Глубокие сожаления вместо наличного евро

Европейский парламент призывает пересмотреть один из Маастрихтских критериев, касающийся инфляции, так как он основан на устаревших соображениях.

Эффект развития

В принятом вчера сообщении Европарламент рекомендует учитывать при пересмотре критерия инфляции так называемый эффект Баласса—Самуэльсона, заключающийся в том, что в условиях быстро развивающейся экономики инфляция будет выше, чем в условиях стабильности народного хозяйства, сообщили агентству LETA в пресс-службе Европарламента. Парламент выражает также сомнение по поводу использования двух отличных друг от друга дефиниций стабильности цен: одну из них Европейский центральный банк использует в своей монетарной политике, а вторую — в сообщениях о конвергенции. По мнению депутатов, подобный подход может негативно повлиять на рынок и страны ЕС.

В то же время Европарламент по-прежнему поддерживает идею строгого соблюдения Маастрихтских критериев, так как преждевременное вхождение в еврозону может привести к непредсказуемым ситуациям в процессе конвергенции.

Две цены

Странам ЕС, готовящимся ввести общую валюту, депутаты Европарламента советуют обратить особое внимание на права потребителей. В частности, требовать указания цен в двух валютах в течение достаточно долгого времени после введения евро, а также обеспечить проведение информационных кампаний, направленных на предотвращение необоснованного повышения цен. В принятом сегодня сообщении Европарламент также критикует решение Еврокомиссии отказать Литве в присоединении к еврозоне. В сообщении Европарламента выражается сожаление по поводу негативного заключения Еврокомиссии в отношении Литвы, а также высказывается требование предоставить ясную и полную информацию о расчетах, в соответствии с которыми был сделан вывод о несоответствии критерию инфляции. Парламент призывает Еврокомиссию пересмотреть конвергенционное сообщение в отношении Литвы за этот год, а также создать с участием экспертов из Литвы рабочую группу для разработки стратегии, которая обеспечила бы скорейшее вхождение Литвы в еврозону.

Упоминается в сообщении Европарламента и Эстония, которую депутаты призывают стремиться выполнить критерии, касающиеся вхождения в еврозону, и ввести евро как можно скорее. Одновременно парламент поздравляет Словению с присоединением к еврозоне, выражая уверенность в том, что расширение еврозоны окажет положительное влияние на европейскую экономику в целом.


Написать комментарий