мы обращаемся к обществу с просьбой с пониманием отнестись и к нашей работе, и к тому, как нужно относиться к своему здоровью. При симптомах простуды надо обращаться к семейному врачу", — указала глава службы Лиене Ципуле.

К тому же у бригады нет необходимых лекарств для лечения гриппа, и они не уполномочены выписывать рецепты. Остается только семейный врач. Если у него выходной либо закончился рабочий день, нужно звонить на консультативный телефон семейных врачей. Конечно, если ситуация обостряется - это не первый день заболевания, есть какие-то осложнения и нет возможности звонить своему врачу, - всегда можно звонить 113 и уже с диспетчером обговаривать эту ситуацию, заявила г-жа Ципуле.

Игра со смертью

Но, в отличие от своих других простудных собратьев, вирус гриппа вызывает очень сильное воспаление на слизистых оболочках и умеет проникать в кровь. В результате он быстро разносится по всему организму и вредит везде, куда попадает: при тяжелых формах болезни достается легким, сердцу, головному и спинному мозгу.

Еще грипп — это сильная интоксикация. Бои иммунитета с вирусом идут по всему организму, гибнут наши клетки, а в кровь попадает много веществ, которые ядовиты для организма, — их называют токсинами. В обычной ситуации они изолированы внутри клеток и никого не трогают. При разрушении клеток они попадают в кровь и разносятся с ее током по всему организму.

Чувствительнее всего к ним нервная система, поэтому возникает сильная слабость, болит голова, а температура подскакивает до 40°С и выше.

От масштабов болезни зависят симптомы и риски осложнений. Например, если вирус сильно поражает сосуды легких, кровь просачивается в альвеолы и возникает геморрагический отек легких, который приводит к удушью. А поражая слизистые дыхательных путей, грипп делает их беззащитными перед другими микробами — так возникают бактериальные осложнения гриппа, например пневмония.

Поэтому если вы чувствуете одышку, потливость в сочетании с высокой температурой, боль в груди, нехватку воздуха — это может значить, что пневмония уже началась, и обычного курса антибактериальной терапии уже будет недостаточно. Без круглосуточного лечения в условиях стационара человек может погибнуть от этого грозного осложнения!

 


Написать комментарий

За версту обходить "главного спеца по лечению соплей" в колхозной поликлинике (если жизнь дорога).