Бананы на латвийском прилавке: как отличить лакомство от отравы 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, те, кто бывал в тропических странах и попробовал тамошние бананы, знает, насколько они ароматнее и вкуснее тех 20-сантиметровых монстров, которые продаются в латвийских магазинах.

Именно это обстоятельство и стало основанием для весьма распространенных слухов, что нам поставляют бананы, специально выведенные на корм скоту. На самом деле это не так. Так что же за тайны скрываются в этой ягоде, каким, с ботанической точки зрения, является банан? 

Растут на траве

На чем растут бананы? Многие скажут, что на пальме, и ошибутся. На самом деле связки плодов, которые на самом деле ягоды, вырастают на гигантской траве, которая весьма напоминает дерево. Во-первых, банан не имеет ствола в традиционном понимании, то есть это трава. А то, что выглядит стволом высотой до 6 м (иногда 9–10 м), - это свернутые в трубку мощные листья.

Они начинают расти почти от земли и тянутся вверх вместе. А когда вырастает 30-40 листьев, внутри свертка появляется цветонос, который тоже хочет к солнышку. И так он оказывается на высоте нескольких метров. Во-вторых, плоды банана – это ягоды, у которых после селекции почти отсутствуют семена. На 300 плодов приходится одно семечко. Поэтому выращивают их вегетативно. Даже высушенные корневища не теряют всхожести и растут после посадки и полива.

Мировым экспортером бананов является Эквадор, где на них приходится до 30% всех поступлений от внешней торговли. Именно из этой страны и поступают бананы, упакованные в коробки из твердого картона с характерным логотипом. Недавно полиция Латвии отчиталась об успешной операции, когда было обнаружено на складе более 2 тонн кокаина, упакованного именно в банановые коробки и прибывшего как раз из Эквадора. Далее груз должен был отправиться в Россию.

О пестицидах

Некоторое время назад по немецкому телеканалу NDR был показан документальный фильм «Der Preis der Bananen» ("Цена банана"). В фильме заявлялось о повышенной токсичности фрукта и трудовой эксплуатации при производстве эквадорского банана. В результате министерство иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора выступило с официальным опровержением.

Согласно документу, создатели фильма проигнорировали меры, предпринятые в последние годы как со стороны государственного, так и частного сектора, чтобы гарантировать качество и безопасность продукции для конечных потребителей. Приняты и выполняются строгие стандарты, связанные с охраной окружающей среды, трудовым и социальным правом, утверждается в сообщении.

Однако эквадорские власти нашли в документальной ленте утверждение, что Эквадор грубо пренебрегает нормативами использования пестицидов, а это наводит на мысль о наличии ядовитых химикатов в бананах, выращиваемых в этой стране. Но весь товар, поступающий в Евросоюз, должен иметь сертификат безопасности, которую гарантирует производитель.

Всего в мире известно несколько десятков сортов бананов. Но самым распространенным является сорт Cavendish. Именно у него длина ягод достигает 20 сантиметров. Его и стали преимущественно культивировать плантаторы после того, как из-за грибкового заболевания, названного "панамская болезнь", почти полностью погибли плантации с некогда самым популярным сортом Gros Michel.

А так как у этого растения очень много других вредителей и болезней, то без обработок пестицидами не обойтись. И хотя перед отправкой потребителям товар обрабатывают дезинфицирующим раствором, следы ядохимикатов могут остаться. Именно по этой причине перед очисткой бананы следует мыть в горячей воде и ни в коем случае не очищать их зубами.

Искусственное созревание без сладости

Плоды, купленные на развалах где-нибудь в Таиланде, Индии, Шри-Ланке, на Кубе и в других тропических странах, будут сладкими и ароматными, потому что они созрели самостоятельно под ярким солнцем. При этом ферменты воздействуют на клетчатку, содержащуюся в ягоде, размягчая ее и придавая ей желеобразную консистенцию.

Другие ферменты превращают крахмал и глюкозу во фруктозу и сахарозу (обычный столовый сахар). Но процессы созревания одновременно запускают и процессы гниения. А этого плантаторы допустить никак не могут, ведь партия бананов на банановозе достигает Европы за две-три недели. В трюмах должна поддерживаться постоянная температура +14 градусов.

Из портов Германии или Голландии бананы начинают свое сухопутное путешествие. Их перемещают в специальные контейнеры-рефрижераторы. Там соблюдается тот же температурный режим. Если правила транспортировки будут нарушены, то бананы станут черного цвета.

По прибытии к покупателю перед продажей им помогают дозреть. Бананы помещают в специальную газационную камеру, которая ко всему прочему теплоизолирована от окружающей среды. Плоды сначала прогревают при температуре 18-20 оС, а затем камера наполняется специальным газом. В его составе азот (95%) и этилен (5%). Именно этилен при отсутствии кислорода и запускает процесс дозревания плодов.

Таким образом бананы обрабатываются сутки, а затем их проветривают в течение 3-4 дней. И только потом уже отправляют для реализации. Вот почему иногда бананы так неприятно пахнут - сэкономили время на проветривании. В бананах, прошедших обработку в газовой камере, нет ничего вредного, так же как и полезного, а именно – так необходимых человеку витаминов.

Витамины в фруктах и овощах образуются только под солнечными лучами, которые отсутствуют в газовой камере. Поэтому они зачастую не имеют ни вкуса, ни аромата. Иногда фирмы - поставщики бананов увеличивают скорость вызревания бананов, что приводит и к увеличению количества «бананового» газа. «Газируется» банан всего сутки. Это приводит к быстрому вызреванию, но и к такой же быстрой порче товара. На прилавке магазина он может моментально почернеть и «потечь".

Товар второго сорта

На ценниках-этикетках вместе с наименованием страны происхождения товара очень часто можно встретить обозначение "второй класс". Он означает, что торговая сеть закупила самый дешевый товар: на шкурке присутствуют незначительные дефекты – полоски, трещины. Такие ягоды растут на внешней стороне огромной связки.

В ходе роста они получают повреждения от веток, бьются друг о друга. Однако на вкусовые качества внешние дефекты никак не влияют. Поэтому, покупая в магазине банан с незначительным внешним изъяном, можно об этом не беспокоиться. Но следует выбраковывать плоды, имеющие существенные трещины, поскольку через них в мякоть могут проникать различные болезнетворные микроорганизмы или даже насекомые.

А вот почерневшие бананы можно есть спокойно. В истории медицины практически не было зарегистрировано случаев отравления почерневшими бананами. Более того, медики обнаружили, что они содержат соединение под названием ФНО (фактор некроза опухоли). Именно поэтому потребление таких плодов будет способствовать в том числе и профилактике онкологических заболеваний.


Написать комментарий

Был в Венесуэле год назад в гостях. Вот там настоящие бананы, вкус совсем другой. Эти бананы по сравнению трава.

вот это реклама гнилых бананов!!!

Написать комментарий