«Лечить эхинококкоз еще сложнее, чем рак!» 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хирурги Восточной больницы Риги провели особо сложную операцию на печени пациента и извлекли паразита, заражение которым грозит многим собственникам животных!

В январе этого года в Латвийском онкологическом центре была проведена уникальная операция, которая продолжалась девять часов. На операционном столе оказался 60-летний пациент, печень которого требовалось освободить от паразитов, вызывающих болезнь под названием эхинококкоз.

Болезнь нашли случайно

Как пояснила представитель Восточной больницы Ингуна Потетинова, в Онкоцентре лечат не только пациентов с раком, но и других больных, которым требуется особо сложное или обширное хирургическое вмешательство. Именно здесь проводят самые сложные операции на печени, в том числе – при эхинококкозе.

Пациент, имя которого не называется, рассказал врачам, что живет в Риге. Однако у него есть и хутор, на котором живут собаки. Скорее всего, именно они стали переносчиками заболевания.

Опасное паразитарное заболевание у мужчины нашли случайно во время обследования, которое понадобилось ему для лечения совсем другой болезни. Пациент получил направление на компьютерную томографию, и врачи обнаружили обширное образование в печени, которое распространилось по всей левой доле органа, задевало большую часть правой доли и печеночную артерию.

Пересадили вену и спасли печень

Вот что об операции рассказывает руководитель клиники онкологической хирургии Арманд Сивиньш:

– Для того чтобы ликвидировать гнездо паразита, врачам пришлось вырезать больному примерно 70% тканей печени. Ситуация с конкретным пациентом осложнилась еще и тем, что эхинококкоз поразил печеночную артерию, без которой печень просто погибла бы, а вместе с нею – и человек. Нашей задачей стало заместить пораженную артерию специальным трансплантатом. А ведь печень – это орган, который особо чувствителен к потерям крови, поэтому следовало найти решение, позволяющее как можно меньше травмировать систему кровоснабжения и дать врачам необходимое время. Нужный участок нового кровеносного сосуда мы получили из ножной вены самого пациента. Один конец вены был вшит в брюшную аорту, а второй соединен с артерией сохраненной правой доли печени. У нас уже был опыт с пересадкой таких кровеносных сосудов с целью заменить крупные вены, но настолько сложную пластику кровеносных сосудов в хирургии брюшной полости в Латвии никто еще не проводил. Я испытываю особое удовлетворение от того, что у нашей команды все получилось.

Пациент находится под наблюдением врачей, которые довольны тем, как идет его выздоровление. Сложную операцию под руководством доктора Сивиньша провели молодые хирурги Виктор Новиков, Александр Малашонок, Тимур Салимбаев, операционные сестры Кристина Даубаре, Людмила Петкевич, анестезиологи Леонид Гурбо и Илона Крейце. В лечении пациента до операции принимала участие доктор-гепатолог Иева Толмане.

Коварная киста

Увы, от эхинококкоза не защищен никто из жителей Земли.

– На ранней стадии болезнь проходит, как правило, без особых симптомов, поэтому чаще всего ее удается обнаружить только после того, как паразиты распространяются по организму, – говорит врач. – Бороться с эхинококком намного опаснее и сложнее, чем с раком. Чаще всего оказывается, что средства против паразитов малоэффективны. Злокачественная опухоль чаще всего похожа на твердый узел, а поражение эхинококком – на мягкую кисту. Если эта киста лопнет, то микроскопические личинки окажутся в брюшной полости пациента. В таком случае человеку грозят два очень опасных осложнения. Первое – это анафилактический шок, который может закончиться смертью на операционном столе. Второе же, если пациент выживет – это образование многочисленных кист в брюшной полости, с которыми врачи больше не смогут бороться.

Лекарства не помогают

В Латвии на учете состоит более ста человек, больных этой опасной паразитарной инфекцией. Но, по мнению врачей, это только видимая часть айсберга.

– Маленькие паразитарные кисты обнаруживают обычно нечаянно. Например, у одного паренька мы нашли такую кисту при лечении онкологического заболевания. Чаще всего люди с эхинококкозом попадают в больницу только после того, как узлы уже стали большими и сдавливают другие органы. Например, бывает, что киста сдавливает желчные пути и у человека желтеет кожа, – рассказывает доктор Сивиньш. – На этом этапе может оказаться, что оперировать человека уже поздно. В моей практике были неоперабельные пациенты, у которых эхинококк распространился, как метастазы, на легкие и мозг. А прием лекарств не всегда эффективен, он помогает остановить распространение паразитов, но не освободиться от них.

 Мойте руки после всего!

Доктор говорит, что среди пациентов с эхинококкозом попадаются совсем молодые люди, причем далеко не все они из села. Среди больных немало таких, кто работает в Риге, а на выходные отправляется в деревню или на хутор к родным, там соприкасается с собаками или употребляет в пищу немытые лесные ягоды и проч.

Эхинококкоз может в течение многих лет оставаться незамеченным. Если болезнь поражает печень, то это может выражаться в потере веса, снижении аппетита, появлении отрыжки и рвоты, болях в правом подреберье. Прорастая в желчные пути, эхинококкоз вызывает желтуху. Опытный диагност-радиолог может обнаружить кисты паразита на компьютерной томографии. Также наличие личинок эхинококка в организме можно обнаружить при помощи анализа крови на соответствующие антитела.

Как сообщают в Восточной больнице, эхинококкоз в Латвии встречается сравнительно редко. Болезнь вызывают личинки ленточного эхинококка. Самая распространенная форма – кистозная, при которой в печени человека образуется заполненная личинками паразита киста, которая со временем увеличивается в размерах, как это и произошло в случае с конкретным пациентом.

Однако встречается и более опасная форма эхинококкоза – альвеолярная, при которой в печени появляются многочисленные пузырьки, заполненные личинками. Они постепенно распространяются на другие органы и даже в лимфоузлы, как метастазы рака.

Взрослый эхинококк представляет собой ленточного червя длиной в 2–6 миллиметров, чаще всего он паразитирует в кишечнике собак, кошек, волков и лис. Но для развития личинок требуется промежуточный хозяин, и такими хозяевами чаще всего становятся коровы, овцы и свиньи, реже – лошади, кролики и люди. В кишечнике инфицированной собаки или другого плотоядного обычно обитают тысячи мелких ленточных червей, и в испражнениях можно увидеть их звенья, которые еще долго могут шевелиться и выделяют миллионы яиц. Эти звенья ленточных червей и их яйца распространяются повсюду и прилипают к шерсти животных.

Человек заражается эхинококкозом, случайно проглотив звено ленточного червя или его яйца. Чаще всего это происходит, когда человек позволяет собаке лизать руки и лицо, гладит своего любимца и не моет руки перед едой. В человеческом кишечнике личинка эхинококка внедряется в кровеносную систему и вместе с кровью попадает в печень, легкие, мозг, сердце или другие органы. Чаще всего личинки поселяются именно в печени, поскольку это первый орган, в который попадает кровь из кровеносной системы кишечника. В свою очередь собаки становятся носителями болезни чаще всего после того, как съедают инфицированные внутренние органы скота.

Где сдать анализ?

Для того чтобы защититься от эхинококка, нужно регулярно мыть руки, особенно после контактов с домашними животными, напоминают в Восточной больнице. Также важно регулярно показывать своего четвероногого любимца ветеринарному врачу, чтобы не допустить его заражения опасным паразитом.

Важно знать: сдать анализ на антитела к эхинококку (Anti Echinococcus spec. IgG) можно в любой лаборатории, однако этот анализ не выполняют за пациентский взнос, следовательно, пациенту придется заплатить за него самому. Например, анализ в Центральной лаборатории (Centrālā laboratorija) обойдется в 11,10 евро.


Написать комментарий

Задолбали людей пугать. То легионеллез, то еще что.

Давайте каждый день по статье о редких и сложных болезнях и желательно с фото.....нам же скучно живется в дпилсе.....хоть тут не депрессивные новости почитать.....

Давайте каждый день по статье о редких и сложных болезнях и желательно с фото.....нам же скучно живется в дпилсе.....хоть тут не депрессивные новости почитать..... Рихард

почитайте vesтi.lv, там каждый день по несколько апокалипсисов, кризисов и страшных историй. :))))

Аааааа!!!!Задолбали,то про нариков,то убивцев, то про глистов.Да задолбалииии!!!! Вы про весну пишите,красоту природы,про горожан и их хобби.И так все злые, угрюмые от проблем,а тут вы со своими глистпми.

На 1,5 миллиона жителей Латвии один редчайший случай, а статью накатали, будто все вокруг с глистами. Пипец полный. Вот новость, так новость.

Аааааа!!!!Задолбали,то про нариков,то убивцев, то про глистов.Да задолбалииии!!!! Вы про весну пишите,красоту природы,про горожан и их хобби.И так все злые, угрюмые от проблем,а тут вы со своими глистпми.

Специально людей в депрессию вгоняют,чтобы все в страхе с ума сходили, ни солнца ни жизни нормальной,так еще и глисты латвийцев пожирают.

На 1,5 миллиона жителей Латвии один редчайший случай, а статью накатали, будто все вокруг с глистами. Пипец полный. Вот новость, так новость. Лена

Когда же всю статью читать привыкните - В Латвии на учете состоит более ста человек, больных этой опасной паразитарной инфекцией.

Когда же всю статью читать привыкните - В Латвии на учете состоит более ста человек, больных этой опасной паразитарной инфекцией. .

Ну и что из этого. Население Латвии 1 940 000 человек. И это показатель? 1 зараженный на 19400 человек. Новость, высосанная из пальца. А статистику по ВИЧ знаете. Почитайте, для информации.

Нас предупреждают, а детей жалко 😓😓😓😓😓😓😓😓😓😓😓😓😓☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️☹️

Очень успешно лечить эхиноккоз- Лебедев Е Г-его книга давайте лечить рак, там есть рецепт- основа Бефунгин

Болею эхилоккокосом 15 лет. Страшно , но на операцию нет денег.

Только Хирургическим путем...к сожалению....никто не застрахован....

Болею эхилоккокосом 15 лет. Страшно , но на операцию нет денег. Саша

Чего врете то? У меня за 8 месяцев вырос 10 см кисты в легких.. Думала лечить буду в китайской спец клинике но еще больше вырас стоял на грани взрыва. Если эхинакаккоз взорвется хана. 15 лет это у вас он где так? И все еще норм ходите?

Чего врете то? У меня за 8 месяцев вырос 10 см кисты в легких.. Думала лечить буду в китайской спец клинике но еще больше вырас стоял на грани взрыва. Если эхинакаккоз взорвется хана. 15 лет это у вас он где так? И все еще норм ходите? Рузанна

В России делают,операции в специалищированных учреждениях,просто найдите где,я думаю сложно туда попасть,но возможно.

Чего врете то? У меня за 8 месяцев вырос 10 см кисты в легких.. Думала лечить буду в китайской спец клинике но еще больше вырас стоял на грани взрыва. Если эхинакаккоз взорвется хана. 15 лет это у вас он где так? И все еще норм ходите? Рузанна

У меня 10 см, кисте больше десяти лет! У каждого по разному бывает!

Болею эхилоккокосом 15 лет. Страшно , но на операцию нет денег. Саша

Вы так и ходите с эхинококк??? А как определили что киста паразитарная? Какие у вас симптомы! У меня тоже десять см! Страшно 😟

Моя моя скончалась от эхинококкоза. Это коварная киста забрала мою маму

Написать комментарий