Самоустранился: Лачплесис отказался от работы в двух комитетах думы 34

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) принял решение об уходе с должностей члена Хозяйственного и Имущественного комитетов. Народный избранник впредь будет посещать лишь заседания Финансового комитета думы.

Примечательно, что заседания Хозяйственного комитета Я. Лачплесис и вовсе фактически не посещал, начиная с октября 2018 года, после своего увольнения с должности председателя комитета.

Журналисты портала Gorod.lv подытожили работу Я. Лачплесиса в Хозяйственном комитете:

1) Тариф на теплоэнергию с сентября 2017 года по декабрь 2018 года повысился более чем на 20% и составил 57,88 евро/MWh, по сравнению с 48,97 евро/MWh в предыдущий отопительный сезон.

Жители ул. Ятниеку, 68 за декабрь получили счета со следующими цифрами: 1.87 евро за кв.м., ул. Пиекрастес,41 - 1.86 евро, ул. Страдниеку,72 - 1.64 евро, ул. Театра, 34 - 1.91 евро, ул. Зелинска, 5 - 1.60 евро, ул. А.Графтио, 29 - 1.53 евро, ул. Циалковска, 5 - 2.16 евро и т д.

2) Повышения тарифа на тепло позволили частникам SIA Latneftegaz, Cefus, BK Enerģija, производящим по «когенерационным схемам» теплоэнергию для предприятия Daugavpils siltumtīkli и электричество для нужд жителей зарабатывать еще больше - за последние 9 лет они заработали более 150 миллионов евро.

3) Рост тарифа на вывоз мусора за последний год также составил порядка 20%. Так, с 1 января 2018 года тариф с 7 евро повысился до 7,58 евро за кубометр, а с 1 января 2019 года до 8,45 евро за кубометр.

Ранее, понижение тарифа с 7,31 евро до 7 евро за кубометр стало возможным летом 2017 года под руководством тогда еще мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие"), после решения о расторжении договора с фирмой "Clean R".

4) С 1 сентября 2018 года, вместо введения бесплатного общественного транспорта, на 16% повысилась стоимость проезда - с 43 до 50 центов соответственно. Стоимость проездного на трамвай по всем маршрутам составляет 25 евро в месяц; на автобусе по одному маршруту - 25 евро; двум автобусным маршрутам - 30 евро; всем автобусным маршрутам - 35 евро.

5) 17 марта 2017 года Я.Лачплесис дал поручение на разработку проектной документации мусоросжигательного завода, и в это же время согласовал сотрудничество муниципальных предприятий SIA AADSO и SIA Daugavpils siltumtīkli по выбору места строительства. 6 октября 2017 года был подписан договор на право застройки по ул.Менделеева, 13а - Я.Лачплесис  на этот момент выполнял обязанности председателя Хозяйственного комитета, в чью ответственность входили контроль за вывозом бытовых отходов и вопросы окружающей среды. Данный проект провалился с треском из-за массовых протестов жителей, при этом, только на проектную документацию было потрачено около 90 тысяч евро.

6) Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) также лоббировал замешанную в коррупционном скандале фирму SIA Modus Būve в получении строительных подрядов по проектам реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им.Ю.Пилсудского - на общую сумму порядка 4 миллиона евро.

7) Из-за некачественно подготовленной проектной документации и несвоевременно проведенных закупочных процедур, с 3,2 до 5,7 млн евро подорожала уборка улиц, удорожание строительства новой трамвайной ветки произошло с 3,6 до 5,6 млн евро, учебному заведению “Saules skola” необходимо дополнительное финансирование по меньшей мере в размере 500 тысяч евро, дополнительные работы по утеплению Дворца культуры (ДКХ) составили 475 428,23 евро, для завершения ремонта 26-го детского садика фирме Šafrans и вовсе пришлось проводить закупки на дополнительные работы 3 (!) раза, на общую сумму порядка 400 тысяч евро.

01.02.2019 , 12:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Посмотрим что зделает новый Мээр :)))

зачем это писать-это что-то изменит?вернут деньги горожанам?или будет бесплатное отопление жителям?ну .....и что теперь

зачем это писать-это что-то изменит?вернут деньги горожанам?или будет бесплатное отопление жителям?ну .....и что теперь итог

Не такие у нас законы,чтобы возвращать наворованное,находили госконтроь переплату при Ширякове за теплоузлы,при Дзалбе за мусор,а сейчас за тепло и всё это "порастёт былью" как всегда,а ворюги будут кататься на престижных а/м и жить в раскошных котеджах?

А депутатский мандат слабо сложить и уйти из думы! Надоел глаза мазолить старый лис!

Хорошо поработал мужик!:D

Демонстративный демарш . И тут не вполне адекватное поведение . Вопрос - принес ли городу пользу своей " хозяйственной " деятельностью сей старожил - " профессионал " ???? - все его " заслуги " , это аферы , интриги и " свои интересы " ..... так что без сожаления перефразирую строки " до свидания , мой "хозяйственный " Миша , и не вздумай вернуться опять " , И пусть его постоянно вопрошает зародыш совести ( ведь должна же быть ?)- " РАДИ ЧЕГО ЖИЛ ? СКОЛЬКО НАХАПАЛ , ПОТЕРЯВ УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ , СТАВ ОБЪЕКТОМ ПРЕЗРЕНИЯ ГОРОЖАН ?

В мавзолей!

Посмотрим что зделает новый Мээр :))) Горожанин

Правильно сделает, где вы учились милейший?

Дух Немцова витает над городом

с какого перепугу я должен кормить эту шайку во главе лачепухом!

А почему "Сасканя" воздержалась по поводу повышения тарифа на вывоз мусора и только сейчас ищет виновного? Как можно оставаться в стороне, если ты считаешь себя избранником??? Начинаем махать кулаками только после драки?

vidimo on ponjal,chto sovsem starim stal,chto nado osvobozdaty dorogu molodim ienergichnim deputatam... ffedja

TAK PUSTJ SLOZIT MANDAT iiii DAAVAJ DOSVIDANIJ!!!!

В статье написано журналисты ,не журналисты , а агитаторы , в этом городе журналистика отсутствует в принципе

ничего нового, все те же старые факты. А что касаемо мусора, то это не его заслуга, мусор подорожал для всей страны, и цена продолжит расти. Кэп

Так за эти, как вы говорите, старые факты надо отвечать по полной, а не делать вид, что не при делах.

IP 88.83.200.174
Хост: fa174.200.fix-addr.vsi.ru
Город: Воронеж
Страна: Russian Federation
IP диапазон: 88.83.200.0 - 88.83.201.255
CIDR: 88.83.200.0/23
Название провайдера: Fixed ip addresses for clients
подробнее

IP 88.83.200.174 Хост: fa174.200.fix-addr.vsi.ru Город: Воронеж Страна: Russian Federation IP диапазон: 88.83.200.0 - 88.83.201.255 CIDR: 88.83.200.0/23 Название провайдера: Fixed ip addresses for clients подробнее vor

а ты это к чему?

Молодёжь, срочно покидайте территорию бедности (Даугавпилс)! к слову

Чем больше лентяев и нахлебников уедет, тем лучше! Большая часть молодежи всё равно ни на что не пригодны. Пусть валят на свои грядки.

А почему "Сасканя" воздержалась по поводу повышения тарифа на вывоз мусора и только сейчас ищет виновного? Как можно оставаться в стороне, если ты считаешь себя избранником??? Начинаем махать кулаками только после драки? Viking

А почему Сааканя не била в набат, когда решался вопрос по поводу цены на газ? Сасканя партия рвущаяся к кому-нибудь путём подстав, а не путём решения проблем.

Смывается хитрожопый лис. Судьба

Хитрожопый лис мудро отходит в сторону, чтобы новый старый мэр сам подставился. И никто ничего уже не сможет сказать в адрес Лачплесиса, он на все обвинения а свой адрес просто ответит - я в оппозиции и ни в одном комитете не состою какие ко мне вопросы?

В мавзолей!

Спасибо!

Написать комментарий