Как сносят бывший ЗХВ (видео) 12

На протяжении уже нескольких недель у самого крупного комплекса бывшего завода химического волокна (ул. Вишкю, 21) работает строительная техника – ведется демонтаж объекта. Юридическое лицо, владеющее этим строением, решило снести его за свой собственный счет, так как здание уже давно находилось в аварийном состоянии и за него приходилось платить внушительный налог на недвижимость.

Завод ЗХВ занимает большую территорию в Северной индустриальной зоне, которая продолжает активно развиваться. Здесь приводится в порядок инфраструктура, к рабочим зданиям подводятся необходимые коммуникации.

Завод химического волокна был построен в Даугавпилсе в начале 60-х годов прошлого века и впоследствии дал название целому району города — «Поселку химиков». В его лучшие годы на производстве трудилось более 5000 человек, предприятие было одним из самых крупных в Латвийской ССР. В середине 90-х завод банкротировал, и на его территории было решено создать индустриальный парк. Сейчас вокруг бывшего корпуса ЗХВ размещается ряд других производств, которые не должны испытывать неудобств в ходе сноса здания.

То, что работы ведутся в зимний период, не случайно — это время года лучше всего подходит для демонтажа крупных зданий. Однако пока ни владельцы, ни самоуправление не готовы дать точный прогноз по времени полного сноса.

После окончания работ строитель и заказчик должны будут подать справку в Строительное управление города о том, сколько и куда было утилизировано простых и вредных для здоровья отходов, а также металлоконструкций. В данный момент Даугавпилсская дума не располагает информацией о планах по дальнейшему использованию участка, который образуется в ходе сноса бывшего завода.


Написать комментарий

Снизу вверх

Да, сколько судеб было сломано после закрытия ЗХВ. 20лет назад было, а как будто недавно.

Завод в своё время серьёзный был. Дай Бог, чтобы освободившимся участком распорядились с умом.

Это корпус прядильного цеха.

Да , латышское правительство умеет только рушить !
Следующим счастьем будет отключение от Российской и Белоруской электорсистемы ...
Да в принципе уже ничего и не осталось , акромя ЖД и портов ...., ну, пол города можно снести в центре за одно !

это что? трактор своим захватом 10 секунд поковырялся в мусоре и всё видео? срочно номинировать на оскара!

Кто-то - строит, кто-то - ломает. Каждому свое...

Да . Это как остатки другой цивилизации которые пытались научить нас самообеспечению и тягу к самосохранению .

Kak mne pomnitsa v konce 90 zavod bil prodan singapurcam za 1ls kotorije v svoju ocerd vivezli vse nuznoje oborudivanije k sebe i zabrosili zavod...

Kak mne pomnitsa v konce 90 zavod bil prodan singapurcam za 1ls kotorije v svoju ocerd vivezli vse nuznoje oborudivanije k sebe i zabrosili zavod... Juzik

Da uzh! Slavnaja stranica v istorii goroda - 'baklazhani'. Takogo pozora i unizhenija gorod navernoe za vsju svoju istoriju ne znal.

А ведь тогда Вмдавский, командовал, не захотел отдать завод местным предпринимателям, вот и конец печальный, отдал бы завод фирме Магистр,, Татьяна из него бы конфетку сделала

А ведь тогда Вмдавский, командовал, не захотел отдать завод местным предпринимателям, вот и конец печальный, отдал бы завод фирме Магистр,, Татьяна из него бы конфетку сделала уехавшая

Заказ был на уничтожение конкурента, а не на "конфетку"...прикончили-бы завод вместе с Татьяной.

Написать комментарий