Школьники Даугавпилса отличились на чемпионате Латвии по робототехнике 6

26 января в Прейли прошел очередной этап чемпионата Латвии по робототехнике. Более 200 молодых участников из разных стран боролись за звания лучших конструкторов и разработчиков роботов, соревнования чемпионата проходили в 10 дисциплинах.

Цель подобных соревнований - популяризировать роботику в Латгалии и Латвии, а также роль точных наук в современном образовании молодежи, привлечь молодежь к занятиям роботикой и наладить партнерские отношения между учреждениями и кружками, которые занимаются роботикой в Латгалии, Латвии и в других странах.

Соревнования проходили в таких дисциплинах как сумо, прямолинейные роботы, «фристайл» и других. В каждой дисциплине можно было принять участие как в категории «Лего», так и в категории свободной конструкции (электроники).

Наиболее популярной в этом виде спорта является дисциплина LЕGО сумо. Вот тут и отличились наши юные инженеры-конструкторы. В группе 6-12 классов второе место заняла одиннадцатиклассница Вита Петрова, представлявшая команду 15-й средней школы, под руководством Дмитрия Петровича Марцинкевича. Третье место завоевали ученики 6-го класса Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Артем Лосс и Вадим Чернихович (руководители Олег Протасьевич Боярун и Елена Савельевна Боярун). Первое место в группе 1-5 классов завоевал лицеист Иван Рыбников, представлявший команду школы молодых инженеров "AYE Latvija", под руководством Дмитрия Ивановича Рыбникова. Поздравляем ребят и их наставников с отличными достижениями.

Отрадно, что технические виды спорта снова набирают популярность среди молодежи. Возвращаются как классические авто-, авиа- и судомоделизм, так и новые, технологические направления. Одним из них и является робототехника. В дисциплине “сумо” робот оборудован элементами машинного зрения, способен определять свое положение в пространстве и находить соперников.

А дальше, как и в настоящем, “живом” сумо, на ринге должен остаться только один из двух соперников. Некоторое время назад для решения такой задачи нужна была работа института. а сегодня эти задачи по плечу ученику начальной школы. Как считают организаторы мероприятия и наставники школьники в кружках роботики, технологическое развитие должно сделать наш мир лучше, и наши ребята, находясь в авангарде этого движения, в будущем обязательно займут достойное место среди инженеров, изобретателей, или придумают специальность, названия которой еще не существует.

Кстати. Первой школой в нашем городе, где школьники начали заниматься лего-роботами, была средняя школа № 15, позже к ним подключились 3-я средняя школа и Русский лицей.

31.01.2019 , 11:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Поздравляем! Интересная и полезная инициатива.

С лего любой осел может робота слепить.ты попробуй сам сделать из чего придётся.

С лего любой осел может робота слепить.ты попробуй сам сделать из чего придётся. Дядя Федя 15

Слепить это одно, его ещё надо запрограммировать, ну и самое главное попробуйте сами победить с тем что собрали, тогда и посмотрим кто осёл. А писать такие комментарии каждый идиот может большого ума не надо! Занимаются дети вот и хорошо.

Слепить это одно, его ещё нужно запрограммировать и потом с тем что собрал ещё попробуй победи. А потом посмотрим кто осёл. А такие комментарии каждый идиот писать умеет. Заняты дети чем-то полезным вот и хорошо.

С лего любой осел может робота слепить.ты попробуй сам сделать из чего придётся. Дядя Федя 15

Одно слово Деня - иа.

Молодцы ребята. Глаза горят. Руки откуда надо растут. И голова не плечах есть. Огромное спасибо тем педагогам, которые которые поддерживают и развивают в детях эти навыки. А для взрослых есть занятия по робототехнике где нибудь?

Написать комментарий