Кононов: Рекордный тариф на тепло – результат «хозяйствования» Лачплесиса 28

Основной причиной роста тарифа с 50,53 евро/MWh в отопительном сезоне 2017/2018 года до 57,88 евро/MWh в январе этого года стал несвоевременно заключенный договор на поставку природного газа для предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Когда все остальные самоуправления Латвии заключили договор с Latvijas Gāze на поставку природного газа по фиксированной цене своевременно и на длительный срок, предыдущее руководство Думы к данному вопросу подошло «спустя рукава». 

Первоначальный договор с Latvijas Gāze на покупку газа по биржевой цене был заключен с разрешения первого вице-мэра Яниса Дукшинского 20 июня 2017 года (при мэре Даугавпилса Янисе Лачплесисе). На тот момент стоимость теплоэнергии для горожан находилась на отметке 48,97 евро/MWh. Нашему городу и так досталось, но именно этот договор послужил началом всех бед.

В ноябре 2017 года биржевая цена на природный газ стала расти, и 30 ноября 2017 года был перезаключен договор с Latvijas Gāze на поставку по фиксированной цене. Данное решение позволило зафиксировать стоимость теплоэнергии на отметке 50,53 евро/MWh, но с одним условием - такой фиксированный тариф останется до апреля 2018 года.

Предприятие Daugavpils siltumtīkli до июня 2018 года планировало провести закупочную процедуру на приобретение природного газа, однако, этого своевременно не произошло, и новый договор был заключен лишь 30 октября 2018 года с Latvijas Gāze - уже по фиксированной цене. Даугавпилчане были поставлены перед фактом - тариф в январе вырос до рекордных 57,88 евро/MWh.

Беря во внимание то обстоятельство, что соглашения между Daugavpils siltumtīkli и Latvijas Gāze для города не выгодны, нынешнее руководство городской Думы в лице мэра Андрея Элксниньша направило прошение Latvijas Gāze о расторжении договора. Любопытно, что на такой шаг не пошел ни председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия), ни отвечающий за сферу работы муниципальных предприятий Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия), с чьим «наследием» безхозяйствования руководству самоуправления приходится сегодня бороться.

И если у кого либо есть претензии по данным договорам и рекордным счетам - он смело может митинговать у партийного бюро Латгальской партии. К сожалению, с понижением тарифа на тепло не справился и «главный трудоустроенный стратег» Теплосетей Юрий Зайцев (РСЛ), который лишь после сокращения своей должности решил вспомнить о жителях и наших одиноких пенсионерах, спрятавшись за их спины. До вчерашнего дня этот трус прятался за спиной своей жены и ребенка, отсиживаясь в декрете.

19.02.2019 , 07:00

Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Уволить таких работников, и пусть возвращают горожанам компенсации

100 raz eto slishali, chto teperj ! ljudjam ne legche!

Все наши мучения и страдания не нужны чиновникам, они что задумали, то и сделают. Митинги, забастовки, пикеты, да хоть бомбы с неба- им всё равно. По ним давно тюрьма плачет, но ........ а в ответ- тишина.

Любопытно то, что в 2014 и 2015 годах тариф был ещё выше, но об этом все как-то скромно умалчивают...

Выгнать с позором и взыскать украденное.

Как большая разница на квадратный метр если сравнить цену в 57 и 50 .

ой какие все белые и пушистые сейчас работают 2 года

ой какие все белые и пушистые сейчас работают 2 года ой

Белые и пушистые за такой тариф не проголосовали. Теперь стремятся поменять то, что шоколадные натворили.

лачплесису на улице это скажи, чего то тут пишешь ??? вот подойди и плюнь в рожу нг

Etim dolzni zanimatsja sootvetstvujuscije organi i dolznostnije lica za eto zarplatu polucajut, ponjatno!

А все и рады тариф понизим с 1-го марта..........так с марта уже к отключению готовиться надо а дек. янв. фев. по полной возьмут.

А все и рады тариф понизим с 1-го марта..........так с марта уже к отключению готовиться надо а дек. янв. фев. по полной возьмут. Пинкертон

Задним числом менять условия договора? Конечно, это плёвое дело!

Да уже понятно, можно не повторяться по 10 раз.
Всё свалили на жилые фонды, а альтернативу отопления продвинуть не удалось.

Да уже понятно, можно не повторяться по 10 раз. Всё свалили на жилые фонды, а альтернативу отопления продвинуть не удалось. Виктор

Альтернатива отоплению кладбище.

Начиная с октября прошлого года тариф снизился с 63 до 58 евро за мегаваттчас. Об этом почему-то умалчивается,но каждый месяц регулярно появляется одна и та же статья о рекордном тарифе на тепло

"нынешнее руководство городской Думы в лице мэра Андрея Элксниньша направило прошение Latvijas Gāze о расторжении договора" - cienītā gorod.lv redakcija, šis jūsu raksta teksts ir pretrunā ar pievienoto dokumentu! Lūdzu nemaldiniet tos kas valsts valodu nezin pietiekamā līmenī!

Валерий, ответственность за тариф на тепло должны взять на себя все 15 депутатов! Если виноват один зачем тогда еще 14??? За что вы получали зарплату, когда вырос тариф? За свое бездействие?

Валерий, ответственность за тариф на тепло должны взять на себя все 15 депутатов! Если виноват один зачем тогда еще 14??? За что вы получали зарплату, когда вырос тариф? За свое бездействие? Глас народа

ДА. ГДЕ БЫЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ?????? БЕРИТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Раскулачивать всех! Поднимать, что на жёнах записано и на детях, на родителях и родных. На аукционе продавать и в общак - снизить тариф на тепло и поднять пенсию старикам !!!!! И в столице также - всех упырей на вилы !!!!!! С продажными судьями, ментами и Кнабом ихним !!!! Сцууки !!!!!

Весь состав думы виноват. Один подписывал, остальные голосовали.

Весь состав думы виноват. Один подписывал, остальные голосовали. Соседка

... либо закрывали глаза на происходящее. Согласен, замазаны все, но признаваться в этом не желают.

Написать комментарий