Болеть можно. Но недолго

Для того чтобы искоренить злоупотребление листками временной нетрудоспособности, министерство благосостояния предлагает обязать семейных врачей по истечении 60 дней после оформления больничного направлять пациента к специалисту, который должен будет решить вопрос о продлении больничного листа или его закрытии

Если нетрудоспособность длится более полугода, семейный врач обязан будет направить пациента в Государственную врачебную комиссию трудовой экспертизы, которая будет решать вопрос о присвоении ему инвалидности. Это предложение основано на анализе данных Государственного агентства социального страхования (ГАСС) об объеме пособий, выплачиваемых по больничным, а также информации о больничных, которые были представлены работодателями и Инспекцией по контролю за качеством медицинского обслуживания и экспертизы трудоспособности.

Как указывают эти учреждения, в отдельных случаях работники пользуются больничными недобросовестно и таких случаев становится все больше, что наносит ущерб как работодателям, так и государству.

По данным ГАСС, год от года растет общее количество и продолжительность случаев временной утраты работоспособности, а следовательно, растет и объем средств, выплачиваемых в виде больничных из государственного бюджета, выделенного на нужды социального страхования.

Если в 2001 году на выплату больничных ГАСС было израсходовало 9,54 миллиона латов, то в прошлом году эта сумма почти утроилась, составив 27,26 миллиона латов.


Написать комментарий