Таксисты жалуются на отсутствие соцгарантий: 40 лет работал, а пенсия 96 евро 8

Таксисты, проработавшие в Латвии всю жизнь, не имеют никаких социальных гарантий, заявил в эфире радио Baltkom член правления Организации работодателей таксомоторной отрасли Геннадий Аксёнов, добавив, что накопленный пенсионный капитал таксистов ничтожно мал.

«Все сводится в государстве к тому, чтобы задушить отрасль такси. Этого не понять. Они изображают видимость, будто все работают, и в сотый раз наводят порядок. Сегодня социальные взносы за автомобиль у нас составляют 130 евро. Государство накопило уже около трех млн нераспределённых денег. У нас есть люди, которые 40 лет отработали в такси. И их пенсия на сегодняшний день составляет 96 евро», - рассказал Аксёнов.

Он отметил, что выход из такой ситуации есть.

«Если водитель за себя будет платить хотя бы 200 или 250 евро, то в первый год государство получит в виде соцналога 6,6 млн евро. Из этих денег 70% будут соцвзносом в пользу водителя. Сейчас отрасль уже умирает. Если в начале 2018 года было зарегистрированных 611 предприятий перевозчиков, то сегодня действующих только 340. С такими сокращениями скоро не будет такси», - заключил Аксёнов.

Напомним, что 12 февраля у здания Министерства сообщения прошел пикет водителей такси, которые требовали ввести патентную плату и гарантировать социальное страхование работников отрасли.


Написать комментарий

Работай дальше! И живёти вы шикарно не пи...... Те!

Так ребята не платят налоги, что же вы хотите? Платите налоги и будет вам счастие)

На**й , конкретно даунпилских таксистов , одно сплошное ватное быдло,сервис нулевой и даже с минусом , принципиально не сяду ни в одну машину такси , где весит колорадская лента

написано же ..они оплачивают взносы 130 евро и 70 проц от этого то есть 91 евро это соц взносы ..

На**й , конкретно даунпилских таксистов , одно сплошное ватное быдло,сервис нулевой и даже с минусом , принципиально не сяду ни в одну машину такси , где весит колорадская лента Джонсон

Tak 4to me6aet vam proitisi nowkami

На**й , конкретно даунпилских таксистов , одно сплошное ватное быдло,сервис нулевой и даже с минусом , принципиально не сяду ни в одну машину такси , где весит колорадская лента Джонсон

Ну так вали из города, чего ноешь то...

написано же ..они оплачивают взносы 130 евро и 70 проц от этого то есть 91 евро это соц взносы .. елена

130 за год, а люди платят 200-500 за месяц

130 за год, а люди платят 200-500 за месяц ну

Так это только с этого года, поэтому и пикеты сразу же, как же попросили налоги заплатить. Правильно, работали, налогов не платили, а пенсии дайте. Молодцы, ребята, то же самое, как базарники. Есть такие, кому хотя бы ОДИН раз в такси дали чек? Вот пусть теперь не плачутся.
Есть еще инспектора по вождению, которые по документам всех своих учеников обучают строго за положенные минимальные часы. Еще одна категория, которая останется без пенсий.

Написать комментарий