Российский ученый: русских в Латвии будет все меньше 16

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Принимая во внимание сложившиеся демографические тенденции, можно ожидать, что доля русских в общей численности населения будет убывать и дальше», — такой вывод, проанализировав численность русских в Казахстане, Киргизии, Латвии и Эстонии, делает кандидат экономических наук В.А.Козлов, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, речь идет не о русскоязычном или славянском населении, а о «русских по самоопределению», пишет он в статье «Демографическое поведение русской диаспоры в странах Прибалтики и Центральной Азии» (Вестник Института экономики Российской академии наук. 2018. Т. 3. С. 50-60). 

Козлов оговаривает, что на численность населения той или иной национальности влияют рождаемость и смертность, с одной стороны, и миграция и ассимиляция (в том числе изменение самоопределения) — с другой.

КОНТЕКСТ

Доля смешанных браков ранее выглядела следующим образом:

В 1987 году 16,4 % русских женихов вступили в брак с латышками, а 16,0% русских невест — с латышами.
В 2002 году эти доли выросли до 22,6% и 25,9% соответственно.
В 2017 году они увеличились до 26,6% и 28,4%.

(Данные  ЦСУ)

Один из путей ассимиляции — принятие детьми из смешанных семей титульной национальности.

«Например, в Латвии, по последним доступным данным на 2016 г., среди [теоретически русских] только 53% детей, у которых оба родителя русские, а 47% рождены в смешанных браках русских с представителями других национальностей», — пишет Козлов.

По данным ученого, в 2014-2016 гг Латвия потеряла более 9 тыс русских. Козлов добавляет, что доля русских высока в столицах.

«В Латвии и Эстонии сокращение численности русских в столицах происходило на фоне сокращения общей численности населения Риги и Таллина (во многом за счет эмиграции, в том числе и коренного населения). Так, в Риге доля русских в 2017 г. по сравнению с 1989 г. упала с 47 до 37%, но в абсолютных цифрах сокращение было сравнимо с сокращением в Алматы — около 200 тыс. (с 430 до 238 тыс. человек). В Таллине сокращение было еще менее заметным: с 41,5 до 37% (примерно на 50 тыс. — с 207 до 157 тыс. человек)», — указывает Козлов.

Удельный вес некоторых этнических групп в составе населении Латвии,

- на 1 января 2011 года:

Все возраста:

60,5% — латыши
26,8% — русские
1,5% — национальность не выбрана или не указана (распространено у детей из смешанных семей)

Возраст 0-4 года:

65,2% — латыши
12,7% — русские
19,4% — национальность не выбрана или не указана.

- На 1 января 2018 года:

Все возраста:

62,2% — латыши
25,2% — русские
2,3% — национальность не выбрана или не указана

- Возраст 0-4 года

72,8% — латыши
15,7% — русские
8,2% — национальность не выбрана или не указана.
(Данные ЦСУ)

Он отмечает, что для русского населения всех стран, ситуацию в которых анализировали, характерна естественная убыль: она зависит не только от рождаемости и смертности, но и возраста — для пожилого населения характерно сокращение рождаемости и рост смертности.

После распада СССР в рассматриваемых странах — в том числе и в Латвии — сократился приток молодого населения, «относительно быстрое старение русской диаспоры в Прибалтике началось с 1990-х годов».

Козлов делает вывод, что русские женщины рожают меньше, чем представительницы титульного населения, а смертность у взрослых русских выше.

«В Латвии доля русских среди всех рождений составляет около 16% (до недавнего времени было менее 12%), а среди всех смертей около 31%. Однако различия могут быть не столь существенными из-за большого числа рождений в смешанных браках», — добавляет он.

Как указывает Козлов, в Латвии и Эстонии у местного населения рождаемость была более или менее стабильной с 1920-х. У русских же сперва рождаемость была выше, но после повторила путь «большинства народов России»: на одну женщину детей стало меньше, чем необходимо для воспроизводства населения — и меньше, чем у народов Северной Европы, в том числе латышей и эстонцев.

«Также к особенностям репродуктивного поведения русского населения относятся более ранние браки, меньшая доля рождений в незарегистрированных браках, большая вероятность родить первого ребенка, но существенно более низкая вероятность (даже для смешанных союзов) рождения вторых и третьих детей (во многом эти очередности и определяют разрыв в современной рождаемости в пользу народов Прибалтики)»

Ученый пишет, что однозначных выводов нельзя сделать и по поводу селективной миграции — например, как к рождению детей относятся русские, уехавшие из анализируемых стран и оставшиеся в них. Остаться могли более «ассимилированные», значит, уровень рождаемости этой группы населения будет приближаться к тому же показателю у коренных жителей.

Если же остались маргиналы — из-за пассивности или отсутствия альтернатив — то предположения о росте рождаемости и большей ассимиляции могут оказаться неверными.

Кроме того, Козлов связывает «парадокс низкой продолжительности жизни» русских с употреблением алкоголя. «... в этих странах [Латвии и Эстонии] социально-экономический кризис в большей степени затронул русских и русскоязычных, так как они были заняты в основном на крупных государственных предприятиях, остановившихся из-за экономических проблем.

Многие не знали местного языка и не могли интегрироваться в изменяющийся социум. Это вело к увеличению стресса и, как следствие, злоупотреблению алкоголем и росту смертности, особенно среди трудоспособного населения»

«Несмотря на все еще относительно большое представительство русского и родившегося в России населения в странах бывшего СССР, в перспективе оно будет только сокращаться. И хотя в настоящий момент «шоковые» факторы, имевшие место в 1990-е годы, практически нивелированы — даже простого воспроизводства русской диаспоры ожидать не приходится. В странах Прибалтики это приводит к очень медленному сокращению ее доли в общем составе населения», — делает вывод Козлов.


Написать комментарий

Кандидат козлов накатал простыню заказной чуши.

Кандидат козлов накатал простыню заказной чуши.

Я бы так не сказал.
Демография мусульман сильно опережает размножение русских и латышей.

Скоро такой страны как латвия умрет как мамонты?

Учитесь , и вам воздастся !!!

Реально русских и патриотрв России тут очень мало.Большинство просто русскоговопящие которые ни когда не были в России,не знают её традиций,праздников,не хотят принять гражданство России.А если приняли то ради пенсии в 100 евро.

Скоро такой страны как латвия умрет как мамонты? ден

ты , это точно , не дождешся !! и таких ,как ты, в разы уменьшается ! статистика-однако !

Еще лет 50, и не будет здесь вообще никого, господа!

Еще лет 50, и не будет здесь вообще никого, господа! ....

судя по всему, тебя уж точно не будет !!!

Учитесь , и вам воздастся !!! русским

минусуете однако ?? учиться не хотите ? ленивые??? ну тогда и не ноите !!!!!!!!!!

минусуете однако ?? учиться не хотите ? ленивые??? ну тогда и не ноите !!!!!!!!!! ...................

Всё верно, минусим. Всё остальное не твоего ума дело. Собой займись, а не к людям приставай.

А что Латыши без русских делать будут,они же только за их счет жили.

Станет меньше как латышей, так и русских, и прочих.

Станет меньше как латышей, так и русских, и прочих. Виктор

Учим арабский и оплакиваем вековую латышскую боль....

В Вецриге открылось новое развлекательное заведение для "раскрепощенных" людей — коктейль-бар «Le Kiki». Одним из первых ее посетителей оказался министр обороны Латвии Артис Пабрикс, который написал об этом в Facebook и Twitter.
https://bb.lv/_v1.3/tmp/statja/nasha-latvija/2019/02/18/ministr-oborony-pabriks-pobyval-za-granyu-morali.html
Министру «чихать» на имидж страны. Министра больше беспокоит не состояние национальных вооруженных сил Латвии, а досуг солдат НАТО.
Своими действиями Пабрикс показывает пренебрежение к национальным ценностям, культуре и в глазах всей Европы превращает народ Латвии в поставщиков услуг сексуального характера.

I latishei tozje

Да русских будет меньше.. Но в процентном содержании это ни как не скажется на статистике.
Потому что все граждане валят из этой, придуманной на кредиты МВФ, страны целыми многоэтажными домами.
И остаются только, так называемые неграждане. У которых нет возможности свалить...
При чем тут русские.. Русским тут ухудщают жизнь.
Ну так не будет русских. Кто этот дурдом еще будет терпеть кроме них?
Страна вымирает. Через 20 лет тут вообще людей не будет. Уже треть населения потеряли.
Что тут считать. Профессор кислых щей.
Политику нужно менять. Национальную и экономическую. Сидим на кредитах как на игле, и все больше и больше тонем...

Написать комментарий