Исследователи: грипп может повысить риск инсульта на 40% 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Грипп может повысить риск инсульта на 40%. И риск будет оставаться повышенным сроком до года, передает The Daily Mail. Ученые Колумбийского университета не уверены, в чем основание этой связи. Возможно, все дело в воспалении. Кстати, ранее уже было доказано, что вакцинация против гриппа снижает риск инсульта.

Выводы были сделаны по итогам анализа медицинских карт 30912 человек, попавших в больницу после инсульта. Оказалось, риск инсульта подскакивал на 40%, если в последние 15 дней человек обращался за помощью врачей из госпиталя с симптомами гриппа. Также грипп повышал риск расслоения (диссекции) сонной артерии. А это ведущая причина инсульта, так как она нарушает приток крови к мозгу.

Ученые выявили 1736 случаев гриппоподобного заболевания и 113 случаев гриппа за три года, предшествовавших факту расслоения сонной артерии. Пациенты чаще страдали от симптомов, напоминающих грипп, за 30 дней до расслоения сонной артерии.


Написать комментарий

Пусть прямо скажут - Мы вас травим и будем травить! Одни всеми способами вызывают болезни другие уничтожают медецину ,а третьи, наши земляки уничтожают нашу больницу, последнюю надежду.

Нуу, колумбийские ученые это несерьезно. Что по этому поводу сказали британские?
P.s. Не знаю, как я теперь с этой информацией жить буду? На сорок прОцентов! Нет бы, на тридцать, хотя бы...😭

Написать комментарий