Педагоги готовы провести забастовку 61

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если до начала марта 2019 года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат учителей, в апреле учителя проведут акцию протеста, а затем, если и это не поможет, последует забастовка, сообщила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

На заседании совета LIZDA его члены выразили единодушное мнение о том, что нужно отстаивать свои права и добиваться выполнения того, что было предусмотрено графиком.

Если до марта правительство не найдет средств, акция протеста в апреле может быть приурочена к рассмотрению бюджета Сеймом в первом чтении. Профсоюз рассчитывает, что до второго чтения средства на выполнение требований учителей будут найдены. Если этого не произойдет, состоится забастовка.

Ванага добавила, что забастовка не будет предусматривать присмотр за учениками в школах, как это было во время предыдущей забастовки, организованной LIZDA.

Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, повышение зарплат учителей будет рассматриваться с бюджетом 2020 года, а в этом году, когда правительство принимает бюджет только технически, зарплаты учителей повышены не будут.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
С небес на Землю спуститесь, уважаемый. Если в Даугавпилсе человек имеет на руки (официально или нет) 500 евро и больше, он нормально устроен. А что касается нервов, то если есть проблема, лечиться надо. Некоторые и от испорченного маникюра впадают в истерику, а от плохой погоды-в депрессию. Конечно, если каждое утро идти на работу, думая, что тебя ждут одни дебилы...... . А многие учителя это в открытую говорят, причем дебилами они считают не только учеников, но и их родителей. Как аукнется, так и откликнется.

Аплодирую стоя. Не в бровь, а в глаз.

Аплодирую стоя. Не в бровь, а в глаз. Лена

Чушь... Если у человека зарплата 500 евро и он этим доволен, это его проблема. На такие деньги можно только существовать. Кроме того, педагог имеет высшее образование и, как правило, не одно. И ненормированный рабочий день, сложных детей, которых не в состоянии воспитать родители. И за это 500 евро.. Ха-ха... Не издеваетесь!!!

Аплодирую стоя. Не в бровь, а в глаз. Лена

Неубедительно.Мне по прежнему вас жаль

Чушь... Если у человека зарплата 500 евро и он этим доволен, это его проблема. На такие деньги можно только существовать. Кроме того, педагог имеет высшее образование и, как правило, не одно. И ненормированный рабочий день, сложных детей, которых не в состоянии воспитать родители. И за это 500 евро.. Ха-ха... Не издеваетесь!!! Миша

Высшее образование в наше время ничего не доказывает и не гарантирует. В Латвии очень большой процент людей с высшим образованием. А вот рабочие специальности в дефиците. Иной строитель после 38 училища сердечнее, добрее и зарабатывает больше, чем отдельный самодовольный, высокомерный учитель, который только всех учит жизни, а сам ничего толком не добился.

Неубедительно.Мне по прежнему вас жаль Игорь

Пожалейте себя, эффективнее будет.

Неубедительно.Мне по прежнему вас жаль Игорь

Лучше себя или свою жену.

Высшее образование в наше время ничего не доказывает и не гарантирует. В Латвии очень большой процент людей с высшим образованием. А вот рабочие специальности в дефиците. Иной строитель после 38 училища сердечнее, добрее и зарабатывает больше, чем отдельный самодовольный, высокомерный учитель, который только всех учит жизни, а сам ничего толком не добился.

Вот, видать, ничего вы в своей жизни и не добились....

Я думаю учитель должен выглядить хорошо Расшипять свой кругозорХодить на курсы Ведь это лицо образования Обязательно им должны платить больше

И ЧТО ПЕДАГОГА СРАВНИВАТЬ С ДРУГИМИ ПРОФЕССИЯМИ ВЕДЬ ЭТО УЧИТЕЛЬ КОТОРЫЙ БИЛСЯ СТОЛЬКО ЛЕТ НА ОБРАЗОВАНИЕ А У ДРУГИХ ПО 2 МАГИСТРАТУРЫ

Уважаемые учителя. Почему причиной вашей забастовки всегда является только ваша зарплата? Почему вы никогда не бастуете, если министерство вводит все новые и новые реформы, которые губят образование. Даже сейчас, когда школам нужно вводить компетенции. Вы же понимаете, что это полный бред, но молчите и даже по-быстрому пытаетесь пройти курсы. Почему, когда мы - родители, несогласные с каким-то нововведением, предлагаем свою помощь, чтобы защитить школу и своих детей спрашиваем, куда нам обращаться, вы всегда нас останавливаете(это из собственного опыта участия в родительском комитете). Вы нас просите ничего не делать, чтобы хуже не было. А куда еще хуже? Моего ребенка учат, а точнее уже даже не учат, а присутствуют с ним в одном кабинете 40 минут, недовольные своей работой, своей зарплатой, взрослые дяди и тети.

Потому что когда принимали закон о лояльности для учителей, ни один представитель другой профессии, ни один родитель не стал возмущаться и бастовать.

И ЧТО ПЕДАГОГА СРАВНИВАТЬ С ДРУГИМИ ПРОФЕССИЯМИ ВЕДЬ ЭТО УЧИТЕЛЬ КОТОРЫЙ БИЛСЯ СТОЛЬКО ЛЕТ НА ОБРАЗОВАНИЕ А У ДРУГИХ ПО 2 МАГИСТРАТУРЫ Николай

И зарплата, за которую нужно бороться путем забастовок!

Вот, видать, ничего вы в своей жизни и не добились.... Миша

Руководитель отдела персонала. 2 высших. Когда мы обьявляем вакансию в офис, приходит по 150 CV на 1 место. 70% - выпускники нашего университета. А вот когда нужен классный специалист-рабочий, днем с огнем не сыщешь.

Учителя всегда в силу своей интеллигентности думали о детях. Акции протеста проходили не в ущерб учебному процессу. И к чему это привело? К неуважению со стороны общества и правительства. Доброта тоже иногда должна быть с зубами. Бастуют лётчики .. отменяются авиарейсы, а это тоже очень серьезно. Пора уж и учителям начать себя уважать!!!! Uj

не будет никто бастовать. Директора, боясь за свое место, пригрозят учителям. Учителя, которые хотят дотянуть до пенсии, тоже будут сидеть тихо, опасаясь проверок из министерства, из языковой инспекции, еще откуда-нибудь. Может маленький пикет и проведут. И все.

Недавно дума повысила зп техперсоналу детсадов - всем, кроме дворников и уборщиц. Почему такая несправедливость? Очень обидно..Ведь эти люди работают не меньше, а зачастую и больше других...

не будет никто бастовать. Директора, боясь за свое место, пригрозят учителям. Учителя, которые хотят дотянуть до пенсии, тоже будут сидеть тихо, опасаясь проверок из министерства, из языковой инспекции, еще откуда-нибудь. Может маленький пикет и проведут. И все. jack

Да, вы правы. Хоть учителя и жалуются прстоянно, они боятся потерять свою работу. У меня соседка-учительница. Одинокая. Я ей много раз предлагала идти к нам в фирму. Отказывается, говорит, у вас пахать надо и отпуска летом 2 месяца нет, и сверхурочно, и нервотрепка та же.

Dośkoļnije pedagogi polučajut ot 350 na ruki,klass da.. Aho

Не врите! Такую зп получает в садике нянечка. А если у нее есть дети, тогда и больше 400 на руки выходит!

Да, вы правы. Хоть учителя и жалуются прстоянно, они боятся потерять свою работу. У меня соседка-учительница. Одинокая. Я ей много раз предлагала идти к нам в фирму. Отказывается, говорит, у вас пахать надо и отпуска летом 2 месяца нет, и сверхурочно, и нервотрепка та же.

Все так и есть! 2 месяца отпуска за наши налоги! + праздники + каникулы детские! Почему об этом молчат? Многие сейчас действительно только присутствуют на уроках. Дают распечатки и в интернете сидят! Не все конечно, но многие... Поэтому не надо тут говорить, что офигеть какая маленькая зарплата...

Еще раз повторяю учителя работают далеко не за минималку!!!!!!!!!! Лена

Соседка работает учительницей в Земгале, занята 2 дня в неделю...тут даже и минималкой не пахнет. Все советуют менять профессию, а свое рабочее место готовы уступить уволившемуся учителю?

Соседка работает учительницей в Земгале, занята 2 дня в неделю...тут даже и минималкой не пахнет. Все советуют менять профессию, а свое рабочее место готовы уступить уволившемуся учителю? умной Лене

Учителей в городе, и не только, не хватает. Пусть ищет место в другой школе. Если учитель хороший, возьмут с руками и ногами. Ну а что эта учительница хочет, занятость 2 часа в неделю, а зарплату подавай, как за полную ставку? Или больше хочется? Так надо брать внеклассную работу, репетиторство. Вариантов много, было бы желание. А то сидим на попе ровно, ничего не делаем, а зарплату хотим хорошую, еще и бастовать будем.

Aga,nichevo ne delajut,prichem nekotorie tak orut chto ushi potom prihoditsja u rebenka lechitj,a im zarplatu? Vi v svoem ume?vsja domashka na roditelhah!

Написать комментарий