Русский язык должен быть легализован 1

Вчера депутаты решили перейти к следующей стадии - начать публичное обсуждение главных принципов закона, с помощью которого в новом Сейме можно будет добиться значительных изменений в национальной политике государства

Уже с прошлой осени «Центр согласия» работает над законопроектом по присвоению русскому языку статуса языка национального меньшинства

Надо открыть глаза
bq. Каждый раз, когда реальность начинает серьезно расходиться с официальной идеологией государства, идеология рано или поздно проигрывает. Вся история человечества тому пример. Но, к сожалению, государственные мужи, в первую очередь латвийские, редко учатся на ошибках прошлого, – рассказывает один из соавторов нового проекта, председатель фракции «Центр согласия» Янис Урбанович. – Когда речь идет о положении русского языка в Латвии, мы имеем глубочайшее противоречие между реальностью и правящей идеологией.

Русский язык в сегодняшней Латвии в реальности является вторым по распространению и употреблению языком в стране. Но на уровне законодательства и официальной идеологии русский язык в Латвии – не существует. Он считается таким же иностранным, как китайский или хинди.
bq. Это по меньшей мере глупо – игнорировать то, что происходит в реальной жизни. И я как латыш могу сказать: значительная часть моих друзей и приятелей-латышей думают точно также – русский язык в Латвии есть! Он никуда не денется. А латышам он совсем неплохо помогает в жизни. Ну как его можно ставить в один ряд с китайским или даже английским? Этот вопрос я не раз слышал. И вовсе не от русскоязычных жителей Латвии, – говорит Янис Урбанович.

ять пунктов законопроекта

Философию разрабатываемого «Центром согласия» законопроекта можно свести к пяти основным пунктам:

1. Русский язык как язык национального меньшинства получает право использоваться в общении с муниципальными властями как в устной, так и письменной форме. Это значит, что любой человек может прийти в свою городскую думу или любое другое учреждение и задать вопрос на русском языке, подать заявление на русском и получить ответ опять же на русском.

2. Язык национального меньшинства получает полную свободу в использовании в преподавании в государственных средних учебных заведениях. Это значит, что у школы появится возможность отойти от печально известных пропорций 60 на 40.

3. На языке национального меньшинства разрешается в оговоренных отдельно пропорциях преподавать в государственных вузах.

4. Государство оказывает поддержку в сохранении и развитии языка национального меньшинства в Латвии.

5. Государство оказывает поддержку в изучении языка национального меньшинства теми гражданами Латвии, для которых он не является родным.

Над проектом работают латыши и русские

Сейчас активное участие в работе над законопроектом принимают как русскоязычные, так и латышские представители объединения «Центр согласия», которое всегда подчеркивало, что оно является межэтнической политической силой. Они считают, что ситуация с русским языком должна быть упорядочена, и на пользу это пойдет всем жителям bq. Я крайне оптимистично смотрю на судьбу этого законопроекта в новом, 9-м Сейме. В его разработке участвуют латышские политики, и это не просто большой плюс. Это – кардинально новый подход в латвийской политике, когда права русскоязычных начинают защищать латыши, – говорит заместитель председателя фракции «Центр согласия» Андрей Клементьев.

Справка

Обращаться с предложениями и критикой в адрес новой инициативы можно во фракцию «Центр согласия» по телефону: 7087239, по электронной почте: info@saskanascentrs .

Свои комментарии также можно оставить на сайте объединения в интернете по адресу: www.saskanascentrs.lv .


Написать комментарий

Про разрешение русского языка официально в Латвии будут говорить только в позитивном смысле.