General Electric тренируется на Риге

Компания General Electric, а точнее, ее подразделение GE Energy построит газовую теплоэнергетическую турбину, которую установят на реконструируемой рижской ТЭЦ-2. В GE Energy сообщают, что данная турбина станет первой в своем роде из установленных в Восточной Европе

Как известно, в конце прошлого года генеральным подрядчиком, которому была доверена реконструкция ТЭЦ-2, стала испанская компания Iberdrola, которая через два с небольшим года планирует сдать в эксплуатацию обновленную ТЭЦ. Латвийским налогоплательщикам строительство обойдется в 177 млн. EUR, а обслуживание новой станции в течение 12 лет — еще в 95 млн. EUR. Изготовителем газовой теплоэнергетической турбины, которая и будет вырабатывать электро- и тепловую энергию, выбран американский концерн General Electric, а именно: подразделение компании, работающее в области энергетики — GE Energy. Как сообщают в американской компании, рижская ТЭЦ станет первым в Восточной Европе проектом, на котором будет использована 400-мегаваттная турбина класса F, задействованная в блоке с комбинированном циклом.

Пресс-секретарь Latvenergo Андрис Сикснис сообщил Телеграфу, что турбину изготовят приблизительно к январю 2007 года. В Latvenergo не поясняют, сколько стоит данная турбина, а лишь отмечают, что расходы на ее приобретение включены в общую смету расходов.

Кстати, в конкурсе на строительство ТЭЦ-2 участвовали также компании Alstom и Siemens, а в прессе была озвучена информация о том, что их турбины могут быть дешевле, чем у выбранного испанцами General Electric.

ЦИФРА

В 272 млн. EUR
обойдется реконструкция и последующая эксплуатация рижской ТЭЦ-2.


Написать комментарий